Впервые в России. Сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

С 24 июня по 6 июля в Санкт Петербурге будет проходить 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые Россия примет в стенах Таврического дворца экспертов в области сохранения культурного и природного наследия из 188 стран мира. На сессии помимо теоретических вопросов, будут обсуждены вопросы сохранения культурных и природных объектов, входящих в престижный список Юнеско, состояние объектов которые попали в тревожный раздел "наследие под угрозой", а также самая захватывающая часть сессии, которая длится неимоверно долго-представление странами-участниками новых культурных и природных номинаций.

В этом году на сессии КВН в городе на Неве будут рассмотрены четыре культурных объекта России: Кижский Погост (C544), Исторический центр города Ярославля (C1170), Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные группы памятников (с 540), Культурный и исторический ансамбль Соловецких островов (С632), а также Куршская Коса (C994) - совместный объект Литвы и России.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО состоит из представителей двадцати одного государства, избираемых государствами-сторонами Конвенции по схранению Всемирного культурного и природного наследия на Генеральной Ассамблее на 4-х летний срок. (Россия была избрана в 2009 году).

В состав Комитета 36 сессии войдут представители следующих стран: Алжир, Камбоджа, Колумбия, Эстония, Эфиопия, Франция, Германия, Индия, Ирак, Япония, Малайзия, Мали, Мексика, Катар, Росийская Федерация (Россия), Сенегал, Сербия, Южная Африка, Швейцария, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Председатель Комитета: г-жа Элеонора Митрофанова (Россия).

Следует отметить, что в 2012 году отмечается 40-летие (1972-2012) Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Ирина Заика, ученый секретарь Совета по наследию СА России

 Публикация материалов о предстоящей работе 36 сесси КВН ЮНЕСКО будет продолжена.

источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе