1010-летие Ярославля: как пройдет День города

1010-летний юбилей города будет проходить в условиях действующих ограничений.

Об этом сообщила пресс-служба мэрии Ярославля.


31 августа Владимир Волков провел рабочее совещание, посвященное подготовке к юбилею города. Мэр Ярославля подчеркнул, что День города в этом году пройдет в новом формате из-за ограничений, связанных с риском распространения коронавирусной инфекции.

«Сейчас уже разрешено проводить массовые мероприятия с участием более 50 человек, но вирус никуда не делся, поэтому на празднике надо обязательно всем соблюдать меры предосторожности: держать дистанцию, быть в маске и почаще дезинфицировать руки», — подчеркнул Владимир Волков.

Праздничные мероприятия начнутся на Стрелке в 13:00. Здесь пройдут фестивали уличного кино, Детского радио, «Джаз над Волгой», фестиваль духовых оркестров «Ярославские фанфары», фестиваль исторической реконструкции, Экстрим-фест, фестиваль сладостей и радостей, а также «Пир на Волге».

Основными точками гуляний также станут Советская площадь, Первомайский бульвар, площадь Юности, Речной вокзал, парк на острове Даманский, Подзеленье, парк 1000-летия и Волжская набережная.

На улице Андропова пройдёт фестиваль творческих индустрий «Яркрафт». Здесь будут представлены современные авторы, создающие продукты на основе русского традиционного искусства: дизайнерскую одежду, художественный текстиль, авторскую игрушку, украшения.

На Первомайском бульваре откроются выставки «Ярославль — город первых» и «В объективе времени». Ярославль будет представлен как родина первой женщины-космонавта, первого театра, первого грузовика, троллейбуса, дизель-мотора и первого в мире синтетического каучука.

На площадке около клуба «Горка» пройдёт выставка картин художников Москвы и Ярославля в рамках проекта: культурный мост Москва — «Новые Передвижники» — Ярославль. В течение дня здесь будут проходить выступления артистов, общение с художниками, мастер-классы, активности для детей и взрослых. А на Волжской набережной все участники праздника создадут самую длинную праздничную гирлянду.

На набережной всех будут встречать уличные музыканты. На территории Подзеленья, в зоне часовни, для ярославцев и гостей города организуют киноплощадку с просмотром фильмов, съёмки которых в разные годы проходили в Ярославле. Зрители смогут бесплатно посмотреть любимые киноленты и стать участниками мастер-классов и творческих встреч. В программе работы площадки — демонстрация фильмов «Мусорщик», «Большая перемена», «Афоня», встреча с Юрием Ваксманом, Владимиром Гусевым, Сергеем Цеповым.

Для детей в парке на острове Даманский будет организован фестиваль «Сладости и радости». Там будет представлена сладкая продукция: пряники, шоколад, мороженое, сладкая вата. Для гостей будет организована настоящая семейная история, где дети вместе с родителями смогут принять участие во «Фруктовом многоборье», фестивале букетов, посетить селфи-зоны, анимационные шоу-программы, мастер-классы по изготовлению сладостей.

В Парке 1000-летия будет организован фестиваль экстремальных видов спорта, среди которых — скейтбординг, паркур, велотриал.

Традиционно День города придёт и в каждый район Ярославля. Планируется организовать площадки у дворцов культуры и задействовать парковые зоны.

Завершится День города грандиозным салютом.

Автор
Кристина Куракина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе