Тятя, тятя, в нашей сети оживился вдруг мертвец!

Когда ты чувствуешь, что грядет нашествие «панночек» из повести Гоголя «Вий», прячься

Слева - тетенька летает. Справа - дяденька шастает по воде. И все они обещают тебе исцеление или счастье в семейной жизни. Ну кому что нужно.

Федор Бондарчук в сериале "Чудотворец"

На прошлой неделе на Первом канале показывали сериал «Чудотворец». Персонаж Федора Бондарчука был гадок до крайности, а еще он был похож на ужас моей юности - Кашпировского. Как стало известно, Кашпировский уже обиделся. Был ли второй герой, которого играл Филипп Янковский, двойником Аллана Чумака?

Не знаю. Я вообще не знаю, как это (ЭТО) работает. Могут ли люди помочь в ситуации, когда уходит жизнь? Чудотворец из сериала мог. Но на то нам и сериалы, чтобы был хеппи-энд. Хотя бы относительный.

В субботу на Первом показали троих людей - Кашпировского, Чумака и Лонго. И показали их женщин. Женщин, оказавшихся вместе с то ли целителями, то ли шарлатанами.

С колдуном по фамилии Лонго все было особенно интересно. Друг-актер рассказывал, как Лонго нанял его для демонстрации воскрешения трупа в морге. Потом нам сообщили, как делались проходы Лонго по воде. Мастера работали, Лонго бежал по волнам. Потом были кадры с пучеглазием и харизматичной жестикуляцией.

Одна из несчастных женщин в сериале «Чудотворец» - героиня Оксаны Фандера. Ее загипнотизировали, лишили воли, отодвинули от той любви, которую она испытывала. В документальном фильме про жен экстрасенсов рождается страх: а была ли любовь, а искренне ли они бежали вслед? Может, их тоже гипнотизировали? В нашем вполне рациональном мире мы снова оказываемся перед колдунами из девяностых. Зачем?

Тоже в воскресенье, участники программы «Битва экстрасенсов» ищут убийц по очереди. То белые маги, то черные маги. То с помощью «маятника» (это когда на цепочке что-то над фотографией движется), то просто проводя руками над снимком. Судя по рейтингам, мы по-прежнему этого, с маятниками, хотим. Зачем?

«Я подсмотрел много шарлатанства и очень мало толку», - писал Пушкин однажды. Мне кажется, это подходящая фраза для определения того, как мы сегодня относимся к экстрасенсам.

В бытность популярности Чумака и Кашпировского профессора были готовы разоблачать, проверять. Даже поверить. Сегодня каждая дама может объявить себя ясновидящей, каждый юноша со светлым взором пообещает найти убийцу, но это будет лишь дополнительным баллом в командной игре. Тихие развлечения волхвуньи Марфуши, отрекламированные в газетных объявлениях площадью 4 х 3, - это одна история. Но почему сейчас, разглядывая новые истории, профессора прячутся где-то в кулисах? Почему они не бегут со своими приборчиками для измерения магнитного поля? Где вы? Откликнитесь, пожалуйста!

Валентина ЛЬВОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе