На ТВ вспоминают Петра Фоменко

Главные события теленедели: программы и спектакли к годовщине смерти Петра Фоменко на канале "Россия К" и документальный фильм к 40-летию легендарного советского сериала "Семнадцать мгновений весны" на Первом канале.

Год назад не стало режиссера театра и кино Петра Фоменко. В память о нем на телеканале "Россия К" - программа "Творческий вечер в Доме-музее М.Н. Ермоловой" (9 августа, 22.50) и спектакли "Мастерской театра Петра Фоменко" (5-9 августа, 12.30).


Петр Фоменко не очень любил публичные мероприятия, посвященные своей персоне, поэтому "Творческий вечер в Доме-музее М.Н. Ермоловой" превратился в азартный разговор с друзьями, которых у него много и которыми он умел дорожить.


Эпизоды театральной жизни, яркие моменты детства, воспоминания о друзьях - свою биографию Фоменко превратил в серию искрометных монологов. Цепь воспоминаний строится не в хронологической, а в ассоциативной последовательности. Война, ее образ - и сразу воспоминание о друге - писателе Борисе Вахтине, чья повесть "Одна абсолютно счастливая деревня" стала ярким спектаклем "Мастерской Петра Фоменко".


Вспоминая учебу у мастеров Художественного театра, Петр Фоменко рассказывает, каким хулиганом был в юности и как тяжело дались студенческие годы. В Школе-студии МХАТ педагоги видели в юном Фоменко "начало глубоко противопоказанного великой школе русского театра", после чего был отчислен. Потом была учеба на филфаке педагогического института, где он встретился с Юрием Визбором и Юлием Кимом, которые стали друзьями на всю жизнь.


Жизнь бросала его из театра в театр до тех пор, пока он не создал "Мастерскую Петра Фоменко" со своими учениками. Евгений Каменькович отзывается о своем учителе как о потрясающем педагоге: "Все обожают репетировать с ним - просто с ним всегда интересно разговаривать, потому что он всегда говорит о деле. Он может и о жизни рассказывать, но в результате все равно подводит тебя к тому, чем ты должен заниматься".


В вечере участвуют: Юлий Ким, Татьяна и Сергей Никитины, Людмила Максакова, Кирилл Пирогов.


С 5 по 9 августа в 12.30 - спектакли театра "Мастерская Петра Фоменко" "Война и мир. Начало романа", "Триптих", "Семейное счастие", "Египетские ночи", "Волки и овцы".

17 мгновений 40 лет спустя

 

 

 

Фоторепортаж

 

 

Кадры из фильма "Семнадцать мгновений весны"

 

 

 


К 40-летию выхода на экраны сериала "Семнадцать мгновений весны" (а случилось это событие 11 августа 1973 года) Первый канал покажет документальный фильм о том, как снималась легенда, под названием "Семнадцать мгновений весны. Последний дубль" (11 августа в 12.15). Спустя 40 лет съемочная группа канала отправилась по местам боевой славы Отто фон Штирлица.


В фильме покажут, как сейчас выглядит его дом в предместье Берлина, расскажут и реальные анекдоты со съемок, например, о том, как в перерыве между дублями Вячеслав Тихонов шел по Берлину в нацистской форме, чтобы не терять времени на переодевание. Прохожие шарахались от штандартенфюрера СС, а двое особо бдительных из них даже намеривались сопроводить Тихонова в полицейский участок.


Расскажут, кого режиссер Татьяна Лиознова видела в роли Штирлица, ведь сначала кандидатура Вячеслава Тихонова даже не рассматривалась, авторы фильма разберутся и в исторических неточностях картины, например, обратят внимание на то, что Шелленберг в жизни был человеком мрачным и замкнутым. Этакий мастер шпионских интриг, а вовсе не остроумный красавец в исполнении Олега Табакова. И у реального генерала Вольфа немного сходства с образованным интеллигентом, сыгранным Василием Лановым. Да и шеф гестапо Мюллер вовсе не был похож на того обаятельного злодея, которого сыграл Леонид Броневой.


В фильм вошли воспоминания о съемках Олега Табакова, Василия Ланового, Вячеслава Шалевича, Элеоноры Шашковой (играла жену полковника Исаева), Светланы Светличной, Алексея Сафонова, режиссера Сергея Соловьева, композитора Максима Дунаевского и других.

Нафаня в третьем мире


В "Закрытом показе" на этой неделе (Первый канал, 11 августа, 23.50) предлагается оценить дебютную комедию режиссера Амета Магомедова, продюсером которой является Евгений Миронов. Значительную часть бюджета выделило Министерство культуры.


Фильм "Запах вереска" - о молодом парне с немодным нынче именем Нафанаил, но с крайне модной профессией - системный администратор. Более того, у молодого человека еще и самый нынче популярный образ жизни - живет он в интернете, а общается в социальных сетях. И вот - в один из сеансов своего интернет-серфинга он знакомится с девушкой, случайно попавшейся в мировую сеть, но предпочитающей натуральную жизнь. Нафаня отправляется в поход к своей любви в параллельную вселенную, а именно - в глушь под Новосибирском.


Фильм был закончен в 2011 году. В ролях: Федор Малышев, Мария Баева, Владимир Ильин, Дмитрий Павленко, Олеся Невмержицкая, Шухрат Иргашев, Александр Комиссаров, Антон Лапенко, Александр Новин, Ольга Дымская.

Авантюрный телероман


На неделе канал "Россия К" увеличит число художественных показов. К уже идущему телефильму "Дживс и Вустер" присоединяться премьерные "Лиссабонские тайны" (6-8 августа, 00.00) и "17 девушек" (9 августа, 00.15) - французская драма о лицеистках на Ривьере.


"Лиссабонские тайны" - это приключенческая драма о 19 веке. Фильм основан на сюжете одноименного романа Камилу Каштелу Бранку, писателя, которого называют "португальским Бальзаком" и был удостоен множества международных призов, в том числе на кинофестивалях в Сан-Себястьяне и Торонто. Герои молоды и красивы, они путешествуют по Португалии, Франции, Италии и Бразилии. В центре сюжета - священник - отпрыск знатного рода, ревнивая графиня и кровавый морской разбойник.

"РЕН ТВ" усилит новости


На этой неделе "РЕН ТВ" усиливает информационный блок. С 5 августа "Экстренный вызов" с Денисом Солдатиковым и Сергеем Сидоровым будет выходить в 8.00 по будням - раньше первого выпуска новостей, а также в 0.00 с понедельника по четверг - сразу после итогового выпуска новостей.


Кроме того Илья Доронов и Алексей Суханов, ведущие вечерних выпусков информационной программы "Новости 24", будут сообщать о событиях дня на полчаса раньше - в 19.00.


С 8 августа в 20.30 на "РЕН ТВ" - новый блок документальных фильмов "Секреты древних красавиц", повествующий о фаворитках сильных мира сего. Кроме того, вся линейка документальных проектов по будням ("Военная Тайна" и "Территория заблуждений" с Игорем Прокопенко, "Нам и не снилось", Странное дело") передвинется с 5 августа на полчаса позже - на 20.30.

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе