• Шорт-лист британской архитектурной премии Stirling Prize

Британская премия в области архитектуры Stirling Prize, учреждённая Королевским институтом британской архитектуры, вышла на финишную прямую. 
За звание лучшего здания борются новый проект социального жилья, роскошный жилой комплекс, школа и центр по уходу за онкобольными.


Художественная галерея Уитворт в Манчестере. Архитекторская фирма: MUMA. Художественная галерея Уитворт вновь открыла свои двери посетителям после достройки и ремонта старого здания викторианской эпохи. Реконструкция здания обошлась в 15 миллионов фунтов стерлингов.



Художественная галерея Уитворт уже стала обладательницей премии «Музей года». Возможно, Stirling Prize станет её следующей наградой.


Окна новых крыльев здания галереи Уитворт выходят в парк. Кафе галереи с видом на деревья – отличное место, чтобы выпить чашечку кофе.


Жилой комплекс Neo Bankside в Лондоне. Архитекторская фирма: Rogers Stirk Harbour + Partners. Стоимость жилого комплекса оценивается в 400 миллионов фунтов стерлингов. Пектхаусы Neo Bankside стоят порядка 22 миллионов фунтов стерлингов.


К сожалению, в жилом комплексе NEO Bankside не предусматрено социальное жильё, а его парк имеет совсем небольшую площадь.


Интерьер одной из квартир жилого комплекса NEO Bankside, возвышающегося над галереей «Тейт Модерн» в районе Саут-Банк в Лондоне.


Жилой комплекс Darbishire Place. Архитекторская фирма: Niall McLaughlin Architects. Этот комплекс из 13-ти квартир в районе Уайтчепел в Лондоне максимально приближен к формату социального жилья.


Жилой комплекс Darbishire Place построен на месте, разрушенном бомбардировками во времёна Второй мировой войны.


Школа Бернтвуд в районе Уондсуэрт в Лондоне. Архитекторская фирма: Allford Hall Monaghan Morris. Комплекс школьных корпусов стоимостью 40 миллионов фунтов стерлингов – это обращение к тем дням, когда здания школ строились на века и были залиты солнечным светом.


Редкая красота нового здания школы Бернтвуд с его рельефным фасадом вдохновила архитекторов на создание других проектов.


По словам преподавателей, новое здание школы окажет положительное воздействие на мотивацию учеников.


Новый корпус Гринвичского университета. Архитекторская фирма: Heneghan Peng architects. Архитектуру редко преподают в зданиях с красивым дизайном, однако, в этом году факультет архитектуры Гринвичского университета переехал в новый, специально построенный для него корпус. На фото: студия для презентации работ студентов.


Новое здание, расположенное в сердце Гринвича, будто вырастает из окружающего пейзажа.


Здание больницы Maggie’s Lanarkshire. Архитекторская фирма Reiach and Hall Architects. Двенадцатый корпус центра по уходу за онкобольными имеет менее броский дизайн, чем предыдущие, и представляет собой простое одноэтажное здание, окруженное небольшими двориками.


Спокойная, приближенная к домашней обстановка больницы Maggie’s Lanarkshire и её большой сад располагают клиентов пользоваться услугами учреждения.
Автор
Fresher
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе