"Общественное телевидение" показало лицо

Канал можно смотреть, но "сложно поймать"

"Общественное телевидение России" (ОТР) ровно в полдень 19 мая начало вещание на всей территории России. Первый день работы ОТР показал, что приоритетом для канала будет освещение региональных событий. Возникшие вчера у телезрителей технические сложности "оперативно устранялись".

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Вещание ОТР началось с 20-минутного выпуска новостей. Они, как и сообщал "Ъ", уже с сегодняшнего дня будут выходить каждый час круглосуточно в прямом эфире на всю страну. Акцент в информационных блоках сделан на региональных новостях. Из федеральных новостей в первой половине дня — только о вступлении в силу закона о запрете чиновникам иметь зарубежные счета и смерти режиссера Алексея Балабанова. Сюжет о режиссере поначалу появлялся в конце новостных выпусков и только позже передвинулся в начало.

Из регионального же блока новостей телезрители ОТР узнали о слете кладоискателей в Новгородской области, митинге жителей Омска против строительства колеса обозрения и благотворительном спектакле "Тот самый Мюнхгаузен", в котором заняты сити-менеджер Костромы и другие городские чиновники. Сюжет о прошедшей в выходные по всей России "Ночи музеев" был снят в Новосибирске. Региональной тематике посвящены и другие программы: в "Большой стране" дали интервью с главой Министерства регионального развития Игорем Слюняевым, а в "Культурном обмене с Сергеем Николаевичем" — сюжеты об Архангельском молодежном театре и псковской коллекции живописи архимандрита Алипия. Новости вели Ольга Арсланова и Оксана Галькевич. Как обещал гендиректор канала Анатолий Лысенко в интервью "Ъ" (см. "Ъ" от 17 мая), "они из провинции" и не имеют опыта работы на федеральных каналах.

В эфир ОТР вышел и первый выпуск общественно-политической передачи "Прав?Да!" (ее ведет Андрей Норкин), посвященный пионерской организации: он вызвал массу критических замечаний еще на стадии появления анонса. Программа будет выходить ежедневно, ее ближайшие выпуски будут посвящены "скандальному законопроекту об обязательной регистрации", проблемам сортировки и уборки отходов и сохранению памятников архитектуры. 21 мая гости программы обсудят, "что заставляет обычных людей перевоплощаться в эльфов, рыцарей и орков".

Судя по опубликованной на сайте канала программе ОТР на ближайшую неделю, первое время большую часть вещания канала будут составлять повторы собственных передач, а также документальные и художественные фильмы. Отвечая на вопрос "Ъ" о том, как он оценивает первый день вещания, господин Лысенко заявил, что "вообще никогда не бывает доволен". А замечаниями он готов поделиться только с сотрудниками телеканала.

Напомним, что указ об учреждении ОТР был подписан Дмитрием Медведевым в апреле прошлого года (см. "Ъ" от 18 апреля 2012 года). ОТР появилось автоматически и бесплатно в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения. Между тем в социальных сетях вчера появилась информация о том, что у пользователей возникли трудности с просмотром ОТР через спутниковое телевидение "НТВ плюс". В пресс-службе телеканала "Ъ" заверили, что вчера "не было ни одного технического сбоя". В отделе обслуживания абонентов "НТВ плюс" "Ъ" заверили, что "никаких ограничений при просмотре ОТР не было и жалоб от пользователей не поступало". Анатолий Лысенко рассказал "Ъ", что на телеканал "звонят люди" и говорят, что "сложно поймать", однако "эти проблемы оперативно устраняются".

Наталья Корченкова, Софья Самохина

Первые увольнения на ОТР

Общественное телевидение России покидают двое ведущих — причиной стала цензура на канале. По их словам, начальство было недовольно подачей материалов об отставке Сергея Собянина.


Ведущие Владислав Сорокин и Екатерина Воронина увольняются с ОТР. По их словам, уходят они не столько по собственному желанию, сколько из-за руководства, которое недовольно подачей материалов о политических лидерах страны.

«В общем мы с Катей записали в среду выпуск, где живо и по-моему отлично обсудили отставку Собянина. Причем безобидно и на мой взгляд вообще прособянински. Позвонил аж целый вице-мэр бедному руководству ОТР и нажаловался. Сегодня мы старались еще больше, и вдохновившись Mashable сделали видео-версию листинга про фоточки Путина для мамбы.ру. Программу вообще, всю, целиком сняли с эфира. Класс! Так держать! Но уже без нас, дорабатываем по договору до 30 июня и пока. Та-дам!», — пишет в своем аккаунте Facebook Владислав Сорокин.

"Сюжет, о котором говорит ведущий, не был вовремя готов к выходу в эфир, требовалась доработка. В связи с этим приняли решение перенести сюжет на понедельник. Журналистам программы "Социальная сеть" делались регулярные предупреждения по поводу того, что материалы не сдавались в эфир в срок", — сообщили в пресс-службе Общественного телевидения со ссылкой на слова гендиректора Анатолия Лысенко. По его словам, подобное поведение сотрудников не соответствует журналистской и корпоративной этике.

Дарья Тросникова

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе