Ирония судьбы: в день похорон Яна Левина начали рушить квартал, который он защищал

В Ярославле может исчезнуть памятник целой эпохе.
На улице Чайковского.


Речь идет об «Актерском квартале» на улице Чайковского. Дома, в которых продолжают жить артисты Волковского театра, могут снести, а вместо них построить безликие новостройки. Но давайте обо всем по порядку.


По проекту архитектора Петра Курицына 80 лет назад началось строительство ансамбля небольших двухэтажных домов. Их создавали специально для актеров Волковского театра. Среди именитых жильцов были народные артисты СССР и России Сергей Тихонов, Наталья Терентьева, Евгений Князев. Здесь же долгое время жил известный ярославский ресторатор и краевед Ян Левин.


Позднее, когда у жильцов появилась возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в эти дома стали въезжать люди, никак не связанные с театром. Но на целостность архитектурного ансамбля, созданного в середине прошлого века, никто не покушался. Сейчас это безмятежное время, похоже, закончилось. Земля в центре города заинтересовала застройщиков.

— История началась в прошлом году, когда в соседнем доме некая гражданка Кукушкина выкупила все квартиры. На первый взгляд ничего странного, но вместо приличных людей, которые жили до этого, в дом въехала маргинальная компания. Они за короткое время его практически полностью уничтожили. Жить в нем стало невозможно. Дом исписан краской внутри и снаружи, в квартирах бардак и сырость. Крыша провалилась, поэтому все осадки попадают в помещения, разрушая перекрытия и стены, — рассказывает жилец соседнего дома.


После того как дом потерял свой былой облик, компания благополучно исчезла. В здании отключили отопление и электричество. Зимой в нем никто не жил и казалось, что дом так и останется заброшенным. Но вдруг хозяйка решила провести капитальный ремонт. Общественники и градозащитники уверены, что это лишь повод, чтобы снести строение.

— Это все выглядит как продуманный план. Например, с соседним домом повторяется такая же история. Там осталась лишь одна квартира, которую не выкупили посторонние люди. Жилплощадь снова сдали мутной компании. Это музыканты, которые постоянно шумят, устраивают тусовки и мешают жить пенсионерке в последней квартире. Видимо, так они рассчитывают вынудить бабушку продать свое жилье, чтобы полностью завладеть домом и делать с ним все, что вздумается, — рассказывает Семен Тараев.

Чтобы дом нельзя было снести просто по желанию собственника, необходимо провести экспертизу и установить культурную ценность здания. Такая процедура занимает почти полгода. Сейчас все дома считают историческими, так как они были построены до 1957 года.


— Если у нас получится добиться признания этих домов объектами культурного наследия (ОКН), то это сильно изменит ситуацию. Штрафы за снос исторического здания мизерные, и строительные компании спокойно пойдут на административное нарушение, чтобы получить ценный кусочек земли. А вот уничтожение ОКН грозит уже большими штрафами и уголовным делом. Но если хотя бы одно здание из архитектурного ансамбля исчезнет, то шансы на признание ансамбля культурным наследием станут ниже, — добавляет Семен Тараев.

Подрядчик, который сейчас проводит работы, уверяет, что они будут заниматься исключительно реконструкцией здания.

— Нас нанял собственник, который хочет привести дом в порядок. Сейчас мы его полностью осмотрим и примем решение, с чего лучше начать. У нас пока нет ни проектно-сметной документации, ни сроков строительства. Но все должны понимать, что здание старое, поэтому там могут оказаться сгнившие перекрытия и любые ремонтные работы приведут к его полному разрушению. Не дай бог, конечно, но исключать такую возможность я бы не стал, — рассказал начальник строительной бригады.

В этом году на сайте мэрии Ярославля появилось постановление о межевании «Актерского квартала». Градозащитники уверены, что такие документы всегда предшествуют началу будущей застройки. Сейчас жильцы домов и активисты готовят все необходимые материалы для признания квартала объектом культурного наследия. А начинал эту работу как раз Ян Левин, который собрал целое досье, посвященное истории актерских домов.

На следующий день после смерти историка губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выразил соболезнования «тем, кто знал и любил Яна». Кроме того, глава региона пообещал «сохранить те детали и черты города, которые появились благодаря ему». Конечно, «Актерский квартал» появился не благодаря Яну Левину, но в сохранении уникального архитектурного ансамбля есть его немалая заслуга. Так что у губернатора Ярославской области появилась возможность доказать, что слова у него не расходятся с делом. 

Автор
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать