Телеканалы покажут фильмы о ВВС

Что не пропустить по ТВ на неделе с 6 по 11 августа
Жара, отпуска, затишье, повторы… Тот редкий случай, когда рекомендовать что пропустить легче, чем что не пропустить. Однако август - месяц, когда можно ожидать чего угодно. Поэтому за телеэкраном все же лучше приглядывать. Тем более, что совсем без премьер телевидение нашего зрителя не оставило.
К столетию Военно-воздушных сил расстарался Первый канал и даже "запустил"  к важной дате спецпрограммирование.

Канал "Россия 1", видимо, зная, как привык зритель к Александру Домогарову в различных сериалах, "создал", чтобы мало не казалось его двойника в новом сериале "Чужое лицо". Роль двойника играет, понятно, тоже Домогаров.

ТВ Центр покажет премьеру  документального фильма про Андрея Краско, а также новый выпуск программы "Таланты и поклонники", посвященный Валерию Золотухину.

НТВ порадовал любителей "ментовских" сериалов новинкой с названием "Дознаватель".

А канал "Культура" выпускает премьерный цикл "Русская Америка". Однако он стоит в сетке так поздно, что смотреть его было бы легче тем, кто живет по другую сторону океана.

Первый канал: Там, за облаками…

К 100-летию ВВС на Первом канале премьера документального фильма "100 лет - полет нормальный". (12 августа в 10:55).  Ведущий и руководитель проекта Сергей Медведев. Автор сценария Анатолий Ярошевский. Режиссер. Дмитрий Докучаев. В основе фильма лежат истории,  которые долгие годы находились под грифом "совершенно секретно". Две истории - о воздушных таранах на реактивных, сверхзвуковых самолетах, совершенных в мирное время. Еще одна - о том, как советский летчик фактически предотвратил начало ядерной войны на Ближнем Востоке. Но основа фильма - рассказ о сегодняшнем дне боевой авиации и её пилотах.

Один из участников картины Герой России капитан Иван Нечаев. Свой подвиг он совершил в небе над Южной Осетией в августе 2008-го. После выполнения боевого задания его СУ-25 был подбит с земли. Капитан Нечаев дотянул до базы на самолете, который разваливался в воздухе.

Еще один участник картины -  летчик Валентин Куляпин. Самое опасное приключение в небе у него случилось больше тридцати лет назад. На аэродроме "Сандар" обед. Куляпин идет в столовую. Вдруг - приказ по громкой связи: 733-й - на вылет. Это его бортовой номер. Валентин бежит к машине, уже поняв, что это вовсе не учебный полет. Неизвестный тяжелый транспортный самолет без опознавательных знаков нарушил границу СССР. Позже выяснится - он перевозил оружие в Иран. Куляпину поступил приказ посадить нарушителя на советский аэродром. Но тот продолжал свой полет и все команды его прекратить игнорировал. А потому, перед самой границей, советский пилот решил таранить чужака. Су-15 фактически упал на иностранный транспортник сверху. Самолет - нарушитель врезался в землю, экипаж (это были пилоты из Швейцарии) погиб. Наш летчик выжил чудом: успел катапультироваться.

Один из эпизодов фильма посвящен событиям, которые произошли на Ближнем Востоке в 1973 году во время арабо-израильской войны. Тогда советский летчик Александр Бежевец одним своим полетом на уникальном самолете МИГ-25 фактически предотвратил начало термоядерного конфликта в регионе. Генерал Бежевец - герой картины.

Документальный фильм про Леонида Быкова "Улыбка маэстро" в эфире 12 августа в 18.15. Ведущий - Леонид Якубович. Дочь Леонида Быкова - Марьяна Быкова впервые за 28 лет со дня гибели отца дает интервью центральному каналу.

Художественный фильм "В бой идут одни старики"  - 12 августа в 19.15. Режиссер, автор сценария и исполнитель главной роли - Леонид Быков.

Документальный фильм из цикла "Великая война"  "Битва за воздух" - 11 августа в 14.00. …В первый день войны советская авиация понесла значительные потери. Но уже 23 июня и последующие две недели войны стали настоящей битвой за господство в воздухе. В условиях войны и эвакуации советская авиация преодолевала технологическую отсталость промышленности, а советские конструкторы создавали новые модели истребителей и бомбардировщиков - Ил-2, Як-7, Ла-5 и другие…

Премьера фильма "Андрей Соколов "Долгая дорога в ЗАГС" на Первом канале 11 августа в 10.55.  В 47 лет Андрей Соколов изменил свою жизнь - убежденный холостяк стал верным мужем. Почему он так тщательно и долго старался скрывать подробности личной жизни, и кого он сегодня называет самой любимой женщиной? Андрей Соколов около 20 лет не давал откровенных интервью, оставляя все подробности своей жизни за кадром. Накануне юбилея актер решил сделать исключение для зрителей Первого канала. В фильме принимают участие: Любовь Соколова, мама, Ирина Каверзина, вдова режиссера Виктора Сергеева,  Эдгард Запашный,   Лариса Долина,  Александра Захарова, Павел Кашин, Александр Збруев, Александр Иншаков, Василий Пичул, Анастасия Заворотнюк и другие.

Победы, драмы, самые неожиданные и непредсказуемые моменты ХХХ Олимпийских игр в фильме Дмитрия Сошина "Мгновения Олимпиады" (12 августа в 21.25). Это рассказ о тех, от кого не ожидали медалей, но кто смог, что называется,  прыгнуть выше своей головы.

"Россия 1": Лицом к "Чужому лицу"
ФОТОРЕПОРТАЖ
На телеканале "Россия 1" выходит новый сериал "Чужое лицо"

С 6 августа  в рубрике "Русская серия в  21.30" новый сериал "Чужое лицо". Первая экранизация одноименного бестселлера всемирно известного  писателя Эдуарда Тополя.  На фоне  последней декады "холодной войны" развивается трогательная история любви русского эмигранта Романа Ставинского (Александр Домогаров) и малоизвестной голливудской актрисы Вирджинии Парт (Дана Агишева). … 1983 год. Подполковник генштаба Сергей Юрышев (Александр Домогаров) после трагической гибели своего двенадцатилетнего сына решает эмигрировать в США. Через американского журналиста он выходит на связь с ЦРУ  и предлагает взаимовыгодную  сделку  - спецслужбы  переправят его за океан, где он сможет начать новую жизнь,  взамен Юрышев выдаст ЦРУ  засекреченную информацию.

Агенты американской разведки, заинтересованные в информаторе такого уровня, решают найти среди русских эмигрантов человека, похожего по типажу на Юрышева, и  совершить подмену. После долгих поисков они выходят на стоматолога Романа Ставинского (тоже Александр Домогаров), мечтающего вернуться в СССР. Ставинскому делают пластическую операцию и знакомят с малоизвестной голливудской актрисой Вирджинией Парт. Под видом супругов Вильямс, совершающих свадебное путешествие,  они  должны будут приехать в  СССР, где Ставинский и Юрышев поменяются местами.

Таков был план. Однако безупречно продуманную операцию  под кодовым названием "Чужое лицо"  ставит под угрозу одно обстоятельство -  деловые отношения Ставинского и Вирджинии  внезапно перерастают  в  бурный роман…

ТВ Центр: Страсти по Андрею

Премьера документального фильма "Андрей Краско  Я остаюсь…"  - 9 августа в 20.15. Андрей Краско практически не играл главных ролей, но полюбился миллионам зрителей. И это при том, что успех к актеру пришел до обидного поздно - после 40 лет, а 48 он уже умер - прямо на съемках фильма "Ликвидация". Из чего складывался уникальный талант актера? Что послужило причиной его преждевременного ухода?  Участники: Иван Краско (отец), Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Игорь Скляр, Андрей Ургант, Андрей Коваль, режиссер Дмитрий Светозаров,  писатель Александр Покровский, офицер-подводник Борис Коляда.

Герой очередного выпуска программы "Таланты и поклонники", которая выйдет на канале "ТВ Центр" в пятницу, 10 августа, в 00.10 Валерий Золотухин. Наибольшую известность Золотухин приобрёл после того, как сыграл в "Бумбараше" и "Хозяине тайги".

В "Хозяине тайги" герою Золотухина по сценарию надо было выпить 3 литра молока. Такое количество осилить, естественно, трудно. Особенно - неподготовленному человеку. И актер нашёл выход. Он попросил принести очень много свечей. Натопив воск из них прямо в крынку, он уменьшил ёмкость посудины до размера полулитра. В результате всё получилось очень естественно. В кадре Золотухин очень естественно берет полную крынку и выпивает её до дна…

Эту и другие уникальные истории,  кадры из фильмов и спектаклей с участием Золотухина, таких, как "Пакет", "Маленькие трагедии", "Хозяин тайги", "Весна двадцать девятого", "Инженер Прончатов", "Ярослав. Тысячу лет назад" можно будет услышать и увидеть в программе.  А в студии  поговорить о творчестве Валерия Сергеевича собрались Геннадий Полока, Юрий Смирнов, Алексей Граббе, Олег Марусев, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Алексей Пьянов, Пётр Дранга и другие.

НТВ:  Переход Суворова через рейтинг



ФОТОРЕПОРТАЖ


Сериал "Дознаватель" на НТВ




Несмотря на летние каникулы, НТВ решил порадовать поклонников детективного жанра премьерой захватывающего сериала "Дознаватель" (8 августа в 21.25). Главный герой нового проекта - выпускник юридического факультета Александр Суворов (Яков Шамшин) - приходит работать дознавателем в РУВД. Он молод и "зелен", поэтому поначалу его воспринимают с некоторой долей иронии, ведь в РУВД работают опытные "волки" - опера и следователи. Но у нового дознавателя крутой характер и  крепкий кулак. Как обычно бывает в больших коллективах, все люди разные: так, Кухарьков (Иван Васильев) - молодой парень, готовый броситься и в огонь и в воду, а Хоменко (Егор Бакулин) - ленивый и любящий поесть дежурный, имеющий своё мнение по любому вопросу, Марина (Вероника Дмитриева) - "первая леди" РУВД, а Осокин (Вячеслав Аркунов) и Лебедев (Николай Смирнов) - начальство, и этим всё сказано…Каждая серия  детектива - это история расследования отдельного преступления, будь то убийство известного в городе бизнесмена или ограбление квартиры генерала МВД, смерть прохожего в результате отравления клофелином или кража в продуктовом магазине…

"Культура":  От Волкова до Кабакова

С 6 по 9 августа на канале премьера документального сериала "Русская Америка". 6 августа в 1.15. Первая  серия называется "Объясняющий господин. Соломон Волков". Фильм об  одном из самых ярких и интересных исследователей культуры второй половины ХХ века. 7 августа в 1.30 вторая серия -  "Странник. Александр Генис". Ее герой соединил в себе, по крайней мере, три профессии - филолог, журналист, культуролог. Александр Генис - автор книг о русской литературе, о своих друзьях-современниках, о советской культуре и даже о кулинарии. 8 августа в 1.30 третья  серия -  "Прошедшее время несовершенного вида. Гриша Брускин". Фильм посвящён одному из самых ярких, востребованных и успешных художников поколения нонконформистов Грише (именно так он себя называет) Брускину. Вот уже более 20 лет он живёт и работает в США, но также и в России, Италии, Израиле, Франции. Едва ли не всю свою творческую жизнь разрабатывает темы иудаизма и коммунистических мифов. 9 августа в 1.30 четвертая заключительная   серия "Аварийный выход. Илья и Эмилия Кабаковы". Фильм рассказывает зрителю об одном из наиболее влиятельных русских художников на Западе. Ретроспектива Ильи и его жены и соавтора Эмилии стала одним из самых громких событий в российской художественной жизни за последнее десятилетие. Илья и Эмилия Кабаковы рассуждают о современном искусстве и о своем творческом пути.
Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе