Tвердо мэр сказал и веско: «Нас не гонят из ЮНЕСКО»

Комитет всемирного наследия принял решение по историческому центру Ярославля

В прошлый четверг, когда в мэрии проходили публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план города, выступающие затронули вопрос о проходящей параллельно в Париже 35-й сессии Комитета всемирного наследия в Париже, где отдельно в прения выносилось решение по историческому центру Ярославля. Мэр остановил выступающего:

- Не надо вводить народ в заблуждение! По Ярославлю ничего не решается - я бы знал, губернатор бы знал…

Но буквально через пару часов поступило известие из столицы Франции - решение по Ярославлю принято. И более-менее для нас положительное.

 

Комитет обеспокоен

 

Интрига была в том, что в предварительном решении, попавшем в распоряжение «КП» от общественных наблюдателей, говорилось: «Комитет выносит решение о внесении исторического центра города Ярославля в Список «Объектов Всемирного Наследия в опасности». В Ярославль даже засобиралась делегация «для проведения мониторинга состояния объекта всемирного наследия, а также, чтобы выработать меры, необходимые для поддержания требуемого уровня сохранности».

К счастью, в «черный список» нас не внесли, но предупреждение было серьезным. Комитет был крайне обеспокоен тем, что в Ярославле не приняли предложенных миссией мер по сохранности. В документе говорится о строительстве в границах объекта всемирного наследия и его буферной зоне. А также о том, что было бы неплохо процесс планирования и принятия решения сделать открытым. Предложили и назначить одного ответственного за мониторинг. Также Комитет предлагал ограничить использование подземного пространства, не облицовывать фасады металлом и стеклом и ввести ограничения на уличную рекламу. А проекты, которые могут нанести ущерб историческому центру города, приостановить, пока их не посмотрит Комитет.

 

Строителям никто не мешает, но реставрация стоит на месте

 

Да, это уже не звоночек, а удар десятипудового колокола. Неужели наши власти ничего об этом не знали? Ситуация просто не понятная…

Такая же непонятная, как и судьбы ярославских памятников архитектуры. Так, многострадальный дом Чарышниковых на улице Кооперативная, о судьбе которого «КП» писала не раз, опять был объектом рассмотрения в суде. Ну не хочет мэрия отдавать его католикам.

- Когда представителям мэрии в очередной раз показали постановление президента, где четко написано «Дом Чарышниковых (костел)», они самоуверенно заявили, что президент ошибся, - удивляется отец Рафал Ценжсковски, настоятель прихода Воздвижения Святого Креста. - Мол, здание никогда не было костелом. В общем, судья дал им время до 5 июля, чтобы они доказали ошибку президента.

Не менее странна и ситуация с разрушенным домом Понизовкина на улице Свободы.

- Если все будет нормально, дом Понизовкина будет готов к лету, - заверял еще в 2010 году Владимир Сорокин, директор фирмы «Икар», заказчик реставрации.

Лето в полном разгаре, но движения за забором не видно. Телефоны «Икара» молчат. - Все, что от нас зависело, мы сделали: все согласовали, и никто строителям не мешает, - прокомментировал председатель Комитета по историко-культурному наследию Юрий Аврутов.

 

Эксперты ЮНЕСКО собирают чемоданы

 

В запущенный Петропавловский парк опять приехали голландские садовники и заявили о создании здесь «города-сада». Только вот теперь уже просят от ярославских и российских властей деньги. И это называется инвесторы? «Сад Дружбы», что возле Волжской набережной, мэр, правда, обещал отстоять от современной застройки, но ведь сам факт, что допустили «заезд» на территорию памятника природы, говорит сам за себя. Дом же Пастухова на улице Собинова, как только его продали рыбинскому бизнесмену, сразу заалел растяжкой «Аренда». Но какой бизнесмен арендует офис в историческом памятнике, обремененном охранными обязательствами и находящемся в плачевном состоянии? По телефону нам не смогли внятно объяснить, на что они надеются, но негласно подтвердили, что владельцы хотят реставрировать памятник чужими руками в счет арендной платы. То есть, если такие руки не найдутся, то стоять в центре еще одним развалинам.

Может, все-таки зря эксперты ЮНЕСКО вычеркнули город из «опасного» списка? Скоро узнаем - представители Комитета всемирного наследия уже собирают чемоданы для поездки в Ярославль.


Тимур БИКБУЛАТОВ


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе