«Я имею право вето на тему передачи»

В эфир Пятого канала выходит шоу "Программа передач"

«Я с большим трудом переступила порог телестудии». Светлана Сорокина возвращается на телевидение. Со своего последнего места работы на ТВ — ток-шоу «Основной инстинкт» на Первом канале — она ушла в 2005 году. Ушла со скандалом, разругавшись с Константином Эрнстом. С тех пор вела программу на радио, преподавала в МГУ, занималась благотворительностью, писала книги и вела блог в интернете. И вот 15 марта в эфире теперь федерального Пятого канала выйдет ее новое шоу под названием «Программа передач»

Благодаря чему стало возможно ваше возвращение? Кто предложил вам работу? 
Это такая встречная история. Наташа Никонова, которая стала генпродюсером Пятого канала, — моя давняя знакомая, мы с ней несколько лет работали вместе. Когда ее назначили на должность, я позвонила ей, чтобы поздравить, одновременно выразив надежду, что теперь на канале все будет куда интереснее. Наташа, которая до этого, скорее всего, и не думала обо мне, предложила встретиться. Мы поболтали о том о сем, потом она предложила сотрудничество. Идея программы родилась у нас совместно. 


Можно подробнее, в чем ее суть? 
Я рассказываю о телевизионных событиях, которые повлияли на жизнь страны и на меня лично. Например, в первом выпуске буду говорить о сюжете из новостей 1985 года, когда Горбачев впервые вышел в народ. Он был в Ленинграде и вдруг решил отклониться от официального маршрута, вышел из машины и попал в окружение толпы. Поступок для советского чиновника был беспрецедентный. У меня это событие ассоциируется с началом гласности и политики с «человеческим лицом». Кстати, примерно в то же время я перешагнула порог ленинградского телевидения. Вот, оттолкнувшись от тех событий, я размышляю о том, что произошло за эти 25 лет, стали ли политики более открытыми к людям или наоборот. 

В кадре вы одна? 
Нет, это мини-ток-шоу. В каждой передаче у меня в гостях несколько собеседников. В первой — это сам Михаил Сергеевич, его бывший охранник, журналист Ирина Зайцева, которая в свое время вела программу «Без галстука». А речь в программе как раз и пойдет о «политике без галстука». 

Вы в каждом выпуске будете ностальгировать? 
Отнюдь. Мы вполне могли бы обсуждать и сегодняшний день — например, сериал «Школа», который тоже является громким телевизионным событием. Единственное, сразу хочу сказать тем, кто ждет от меня серьезной политической актуальности — ее не будет. Обсуждать каждую программу Путина с Медведевым в планах нет. Я сама не хочу лезть в политику — из-за цензурных ограничений, которые бы я неизбежно получила. Я же понимаю, что каким бы смелым ты ни был, полная свобода сейчас невозможна. Поэтому мы с Наташей Никоновой и редакторами придумали удобный для всех формат. Я выдвинула лишь одно условие: я участвую в выборе тем для программы и имею право вето в том случае, если какая-то тема мне совсем неинтересна. В свою очередь, продюсер и редакторы тоже могут убедить меня в том, что идея, предложенная мной, никуда не годится. 

К разговору о цензурных ограничениях: вы можете пригласить в студию кого угодно или девиз Первого канала, озвученный Константином Эрнстом, — «Мы демократов приветствуем, но не практикуем» — актуален и на Пятом? 
На Пятом нет никаких официальных черных списков. В то же время я не вчера родилась и подозреваю, что если у меня родятся вредные революционные мысли и я захочу позвать на программу Касьянова или Каспарова, то руководство вряд ли это одобрит. Впрочем, я пока не пробовала. Буду рада ошибиться. 

Вы долго думали перед тем, как дать согласие на участие в проекте? 
Долго. Решение было непростым. Первый раз я переступила порог студии с большим трудом. Потому что, уходя с Первого канала, я внутренне попрощалась с телевидением навсегда. 

На недавней пресс-конференции, посвященной новой концепции Пятого канала, председатель экспертного совета «Национальной Медиа Группы» Александр Роднянский обмолвился о «драматичном изменении сетки». Многие боятся, что из Пятого он сделает клон СТС, то есть «развлекаловку». По-вашему, такая опасность действительно существует? 
Вряд ли. Роднянский неглупый человек, к тому же амбициозный и энергичный. Зачем ему два одинаковых канала? Думаю, под фразой «драматичные изменения» он имел в виду «радикальные». До последнего времени на Пятом канале было всего пять программ собственного производства, все остальное — довольно средние по качеству художественные и документальные фильмы. Конечно, чтобы люди начали канал смотреть, нужно многое менять. При этом никто не собирается ничего «ломать» — из пяти собственных программ на канале остаются четыре, также остаются и новости, за которые боялись больше всего. 

Любопытен список новых лиц канала: Ксения Собчак, Юлия Снегирь, Александр Вайнштейн, Сергей Майоров и вдруг — вы. Вас ничего не смущает? 
Нет. Большинство из этих людей я лично не знаю, поэтому ничего плохого сказать о них не могу. С той же Ксенией Собчак мы как не виделись, так и не видимся — у нас совершенно разный фронт работ. Что должно смущать? 

Вам принадлежит фраза: «С Роднянским у меня исторически сложные отношения». Что вы имели в виду? 
Это давняя история. У меня был рекордный по своей краткости период работы на канале «Домашний», которым тогда руководил Александр Ефимович. Мы с Алексеем Венедиктовым вели программу «В круге света». Ровно через два уик-энда ее закрыли без объяснения причин. Насколько я знаю, недовольны были альфабанковские акционеры. Причем мы ничего не успели «натворить» — передачу прикрыли, что называется, «за потенциал», просто перестраховались. Все-таки Венедиктов и Сорокина — мало ли чего они понесут в эфире? К Роднянскому у меня была одна претензия: он не объяснился напрямую. Все-таки мы взрослые люди, могли бы сесть, поговорить, я бы все поняла. А так получилось некрасиво. Но все уже в прошлом. 

Не боитесь, что и сотрудничество с Пятым закончится подобным образом? 
Вы бежите впереди паровоза — еще даже первая программа не вышла. Может быть всякое. Но заранее думать о плохом — глупо. Я буду делать свое дело, а дальше, что называется, поживем — увидим. Конечно, я не буду работать, если мне станет совсем неинтересно или «душно». 

Чуть больше года назад, когда вас пригласили в состав Совета по правам человека при президенте Медведеве, вы сказали: «Я не питаю особых иллюзий. Не думаю, что Совет сильно нужен власти. Возможно, это очередная дань условностям». Что можете сказать сейчас? Есть ли какие-то результаты вашей работы? 
Знаете, когда мы первый раз встречались с Медведевым, я подняла вопрос о ситуации со Светланой Бахминой. Буквально через три дня ее выпустили. Наверное, так просто совпало, но мне хочется думать, что выступление на Совете стало последней каплей. Сейчас мы обсуждаем проблемы детей-сирот, которыми я давно занимаюсь. Здесь каким-то сиюминутным действием ничего не решить. Нужно принять много новых поправок к законам, в частности — к закону об опеке, а это очень сложная и долгая процедура. Тем не менее надеюсь, что все получится. 

Можете поделиться своими личными впечатлениями о Медведеве? 
Какие могут быть личные впечатления? Мы встречаемся всего два раза в год. То, что Медведев обещал проводить эти встречи и свое слово держит, дает возможность всем высказаться, — уже хорошо. А дружбу мы с ним не заводили.

Левкович Евгений 

The New Times
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе