«Властелин» — конец: что произошло в самом дорогом сериале в истории

Как получилось, что «Кольца власти» приходится оправдывать.
Фото: Warner Bros. Television
 
 
Восемь эпизодов ценой в полмиллиарда долларов (по другим данным, более 700 млн) можно оценить во всей полноте — «Властелин колец: Кольца власти» целиком вышел на Amazon Prime. Теперь практически все секреты сюжета раскрыты, но аудитория резко разделилась. Кто-то говорит о полном провале, кто-то убежден, что это лучшая адаптация Толкина из существующих. «Известия» разбирают скандалы и противоречия мегапроекта. Внимание: спойлеры!



Три богатыря

Сентябрь и октябрь стали полем битвы трех грандиозных сериалов на стримингах-конкурентах. Сначала вышел «Дом дракона» от НВО, потом — «Властелин колец: Кольца власти» на Amazon Prime, а спустя несколько недель — «Андор» по вселенной «Звездные войны» на Disney+. Из них пока закончился только «Кольца власти», два остальных конкурента все еще борются за аудиторию, тем более что «Андор», не в пример большинству диснеевских проектов, рассчитан на зрителя 16+. Он заслуживает отдельного разговора, но пока перед нами есть уже некоторая статистика.


Фото: Warner Bros. Television


Так, после премьеры «Дома дракона» и «Колец власти» исследование Nielsen продемонстрировало, что «Кольца власти» лидируют по просмотрам. Первые два эпизода были набрали на старте 1,3 млрд минут, а у «Дома дракона» — только 0,8 млрд. Рейтинг Nielsen не безупречен и нуждается в оговорках, а еще он отражает только статистику по США. В России цифр нет, потому что официально «Кольца власти», как и «Андор», у нас не выходили, они доступны либо через VPN, либо у пиратов (хотя у последних они выходили всё же с запозданием).