«Зачистку» памятника – остановить

В центре Ярославля строители пытались разрушить здание, входящее в список объектов культурного наследия, но жители не позволили снести задние. По этому поводу в мэрии провели экстренное совещание.

Борьба с застройщиками, пытающимися снести исторические здания, ведется в Ярославле с переменным успехом. Памятники истории и архитектуры прошлых веков «исчезают» с карты города все чаще.

Когда воскресным утром на улице Володарского начался снос здания, жители соседних домов бросились на амбразуру и закрыли собой деревянный дом № 107 «А». Люди встали прямо под стрелу работающего экскаватора.

«Это произошло рано утром, в шесть утра примерно, – вспоминает соседка Елена Рогачева. – Нас разбудил грохот. Мы выбежали из домов, и когда увидели что происходит, пришлось загородить здание «живым счетом». А то его бы так и разрушили».

Здание, которое так яростно защищали соседи, в 1998 году было продано строительной фирме, а на днях ООО «Ярсантехмонтаж» решил построить на его месте многоэтажный жилой дом. В результате попытки сноса часть здания все-таки была разрушена. Документы на строительство ООО «Ярсантехмонтаж» получил в 2008 году. Дальше застройщик планирует оспаривать свое право на строительство в суде.

«Данное здание находятся в нашей собственности, сообщил телекомпании НТМ директор ООО «Ярсантехмонтаж» Валерий Глызин. – В соответствии с законом мы в праве распоряжаться им как хотим. Никаких охранных обязательств у нас до сегодняшнего дня не было».

На место приехали полицейские и представители мэрии, в том числе заммэра по градостроительной политике. Снос был прекращен. Полиция выставила пост охраны. Эта ситуация разбиралась на экстренном совещании в мэрии. Дело в том, что этот дом, построенный в 1907 году, – бывшая детская больница, подаренная Ярославлю меценатом Евпраксией Оловянишниковой. В этом году здание было включено в реестр памятников культуры и истории.

«Будет постановление восстановить тот фрагмент здания, который успели обрушить, – комментирует заместитель мэра Ярославля по градостроительной политике Евгений Розанов. – Работы по сносу приостановлены. Никакое строительство жилого дома в этом месте невозможно. Причем застройщику было передано уведомление о том, что дом включен в реестр памятников культуры и истории. Однако он утверждает, что уведомления не получал».

Словом, впереди судебные тяжбы. А пока жители соседних домов предлагают сделать в старом здании музей истории медицины. Место конфликта посетит экспертная комиссия департамента культуры. На основе ее заключения будет решаться будущее памятника.

Ярославские активисты тем временем призывают бороться за предотвращение незаконного сноса других исторических и архитектурных памятников. Застройщики знают, что от дома тяжело избавиться, если у него есть охранный статус. В таких случаях они приобретают у чиновников дом в частную собственность, потом доводят дом до нежилого, полуразрушенного состояния, а затем сносят.

Ярославцев призывают массово посылать запросы во все инстанции, чтобы узнать, что будет на месте зданий, отведенных под снос. Только так, считают активисты, чиновники поймут, что этими проектами интересуются, и станут уделять больше внимания историческому наследию.

Чаще всего официальная причина ликвидации зданий – аварийное состояние. В случае с домом по Володарского застройщик тоже объясняет свои действия и скорость развития событий именно плохим состоянием дома.
76RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе