«Занявшись политикой, Маша Кожевникова стала аккуратнее и осторожнее»

Режиссер Игорь Зайцев — об актерах и персонажах многосерийной картины «Красные горы».

На Киностудии им. Горького идут съемки 12-серийного фильма «Красные горы», который обещает стать сенсацией будущего телесезона. Режиссер Игорь Зайцев («Есенин» с Сергеем Безруковым в главной роли, «Диверсант-2: конец войны», «Каникулы строгого режима» — при бюджете в $5 млн картина принесла более $17 млн) рассказал о своей работе корреспонденту «Известий».

— Можете ли вы сформулировать главную тему «Красных гор»?

— У одного из персонажей есть такая реплика: «Давайте выпьем за мечту. О чем ты мечтаешь?». Другой персонаж ему отвечает: «Я мечту свою уже исполнил. Я видел Красные горы». «Почему они красные? От крови?» — спрашивает его энкавэдэшник. «Каждый видит по-своему, но я в этих горах увидел божественную красоту». Красные горы — образ с картин Рериха, написанных под впечатлением его путешествия по Тибету, Гималаям. Самая важная тема фильма: что более важно — жизнь духовная или реальная? И, конечно, ответ ясен: одно без другого не может быть. Жизнь человека, лишенного духовного содержания, является неполноценной, но и без бытовой, социальной жизни человек тоже не может.

— Как бы вы определили жанр картины?

— Это и приключения, и мелодрама с элементами музыкальными и комедийными. Фильм рассчитан на достаточно широкую аудиторию.

— Образцы были?

— Каждый, кто вырос в Советском Союзе, видел телевизионные художественные фильмы. Сейчас мало продуктов, о которых можно сказать с гордостью: «Это не сериал. Это многосерийный художественный фильм». Вот мы стремимся именно к этому, чтобы качество было именно такое.

— Ваша главная задача, как режиссера?

— Самое важное — убедительно изобразить персонажей. Люди тогда раньше взрослели, на исторических фотографиях они выглядят существенно старше своего возраста. Смотришь и думаешь: сколько лет этому человеку? 40, 50? А выясняется, что ему 23–24 года. То есть шло очень быстрое созревание личности.

— Это хорошо или плохо?

— Это такое время. Сейчас жизнь более понятно и благополучно устроена. Другое социальное устройство. Нет этого перелома. Возвращаясь к вашему вопросу о задачах, можно сказать, что мы пытались посмотреть на те события нашим сегодняшним непростым взглядом. У нас нет однозначного ответа, кто хорошие, а кто плохие. Тогда была другая страна и идеология. Вот красные пришли — это хорошо. А вот белые — все плохие, их надо убить. Конечно, есть вещи объективные. Предательство — плохо. Ложь — это тоже плохо. А дружба, клятва верности, любовь — это всегда хорошо, какой бы ни был строй.

— Бардуков, Цыганов, Кожевникова. Почему выбрали именно этих актеров?

— С Алексеем Бардуковым мы прежде работали на «Диверсанте: конец войны». Когда мы с ним встретились при подготовке «Красных гор», я понял, что он очень возмужал и как человек, и как профессионал. Его герой невероятно позитивный, сильный, с самыми лучшими качествами. В любое время нужен такой герой. Что касается Жени Цыганова, я давно хотел поработать с ним. У нас пока период притирания, творческого поиска. Но результат нам обоим нравится. У них очень интересный дуэт с Бардуковым, хотя они никогда не снимались вместе. У нас были сомнения по поводу Маши Кожевниковой, которую зритель помнит по сериалу «Универ». Казалось бы, она легковесная актриса, а здесь роль настоящая, драматическая. Но все сомнения развеялись после проб. Маша здесь совершенно по-другому выглядит, играет очень серьезно. И вместе с тем она обаятельна и женственна, так что понятно, почему герои в нее влюбляются.

— Вас не смущает ее участие в политической жизни?

— Меня лично — нет. Что касается ее человеческих качеств, то на них ее занятие политикой если и отразилось, то только в том плане, что она стала аккуратнее и осторожнее, потому что понимает: на нее могут смотреть не только как на человека, но и как на политического деятеля. Кто-то другой на ее месте, может, зазнался бы, но здесь ничего подобного нет.

Сергей Уваров

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе