"Гордон-Порка"

Телепузик недели – Александр Гордон

Я тоже не в восторге от «Юрьева дня». По мне так это качественная бутафория, закос под проповедь. 

И все же меня терзают смутные сомнения, не перепутал ли Александр Гариевич формат передачи, не решил ли он, что «Закрытый показ» – это «самая субъективная передача на телевидении», а вовсе не «Гордон-Кихот». 

Конечно, режиссер пусть, к несчастью, единственной, но гениальной картины «Пастух своих коров» может немного пожурить начинающего Серебренникова. 
Ну да, согласен, шаги его в кинематографе пока неуверенные. Младенческие. Но разве другой какой большой гений маленький талант ругал когда? Эйзенштейн вот молодому поколению режиссеров дурного слова не сказал. Пудовкин тоже – наверняка одни комплименты. А Александр Гариевич забылся, разошелся – и ну бранить немилосердно. 

«Я, – говорит, – как с творчеством вашего Серебренникова сталкиваюсь, так сразу идиотом становлюсь». Смотрю, молодой талант потух, приутих. От слова ответного отказался. 

А Гордон не унимается. Еще и на Ксению Раппопорт напал. «Хочу, – говорит, – вам заметить, актриса-то вы ничего, но вот эту роль сыграли дурно. А все потому, что под неумелым руководством на картине «Юрьев день» пребывали». 

В общем – вердикт мастера таков: хотите стать идиотами – смотрите «Юрьев день». 

Ошибаюсь я, может, но сдается мне, смысл «Закрытого показа» – народу простому и грубому скорую эстетическую помощь оказать. Художественный вкус, так сказать, привить. 

Ну как там это бывает – композицию обсудить, качество воплощения разобрать, актерскую игру… Что получилось, что не очень. Где промах? Где осечка? Уроки извлечь, ошибки проанализировать. Выявить, чего там жюри иностранное на кинофестивалях сморозило. Что сдуру призов «Юрьеву дню» надавало, надо понимать, по ошибке. 

А тут на тебе – идиотство, и баста. 

Мы, народ, да и я отдельно, в частности, Александра Гордона воплощением интеллекта на телеэкране считаем. Верим ему, можно сказать, как себе. А я – даже больше. И понимаем – высоколобость-то она умникам простительна. Но ежели Александр Гариевич добрым режиссерским советом молодого да неумелого поддержит. Милостиво хотя бы до наставничества снизойдет – ах, как благодарны-то любимцу мы будем. 

А уж Серебренников-то как обрадуется наверняка. Советы учтет, поправки примет, примером вдохновится. Еще раз «Пастуха своих коров» пересмотрит, законспектирует – и дальше главнейшее из искусств развивать. Благо крест на себе не поставил, руки не опустил. 

Ну а пока предлагаю переименовать «Закрытый показ» в «Гордон-Дыбу». Или в «Гордон-Порку». 

Ну и, конечно, звание телепузика недели любимцу своему Александру Гордону, с поклоном, как поклонник его фильма присуждаю.

Акусилай Диафорский

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе