Светлый путь

АННА ГОЛУБЕВА рекомендует к просмотру программу НТВ со Светой из Иванова

То, что телеканал НТВ проделывал в субботу вечером со Светой из Иванова, вполне подпадает под определение «растление малолетних», хотя Свете уже 19 и у нее с каналом все по обоюдному согласию.

Многие, глядя на это и мучаясь, как нередко бывает при просмотре НТВ, чувством вины, задавались вопросом, сознает ли Света, что с ней происходит. Понятно, на съемках все не так, как потом на экране, — канальские люди с тобой говорят человеческим голосом, гримируют тебя, причесывают, улыбаются, дают советы, кормят обедом, все это длится не один день и не сопровождается издевательскими закадровыми комментариями. Но все равно — не может ведь живой человек не чувствовать, когда его… ну как бы это сказать…

Но даже если человек по своей неопытности ничего такого не сознает — между съемками и премьерой передачи «Луч Света» было достаточно времени, чтобы задним числом осмыслить произошедшее. Почитать и послушать, что о романе Светы из Иванова с федеральным телевидением пишут в соцсетях и некоторых СМИ, где циничного насильника — НТВ осуждают так подробно и однозначно, что призадумается и столб — а Света вроде не столб, а 19-летний человек с дипломом, как она сама сообщает, бухгалтера-экономиста.

Ладно, допустим, Света сочла это все злопыхательством, занудством и вникать не стала — кто в свои 19, влюбившись в привлекательного насильника, слушает предостережения взрослых? Но вот настает день Х, вот Света смотрит первый выпуск передачи, в которой она, как ей обещали, — ведущая, а на самом деле… ну как бы это сказать-то. Из которой, короче, ясно, что канал ценит Свету не за артистизм, красоту или ум.


Что-то же ведь должно со Светой произойти во время просмотра?

Впрочем, если она смотрела передачи НТВ прежде — до своей премьеры — или решила остаться у экрана после, никакого шока с ней могло и не произойти.

26-минутный сеанс показательного унижения Светы не сильно изобретательными, но проверенными способами вроде облачения в исключительно неподходящие фасоны, съемки с исключительно невыгодных точек, отправки с микрофоном в пасть к Джигурде, отеческих наставлений Алибасова или пения хором с его пожилыми питомцами из группы «На-На» — это же рядовой эпизод эфира НТВ. Вслед за новой передачей «Луч Света» пошла старая передача «Русские сенсации», потом еще что-то в этом роде — и всюду примерно то же самое проделывали с Лолитой Милявской и Аллой Пугачевой, с Федором Бондарчуком и его весьма немолодой мамой, с несчастной Джуной Давиташвили и счастливым Маратом Сафиным и так далее. Такое происходит каждый день много лет подряд. Надо отдать должное каналу НТВ — он в этом отношении лишен всякого лицеприятия, он одинаково поступает со всеми, невзирая на возраст, чины, степень искушенности объекта и градус его звездности.

Со Светой из Иванова канал ведет себя при этом максимально откровенно — жениться не обещает и даже предупреждает, чтоб не обольщалась, по крайней мере, в кадре в первом выпуске Свете не столько желают удачи, сколько неоднократно и недвусмысленно объясняют, почему и зачем она здесь. А ведущий энтэвэшной «Погоды» Александр Беляев с ходу ее предостерегает: «Вы должны готовиться, что вам дадут пенделя отсюда».

В общем, если у Светы возникали какие-то подозрения или неудобства во время дебюта — они должны быстро пройти. Она ведь оказалась в звездной компании. Ну да, с ней это все случается в первый раз — но это вообще тут такая жизнь, НТВ так со всеми. Так, видимо, принято. Оглядевшись, Света может заметить, что никто ведь при этом особенно не возражает, не кидается выцарапывать своему насильнику глаза, не шлет его подальше и не отворачивается от его камер.

26-минутный сеанс показательного унижения Светы не сильно изобретательными, но проверенными способами — это рядовой эпизод эфира НТВ. Так оно поступает со всеми.

И вообще мало кому хочется получить пенделя отсюда. Одним очень нужна трибуна, чтобы донести что-то важное до миллионов, — и они соглашаются раз-другой побыть светой в каком-нибудь ток-шоу. Другие сами ведут ток-шоу в качестве светы постоянной, хотя им давно уже не 19 и они вполне сознают, что с ними делают. Но убеждают себя, что их ценят за ум, красоту и артистизм. Или что они в долгу перед своим зрителем и не вправе его оставить. Или что они еще ого-го и кое-что в свои 75 еще всем покажут. А может, прямо говорят себе, что раз уж за это безобразие так неплохо платят, то лучше расслабиться и получать удовольствие. Что, в самом деле, федеральные теленачальники у нас не светой, что ли, работают?

Так с чего ей-то тогда ломаться?

В качестве телегероини Свету позиционируют как противоположность Ксении Собчак. В проморолике «Луча» она сама сравнивает себя с Ксенией, в самой передаче кто-то желает ей таких успехов, чтобы Собчак обрыдалась.

То есть явление Светы Курицыной, намекают нам, открывает не просто новый телесезон, а новую телеэпоху.

Тут, конечно, все эмблематично. Не столичная фря, а девушка из глубинки, да еще из самого вечноженственного Иванова. Не бледная европеянка Ксения — а крепкий народный типаж с говорящим, любимым в народе именем, настоящая русская Церера, Родина-мать в молодые годы. Если у зрелых нулевых — времен второго срока Путина — было лицо Собчак, то у десятых, в соответствии с трендом на самодержавие и народность, оно, надо понимать, будет Светино.

Конечно, всякое такое противопоставление — натяжка. И Ксения в середине нулевых казалась многим такой же одиозной, какой сейчас кажется Света. Ксению тогда считали слишком гламурной, пустой и хамоватой, а Свету сейчас — слишком хамоватой, пустой и простоватой, не такая уж большая разница. И кто тогда мог знать, как повернется Ксенина судьба, — и кто сейчас знает, какой будет Светина.

Андрей Архангельский предсказал в «Огоньке», что, пообтесавшись в коридорах «Останкино», Света начнет кое-что замечать и соображать, а затем понемногу отдрейфует в сторону канала «Дождь» и граждански сознательной части общества, вот именно как Ксения Собчак. В тексте эта эволюция выглядит такой же естественной и неизбежной, как взросление. Словно это непременный результат воздействия останкинского излучения и угарного столичного воздуха — и не существует возможности двигаться в обратном направлении, с канала «Дождь», например, назад в «Останкино». Текст имел успех, потому что все мы любим оптимистические прогнозы и все, в общем и целом, за хорошее отношение к лошадям.

Мало кому хочется получить пенделя отсюда.

Но вполне вероятно ведь и другое развитие Светиной карьеры. И мне оно отчего-то кажется более естественным. Хотя и похожим на сказочную фильму Григория Александрова «Светлый путь», где впереди у героини никакой не выход на площадь, а неуклонный подъем по широкой мраморной лестнице, к сияющим высотам благосклонности партии и правительства, депутатскому креслу и государственной награде.

Там, на высотах, светы нужны не меньше, чем на телевидении. Светы всех видов и мастей — юные и златокудрые, пожилые и пергидрольные — украшают собой парламентские трибуны, проявляют законотворческие инициативы и пишут в прокуратуру остроактуальные запросы о позапрошлогодних мороженых курах. Светы разных полов назначаются спикерами и полпредами, губернаторами и министрами. Светы категорически удаляют из помещения наблюдателей и обеспечивают правильный результат на выборах любого уровня. Светы — опора, на них все держится. Это из свет созидаются поколения, а не из ксений с их редкими, извилистыми и неочевидными траекториями.

Конечно, выбор траектории всегда остается за Светой. И за этой траекторией будут наблюдать многие из нас, что изначально входило в планы НТВ — оно ведь с нами обращается точно так же, как со всеми своими светами. Так же, как с ними обращаются всюду.

В общем, не хочется в данном случае ругать телеканал НТВ за его особый цинизм — он ведет себя не более цинично, а, пожалуй, менее лицемерно, чем другие. Он, как королевский шут со своим висельным юмором, в неприличном трико в обтяжку, позволяет себе полностью, ничего не скрывая, обнажать перед нами этот механизм.

Так что передачу «Луч Света», как бы неловко ни было ее смотреть, можно только приветствовать — как весьма своевременную, познавательную и полезную. И рекомендовать к просмотру — не только девушкам из глубинки, а всем, потому что все мы немножечко Света.

Анна Голубева

Colta.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе