"Утомленные солнцем" - вопиюще непрофессиональная работа

Очень внимательно слушал обсуждение результатов выборов так называемыми экспертами, специалистами по общественному мнению. Их массовые сборища были устроены на всех каналах.

Люди с серьезным видом говорили: «Мы предполагали 13,2%, а получилось 13,3%. И эта разница в 0,1% свидетельствует…» Это мне напомнило знаменитый медицинский анекдот. Вокруг уже умершего больного собираются врачи и с задумчивым видом спрашивают: «Скажите, а больной перед смертью потел?» «Потел», – отвечают родственники усопшего. «Это хорошо!» Так и на ТВ после выборов: анализ как таковой отсутствовал. Были попытки его имитировать, выстраивать выводы на абсолютно гнилом материале. Но весь настоящий анализ ушел в Интернет. А часть людей уже начали выходить на улицу, и это тревожит.


Неделя получилась яркая в художественном отношении. Фейерверк типа салют в честь прошедших выборов. Интересно, сколько людей досмотрят «Утомленных солнцем» до конца? Я видел фильм, теперь смотрю сериал и потрясен долготерпением зрителей, которым этот продукт впаривается как выдающееся явление. Роден в свое время говорил, как рождается шедевр: берется глыба мрамора и отсекается все лишнее. Работа Никиты Михалкова – глыба, склепанная из цитат кинематографий всех стран и народов. Смотришь сериал и думаешь: это я видел там-то, а это – там-то. Прекраснейшее пособие для студентов, изучающих кино. По сценарию, да и по всему, «Утомленные солнцем» – вопиюще непрофессиональная работа.


«Мишка Япончик» рядом с «Утомленными солнцем» просто Феллини. Там по крайней мере есть жизнь, какое-то действие, попытка что-то найти. В противовес не лучшим художественным фильмам по «России 1» прошел прекраснейший документальный – «СССР. Крушение». Здесь следует отметить автора сценария Лену Саркисян, ее въедливость я хорошо знаю. Кроме того, небывалый состав участников, тонкий анализ…


«Крушение» – эталон, настоящий документальный исследовательский фильм. Канал может гордиться работой и выходить на демонстрацию с лозунгом «Посмотрите, что мы все-таки умеем делать». Так что телевизионщики заканчивают год на ударной ноте – и с точки зрения провалов, и с точки зрения успеха.

Лысенко Анатолий


Собеседник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе