Драматург Эдуард Володарский: «Сталин спаивал своего сына Василия»

В Минске начался финальный этап съемок сериала «Сын вождя народов» - кинематографической биографии Василия Сталина, одного из самых дорогих и масштабных телепроектов нынешнего года. За восемь месяцев работы производство едва не остановилось из-за конфликта продюсеров с режиссером Сергеем Гинзбургом, который ушел с проекта со скандалом. Чтобы разобраться, «Комсомолка» поговорила с причастными к съемкам. 

"Василий не сменил фамилию и поплатился"

Сценарий «Сына вождя народов» написал Эдуард Володарский, в послужном списке которого около сотни фильмов и сериалов.

- Меня часто спрашивают: почему российское кино без конца эксплуатирует тему советской эпохи и советских вождей? - признается Эдуард Володарский. - Не нужно забывать, что снимают далеко не про всех. Да, про Сталина действительно сделали очень много картин. Но это такая личность, про которую разговоров хватит на наш с вами век точно, - снимают же до сих пор картины про Ивана Грозного. А про Василия как раз написано и снято не очень много.

Действие сериала будет охватывать практически всю биографию Сталина-младшего - от детских лет до 1960 года. Тогда раздавленный и уже сильно пьющий сын Сталина был освобожден из Владимирского централа и отправлен в ссылку в Казань. У него была парадоксальная жизнь, которую совсем не нужно было додумывать, - продолжает Володарский. - Сын одного из самых страшных диктаторов вырос человеком добрым, но в то же время необычайно твердым. Его ведь могли и не посадить при Хрущеве - Васе нужно было лишь отказаться от фамилии Сталин и начать подписываться настоящей - Джугашвили. Но он был непреклонен. И это в какой-то мере разрушило его судьбу...

Я не стал писать сцену смерти Василия - его последние годы в Казани совсем неинтересны с драматургической точки зрения

. Зачем показывать спившегося человека? Хрущев его и в то время опасался, даже приставил к нему женщину, которая стала четвертой женой Василия, - она должна была докладывать в ЦК обо всех его действиях. Но никаких особенных действий в то время он не предпринимал - просто беспробудно пил. И умер из-за алкоголизма. А вот почему он стал алкоголиком - интересный вопрос. Его ведь все детство спаивал родной папаша. Сталин по грузинской традиции с ранних лет Василия наливал ему вино - за завтраком, обедом и ужином. Это не могло не повлиять на сына.

Встреча заклятых врагов Берия (Сергей Газаров) и Василия Сталина (Гела Месхи). Рядом с Берия - третья жена Василия (Марьяна Спивак).

Фото: Виктора Зайковского.

«МЕССИНГ СПАС СТАЛИНА ОТ АВИАКАТАСТРОФЫ»

Не обойдутся создатели сериала и без других ключевых моментов биографии Василия - его ненависти (взаимной) к Берия, которая, помимо личного, имела и общественный фронт - противостояние созданного Берия футбольного клуба «Динамо» и команды ЦСК ВВС, которую курировал летчик Сталин. Вообще жизнь сталинской номенклатуры высшего ранга, судя по сценарию «Сына вождя народов», мало чем отличалась от сюжетов шекспировских трагедий. И заканчивалась подчас так же. Поэтому от актеров, играющих эту жизнь, требуется соответствующий уровень.

Роль Василия Сталина в новом сериале досталась Геле Месхи - молодому актеру, которому шекспировские страсти не в новинку: на заре карьеры он сыграл главную роль в фильме Юрия Кары «Гамлет, XXI век».

- Сталина с Гамлетом я даже сравнивать не буду - настолько тяжелее мне далась роль Василия, - признается Гела Месхи. - Василий - моя полная противоположность. Например, я застенчивый, а у Василия постоянно возникали какие-то романы, он был несколько раз женат. Меня удивила вся его жизнь. Но был один эпизод, в который практически невозможно поверить. Телепат Вольф Мессинг предсказал гибель Василия в авиакатастрофе - он увидел, что самолет, на котором он должен лететь, падает. И тогда экстрасенс единственный раз за всю жизнь воспользовался прямым номером Сталина, который у него был. Предупредил, что сын ни в коем случае не должен подниматься на борт лайнера в тот день. Сталин поступил своеобразно - не отменил полет, но запретил лететь сыну. Так он решил проверить, не шарлатан ли Мессинг. Самолет разбился, и все находившиеся на борту погибли.

Роль Светланы Аллилуевой досталась Надежде Михалковой - и это, пожалуй, одна из главных неожиданностей кастинга, потому как внешне дочь Никиты Сергеевича на дочь Сталина похожа мало. Впрочем, создатели сериала утверждают, что тут дело в способности передать нужные эмоции. Сталина сыграл Анатолий Дзиваев, который идет к званию «заслуженный вождь народов российского телевидения» - он уже играл Иосифа Виссарионовича в сериале «Жуков».


Таким был Василий Сталин: сын вождя, летчик, а в конце жизни - несчастный спившийся человек.

Фото: из архива «КП».

ПРОДЮСЕРЫ ПРОТИВ РЕЖИССЕРА

Снимавший фильм с марта по август Сергей Гинзбург, в свое время прославившийся сериалом «И все-таки я люблю», со скандалом лишился своего поста.

- Я понял невозможность дальше сотрудничать с этой командой продюсеров и ушел, - поделился с «КП» Гинзбург. - У нас же каждый сейчас знает, как нужно делать кино, и продюсеры постоянно вмешивались в процесс. Мне, если честно, совсем не хочется вспоминать эти съемки, я вычеркнул проект из своей жизни. Артисты, я знаю, переживают, а я даже рад - все, что происходило в последние месяцы моей работы, ненормально.

Продюсеры, в свою очередь, настаивают на том, что решение об уходе принимал не сам Гинзбург.

- Не буду сейчас говорить о причинах увольнения Гинзбурга, - прокомментировал «КП» перестановки продюсер производящей сериал компании «Фаворит-фильм» Анатолий Чижиков. - За несколько месяцев работы Гинзбург снял полторы серии. И я не знаю, будем мы их переснимать или не будем. В любом случае для сериала уход Гинзбурга - благо.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе