Как и почему Юрий Быков стал жертвой хайпа — бессмысленного и беспощадного

То, что сейчас делают с режиссёром Юрием Быковым, очень напоминает фильм «Чучело».
Травля это. И лексикон тот же, пионЭрский или большевистский — чучело-предатель.

Поясню для тех, кто «в танке» (счастливые!). Юрий снял сериал «Спящие» для Первого канала — о работе сотрудников ФСБ, выявивших опасную диверсию ЦРУ. По сюжету, придуманному сценаристом Сергеем Минаевым, американцы много лет назад внедрили в Россию своих агентов и «законсервировали» их, и вот настает острая необходимость разбудить «спящих»… В этом политическом боевике, отдаленно напоминающем советский телефильм «ТАСС уполномочен заявить», снялись Игорь Петренко, Дмитрий Ульянов, Федор Бондарчук, Паулина Андреева, Наталья Рогожкина… Спродюсировали проект Федор Бондарчук и Вячеслав Муругов. Рейтинги у сериала были средние, но вот хайп, взорвавший соцсети и СМИ, превзошел все ожидания. Сериал объявили пропагандой, а режиссера (почему-то только его!) — опричником режима. В результате Юрий Быков удалился из Фейсбука, почти отрекся от своего проекта и заявил о том, что, закончивработу над фильмом «Завод», перед которым у него обязательства, уйдет в тень, а, может, и вовсе из профессии.

Это только добавило масла в огонь. С разных сторон идеологических баррикад теперь доносится: «нерукопожатный», «истеричка», «трус», «талант должен быть с яйцами»… В хайпе участвуют и коллеги Быкова, и медиамагнаты, и журналисты, и простые смертные. Только почему-то почти все причастные к производству и показу сериала «Спящие» молчат.


Юрий Быков и Наталья Рогожкина на съемках сериала «Спящие»


А остальные… Кто-то в шутливой форме  предлагает режиссеру услуги психиатра. Кто-то (из тех, кому самим нужен психиатр) предлагает Юрию застрелиться со стыда. Кто-то (из тех, кто ничего путного не снимает) злорадно констатирует: это конец карьеры, теперь никакие Канны-Венеции-Оскары, да что там —  Кинотавры, 36-летнему режиссеру не светят, а ведь как круто начинал…

Начинал Юрий Быков действительно круто. Его «Майор», в котором он вместе с Денисом Шведовым сыграл главные роли, был представлен в одной из программ Каннского фестиваля. История о милицейском беспределе получилась жесткая и яростная. Ее заметили. Либералы зачем-то радостно внесли Быкова в стан своих единомышленников. Американская компания Netflix приобрела права на фильм и сделает в скором времени сериал по его мотивам. Потом Юрий снял малобюджетную, но мощную картину «Дурак» — теперь уже о беспределе чиновничьем и как бы подтвердил свой статус оппозиционера, хотя с какой стати? Просто фильм снимал честный человек на тему, которую хорошо знал и которой болел. «Дурак» получил высокие оценки и в профессиональной, и зрительской среде. Дальше был коммерческий проект «Метод» — о серийных маньяках, снятый, кстати, очень качественно.  Но…

За плечами Быкова было еще и множество кулуарных скандалов. Работа над сериалом «Станица» закончилась тем, что он ушел посреди съемок, громко хлопнув дверью, из-за того, что продюсеры стали делать из жуткой реальной истории (убийства в станице Кущевская) мелодраму. Сняв две трети космического блокбастера «Время первых», он так же покинул проект, поругавшись с продюсером Тимуром Бекмамбетовым – и снова по причине того, что реальную драму стали «облегчать». К чему я собственно веду, так долго рассказывая о бэкграунде режиссера? К тому, что все его поступки — свидетельство того, что он человек с гражданской и человеческой позицией, принципиальный и неравнодушный. Куда проще было подчиняться воле всесильных продюсеров, снимать то, что они говорят – и был бы уже в шоколаде. Но Быкову всегда важно было сделать из своего кино Высказывание, способное хоть что-то изменить в нашем сознании, мировосприятии. Или хотя бы снять историю в небанальной художественной манере.


Юрий Быков, Паулина Андреева и Дмитрий Ульянов на съемках сериала «Спящие»


Я брала у него интервью на волне успеха «Майора». Юрий страстно говорил на любые темы – от «разрушительного влияния» Тарковского на отечественную киноиндустрию до религии как тормоза научного и нравственного прогресса. Безопаснее было промолчать, отделаться общими фразами, он же в процессе интервью размышлял, рождал тут же, сейчас, мысли или делился выстраданным, сокровенными наблюдениями, а не преподносил журналисту готовые формулы и заученные фразы – как большинство его коллег.


Быть думающим, рефлексирующим – это значит жить без кожи...


Быть думающим, рефлексирующим – это значит жить без кожи. Это значит постоянно страдать и чувствовать боль. Авторам гнусных статей, опубликованных в эти дни в официальных, крупных и как бы уважаемых газетах, все эти понятия недоступны.  Они-то, эти авторы, никогда ни в чем не сомневаются, знают ответы на все вопросы, у них все разложено по соотвествующим полочкам, а мир раскрашен исключительно в черно-белый цвет. С ними никогда не случится аутодафе, они из тех, кто легко наклеивают ярлыки и бьют лежачего.

Впрочем, Быков не лежачий. Он настоящий русский интеллигент, который мечется, ищет, тогда как другие тупо осваивают бюджеты… Юра родом из провинциального города Новомичуринска, всего в жизни добился сам. Он и первый свой фильм «Жить» снимал на еле-еле собранные собственные деньги. Высокий блат, родственные связи, кинематографическая фамилия, доставшаяся по наследству – это все не про него. Он настоящий труженик и самородок: сам пишет сценарии и музыку, помимо режссерского, владеет актерским и операторским ремеслом. Он начинал с самых низов – и стал одним из лучших отечественных современных режиссеров. И что, сейчас все это, весь этот с трудом пропаханный путь забыть, растоптать, бросить клич «ату его»?! За то, что в сериале «Спящие» — вымышленной истории, действие которой происходит в 2013 году, он показал механизм «оранжевых революций»?! За то, что кто-то вдруг узнал в этом телефильме себя?


Юрий Быков, Паулина Андреева и Дмитрий Ульянов на съемках сериала «Спящие»


Безусловно, этот проект — далеко не шедевр. Но ведь ни одного профессионального разбора сериала — по части сценария, диалогов, актерских работ — не было, сразу прозвучал приговор — пропаганда. И у Юрия сдали нервы. Он и раньше очень зависел от чужих оценок собственного творчества, а сейчас под таким давлением и вовсе разуверился в себе.

Те, кто считал его либералом, сегодня чувствует себя преданным. В их заскорузлом мозгу не укладывается, как это так: недавно он являлся в Басманный суд поддержать Кирилла Серебренникова, а потом вышел в эфир Первого с проектом, прославляющим доблесть силовых структур… Они сами назначили Юрия в диссиденты, которым он никогда себя не считал, а теперь вдруг в нем смертельно разочаровались. От Юрия требуют конкретики, демонстрации приверженности к какому-то одному лагерю, на него смотрят чуть ли не с ленинским прищуром и призывают: «Определяйтесь, батенька». Он и сам признается: «Я чувствую себя как говно в проруби, которое не прибилось ни к лагерю либералов, ни к лагерю патриотов». Четыре года назад, давая интервью Вокруг ТВ, он формулировал мягче и точнее: «Я не либерал, не националист, я нормальный». Так вот Быков и остался нормальным, а вот общество за эти четыре года стало ооочень партийным, оно теперь четко сортирует  — этот наш, этот не наш. Реперные точки — позиция по Крыму, отношение к церкви, однополым бракам и сыру «Пармезан». То есть в сознании партийцев невозможно приветствовать присоединение Крыма и быть лояльным к геям, недопустимо снимать остросоциальное кино и при этом говорить о внешнеполитических угрозах.

Когда я думаю о Юрии в контексте наших национальных маяков, он мне представляется в ряду таких литературных персонажей, как Григорий Мелехов, доктор Живаго, Чацкий – фигур глубоко трагических, мечущихся, задающих вопросы…


Юрий Быков и Паулина Андреева на съемках сериала «Спящие»


Все, что сейчас нужно, это оставить Юрия в покое.  Глубокий, ранимый,  думающий человек, переживающий личную и творческую драму, должен сам понять, как жить и работать. Очень надеюсь, что происшедшее Быков сможет сублимировать в какую-нибудь новую киноисторию, как это он умеет – искренне, страстно, на разрыв аорты.

Ну а тем, кто подобно шкодливым юнцам из фильма «Чучело», азартно принимают участие в травле, хочу напомнить: такие, как вы уже доводили до ручки не одного человека. Были такие поэты Цветаева и Маяковский. Был актер Влад Галкин. Помните? Как спится-то вам по ночам?

Автор
Илона Егиазарова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе