Лепнина, витражи и разруха: как изнутри выглядит ярославский дом с атлантами

Его выставили на продажу на сайте объявлений за 47 млн рублей.
Фото: Александра Мамонтова, «Авито»


В Ярославле на сайте объявлений выставили на продажу памятник архитектуры — дом с атлантами. Его оценили в 47 миллионов 179 тысяч рублей. Помимо характеристик здания к лоту прикрепили фотографии изнутри. Дом с атлантами находится в собственности у Ярославской области, то есть фактически им распоряжается правительство региона.


Голубой особняк появился на проспекте Октября в конце ХIХ века. История строительства дома с атлантами весьма занимательна. За долгие годы она обросла байками. По одной из них, после того как Иван Николаевич Дунаев основал в Ярославле табачную фабрику, местные начали жаловаться на вонь от производства. Тогда купец пошел на хитрость и построил особняк прямо на территории фабрики. Заявив при этом, что если он тут живет, то и вреда никакого от производства нет. Позднее на фабрике открылось и спичечное производство. Это принесло Ярославлю славу крупнейшего центра табачной промышленности России. Купец также открыл аналогичную фабрику в городе Ромны. К началу XX века Дунаев открыл лавки в Костроме и Ярославле. После революции особняк обезглавили. С крыши убрали купол, под которым располагалась домовая церковь Дунаева. В 1986 году особняк Дунаева признали памятником истории и культуры. Долгое время внутри работал центр развития творчества детей и юношества. Позднее здание перешло в собственность правительства Ярославской области.



Как дом выглядит изнутри

Особняк Дунаева пытались продать много раз. Однако желающих его купить не находилось. Причин на это несколько: из-за того, что здание — памятник истории и культуры, его продают с обременениями (то есть собственник не может взять и перестроить дом под себя). Довеском к обременениям идет жуткое состояние дома (ремонт влетит в копеечку).

— Состояние здания плачевное. Основная проблема — протечка свесов кровли. Вода проходит по лепнине и разрушает ее, а затем и кладку. Глобальная проблема дома с атлантами — кровля. Я допускаю, что ее могли пробить зимой коммунальщики. Потому что зачастую они колотят по крыше ломами или топорами, чтобы сбить сосульки и наледь, — объяснил архитектор бюро «План Б» Александр Качалов.


Окна этого просторного зала выходят на проспект Октября
Фото: «Авито»


Линолеум вздулся, а со стен пластами сходит краска
Фото: «Авито»


Потолок напоминает о величии прошлого
Фото: «Авито»


Замысловатый узор на окнах
Фото: «Авито»


Вход в дом изнутри
Фото: «Авито»


Старинные чугунные перила
Фото: «Авито»


На потолке — десятки розанов
Фото: «Авито»


Глядя на это фото, сложно поверить, что тут жил один из богатейших купцов Ярославля
Фото: «Авито»


Вот это отделка
Фото: «Авито»


Долго внутри работал центр развития творчества детей и юношества. Рисунки на стенах, судя по всему, с тех времен
Фото: «Авито»


Уборная — как в дешевом придорожном кафе
Фото: «Авито»



Обезличенные коридоры
Фото: «Авито»


Розаны, которые никому не нужны


Фото было сделано осенью 2020 года
Фото: Александра Мамонтова

Автор
Источник:76.ruОпубликовано:6 дней назад
Поделиться
Комментировать