Музейная набережная: все ярославское здесь!

Ярославцам на длинные выходные преподнесли очень приятный и атмосферный подарок.

Потихоньку начинает сбываться желание многих горожан о том, чтобы на нашей знаменитой Волжской набережной появилась «жизнь».


11-12 июня здесь, начиная от музея «Музыка и время» до Стрелки уже второй раз проходил проект «Музейная набережная». Ярославцы и туристы не просто могли погулять и полюбоваться чудесными волжскими видами, а получить массу новых впечатлений и даже знаний, попробовать свои силы в спорте, послушать музыку, позаниматься творчеством, продемонстрировать собственные таланты и проекты, попробовать чего-нибудь вкусного и даже посмотреть кино. Почему Музейная? Потому что плюсом к памятникам архитектуры, живописным волжским видам и уютным дворикам и паркам, на нашей набережной находится 9 (!) музеев и еще многие готовы прийти, и заявить о себе.


Музейная набережная – это проект создания первого дружелюбного общественного пространства в центре Ярославля, наполненного событиями. Атмосфера курортного города на старинной Волжской набережной. Культурные, гастрономические, музыкальные, исторические, спортивные, детские площадки. Если задумка авторов проекта реализуется, то в будущем такой «движ» и активности на набережной будут происходить каждые выходные с мая по октябрь.

Музейная набережная - некоммерческий проект Ассоциации «Ярославское Конвеншн бюро», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Мэрии Ярославля и Правительства Ярославской области.  

Волжская набережная Ярославля — место удивительное, культовое, привлекающее тысячи туристов, нежно любимое горожанами… И так мало включенное в жизнь ярославцев! Обычно здесь царит почти музейная тишина. А как хочется, чтобы оно зажило своей жизнью, в ритме современного города, вот как в выходные 11-12 июня, когда здесь второй раз прошла «Музейная набережная». На Волжской набережной под открытым небом два дня себя презентовали ярославские музеи, шумел маркет ярославских мастеров от знаменитых проектов «Kapusta market», #Едувярославль и Фестиваля творческих индустрий «Яркрафт», известный ярославский художник Михаил Шиханов-Кублицкий приглашал всех желающий на открытый пленэр, давали концерты ярославские музыканты и артисты, причём и большие, и маленькие, в летнем кинотеатре демонстрировались фильмы ярославских режиссеров, в том числе фильм-трибьют Мастерской Актуального Дока «Ян. Две буквы», в память о ярославском краеведе и рестораторе Яне Левине. Все ярославское было здесь!


В парке Музея истории города шли ремесленные мастер-классы, в Губернаторском парке, у Музей зарубежного искусства играли в крокет, серсо, жмурки, у Музея «Музыка и время» фотографировались с огромной мясорубкой, а у ресторана-музея русской кухни «Собрание» повара учили печь большие ажурные блины.

Как и в первый раз, 18 сентября, аншлаг был на открытой площадке «Музея льна» и Музея им. В.Ю. Орлова: барышни-крестьянки угощали гостей чаем из самовара с ароматными пирогами!

Сразу три дефиле прошли под стенами старинной Тихвинской церкви: современный показ ярославских модельеров, исторический показ традиционного праздничного костюма ярославской губернии 19 века, реконструированного нашими мастерицами, и дефиле от Музея «Кутюр-шоу Медвежий угол» с яркой и дерзкой коллекцией «Ярик».

Настоящий ажиотаж царил на лужайке «Живого музея доброты» с невероятно умными собаками и профессиональными кинологами, и на самой секретной и популярной площадке проекта - «женской территории».

Организаторы проекта устроили целых две игротеки: современную - с настольными играми и историческую: малечина-калечина, мотальщики, кубарь и закидушки – то, во что играли наши бабушки и дедушки. Несмотря на то, что Музейная набережная - прежде всего культурный проект, жизнь современного города невозможна без спорта, и поэтому в общественном пространстве на Набережной нашлось место и зумбе, и воркауту, и стритлифтингу, и хатха йоге, и скандинавской ходьбе.

Мы мечтаем, чтобы здесь, на Волжской набережной, все лето жизнь била ключом, - говорит автор проекта «Музейная набережная», организатор любимого ярославцами фестиваля «Пир на Волге», Юлия Скороходова, - шумели маркеты и концерты, проводились детские праздники и спортивные соревнования, чтобы здесь разворачивались экологические, благотворительные, образовательные проекты, лектории, чтобы ярославские музеи выходили из своих стен на улицу навстречу гостям... Чтобы ярославцы тянулись сюда провести свой выходной: общаться, играть, заниматься спортом, получать новые знания и новый опыт, реализовываться, музицировать и слушать музыку, участвовать в мастер-классах или просто отдыхать. Словом, чтобы набережная стала настоящим общественным городским пространством, открытым и доступным для любых инициатив».



Цифры от «Музейной набережной»:

- 50 000 человек гуляли на Музейной набережной 11-12 июня, из них более 10 000 - туристов (по данным big data МТС)

- 10 документальных и художественных фильмов от Фестиваля уличного кино и студии М.Ак.DOC - Мастерская актуального дока были показаны в летнем кинотеатре под открытым небом

- 150 бесплатных билетов в музеи выиграли гости Проекта

- 13 музеев и галерей приняли участие в проекте в разных форматах - исторические реконструкции, фотозоны, викторины, мастер-классы, игры, пленеры и даже историческое дефиле

- 40 ярославских ремесленников, производителей и фуд-проектов представили свою продукцию

- 22 собаки 17-ти различных пород «работали» в Живом музее доброты. С ними встретились особые гости - особенные детей со своими семьями и дети, воспитывающиеся без родителей

- в 75 игр сыграли в игротеке

- 2 натюрморта были написаны за 2 дня пленэра на Музейной набережной



Что такое Музейная набережная

Это открытая площадка для реализации идей и инициатив горожан. Для ярославцев – это возможность познакомиться с собственным городом, с его творческим «нутром», культурным кодом. Для туристов – увидеть город, не только как набор архитектурных достопримечательностей, а как город людей и про людей… Для различных проектов и сообществ – креативных, благотворительных, культурных, спортивных, социальных – площадка для реализации инициатив и вовлечения в них ярославцев и гостей города.

Музейная набережная - некоммерческий проект Ассоциации «Ярославское Конвеншн бюро», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Мэрии Ярославля и Правительства Ярославской области.  

Автор
Служба новостей
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе