Война миров

Победителей не судят да никто и не собирается. Но телевидение решилось обсудить, что же произошло в Союзе кинематографистов, и посвятило этому сразу две дискуссии. Программа "Народ хочет знать" вынесла на обсуждение вопрос: "Нужно ли народу знать, что происходит внутри творческих союзов". Народ в студии ответил, что все-таки нужно, хотя и не смог толком объяснить, зачем.

На ток-шоу "К барьеру!" пришли соратник Никиты Михалкова Николай Бурляев (он от полноты чувств назвал Михалкова на чрезвычайном съезде кинематографистов Пересветом) и представитель оппозиции Виталий Манский. В программе Марианны Максимовской "Неделя" противостояние сторонников и противников Михалкова назвали войной миров. Эту же войну миров явила и дискуссия на программе "К барьеру".


Манский обстоятельно пытался объяснить точку зрения так называемой оппозиции: Союз кинематографистов - демократическая общественная организация, которая должна работать коллегиально, а Михалков пытается установить свое единоличное правление: "Я ценю Михалкова как величайшего русского художника, но он не менеджер. Может быть, художнику и не нужно руководить общественной организацией?"

Бурляев называл прошедший чрезвычайный съезд исключительно Собором, а действия его противников объяснял завистью. Той завистью, которая убила Пушкина, Лермонтова, Бондарчука, и вот теперь завистники взялись за Михалкова: "Не получится! За него Россия!"

Соловьев подначивал Манского: "А вы - либерально-демократическая диктатура. Вы - либеральный атлант". Манский посмеивался, зато Бурляев заявил, что на информационную войну с Михалковым оппозиция истратила 500 тысяч долларов. "Это чистой воды бред, - возмущался Манский. - Нельзя опускать дискуссию ниже плинтуса". "Это подтверждено документами", - возражал Бурляев.

Поскольку дискуссия проходила в Великий пост, Соловьев решил апеллировать к христианским добродетелям одного из ее участников. Зачем-де было исключать из Союза и объявлять исчадием ада председателя Гильдии киноведов Виктора Матизена? Почему в этот момент в вас не заговорил христианин, обязанный прощать заблудших агнцев?

Но Бурляев был непреклонен: "Вы хотите, чтобы мы подставляли то левую щеку, то правую? Михалков долго прощал. Но теперь это поле Куликово. Это борьба за Россию. А Матизен десять лет назад, когда страны НАТО бомбили Югославию и мы приняли обращение в поддержку братских народов, встал и крикнул: "Я против". Нам с этим человеком не по пути".

По мнению большинства судей, в дискуссии победил Виталий Манский. Они не приняли и неуместную в данном случае христианскую риторику ("давайте оставим право проведения Собора Русской православной церкви"), и злобность "победителей", и "единый порыв" участников съезда победителей ("авторитаризм и раболепие - самое большое зло, которое есть на Руси"), и попытку расправы с инакомыслящими ("давайте помнить, что, если все шагают в ногу, мост обрушивается").

На следующий день после программы "К барьеру" на поединок все с тем же Манским (и это тоже просчет оппозиции, не желающей встречаться с противником лицом к лицу и возложившей эту "почетную" обязанность на одного Манского) вышел сам "виновник торжества" Никита Михалков, мастерски владеющий всеми описанными выше приемами риторики. На вопрос - откуда у него берутся силы и зачем ему Союз кинематографистов, отвечает с повлажневшим взором: "Все силы от Бога. А зачем? Есть такая профессия - Родину защищать". В ответ на упрек оппонента о жестокости, которая читается на его лице, брезгливо морщится: "Мне тоже ваше лицо не нравится. Я тоже могу сказать: а что это вы с бородой? А брюки у вас застегнуты?", повергая оппонента в смущение и растерянность. Вместо того, чтобы приводить факты, осеняет себя крестным знамением - "Вот вам мой крест святой!" - и с прищуром глядя в зал, вопрошает: "Этого достаточно православным людям, чтобы мне поверить?"

Православным в программе "Народ хочет знать" этого оказалось вполне достаточно. Они горячо аплодировали кумиру, который мастерски исполнял очередную роль, демонстрируя то сердечную искренность, то беспощадность к оппонентам. И даже призывы ведущей Киры Прошутинской к великодушию не смогли поколебать его решимость неустанно бороться с инакомыслящими в Союзе кинематографистов.

Не знаю уж, что поняли из этих двух дискуссий простые зрители, но одну нехитрую мысль тот же телеканал НТВ постарался утвердить в их головах накрепко: что печатная пресса насквозь продажна и зарабатывает на том, чтобы (по изысканному выражению одного из участников программы "Честный понедельник") кого-нибудь "угондошить".

Не делая различий между "желтой" и качественной прессой, ведущий Сергей Минаев и участники его шоу поливали всех журналистов, якобы готовых за деньги продать родную маму. Эксперты "авторитетно" заявляли: плохая заметка, шельмующая того или иного персонажа, стоит куда больше, чем хорошая, а целая кампания против кого-нибудь из власть или деньги имущих тянет на аж миллион долларов.

Вопрос о сотнях тысяч долларов, якобы заплаченных прессе за антимихалковскую кампанию и, к сожалению, в ходе двух предыдущих дискуссий так толком и не прояснился. Не ясно и другое: что случилось на НТВ с итогами зрительского голосования?

Сначала соперники шли ноздря в ноздрю. Но на заключительном этапе вперед с незначительным (тысяч в 5) перевесом голосов вырвался Бурляев. "Победил Николай Бурляев!" - торжественно провозгласил голос за кадром. В этот момент на экране обозначилось окончательное число, которое, однако, оказалось куда меньше, чем то, что несколько секунд назад присутствовало в кадре, и даже куда меньше, чем у Манского. Вот и загадка. За кого на самом деле проголосовали зрители европейской части страны и что за сбой произошел в финале программы, так и осталось непонятным. 

Впрочем, в исходе самого голосования сомнений, в общем, нет. Зрители любят Никиту Михалкова, а еще больше почитают державно-православную риторику, к которой прибегают и он, и его сторонники. Любовь к Родине и апелляция к Богу сегодня самые действенные приемы в любой дискуссии. Спорить с этим бессмысленно, а отвечать по принципу - и мы Родину любим, и мы с Богом в ладу - глупо. Поэтому проигрыш тех, кто выступает просто с позиции здравого смысла, - практически предрешен. Тем более, когда в бой вступает тяжелая артиллерия ("трудно быть Богом" - сказал про Михалкова Никас Сафронов, единственный из судей на программе "К барьеру!", отдавший победу в поединке Николаю Бурляеву)...

Ирина Петровская

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе