Афоня - сущий ярославец, а "ярославцы все красавцы"!

Шустрый народец, я Вам скажу, эти ярославцы! 
Памятник сантехнику Афоне и штукатуру Коле в ярославском Верёвочном проломе


Раньше-то как сказывали: ярославец, коли нужда заставит, и котом замяучит, а своего добьётся! Ярославец на словах как на гуслях! Ярославец язык без костей! Ярославец, где земельку копнёт, там и денежку найдёт! Ярославцы как апостолы во все стороны света разосланы, но не народы просвещают, а карманы очищают...


Памятник сантехнику Афоне и штукатуру Коле в ярославском Верёвочном проломе и "третий нелишний" в кадре - автор статьи в образе "юркого ярославского полового"


Вот именно таким разбитным, весёлым, слегка легкомысленным и во многом аршинно-ярославским получился киногерой великого Леонида Куравлёва Афоня! Яркий представитель "ярославского расторопного мужицкого" братства! Про "ярославского расторопного мужика" - это ещё, кстати, сам Николай Васильевич Гоголь так о нас, ярославцах, написал любовно в "Мёртвых душах"!


Памятник сантехнику Афоне и штукатуру Коле в ярославском Верёвочном проломе популярен среди туристов


Очень уместный и трогательный памятник киногерою Афоне был октрыт ровно 10 лет назад в ярославском Верёвочном проломе (Революционном проезде). Ведь эта замечательная кинокомедия режиссёра Георгия Данелия 1975 года снималась в 1974 году именно в Ярославле и его живописных окрестностях. Лидер советского кинопроката 1975 года до сих пор любим не только зрителями, но и всеми без исключения гостями города. Эта композиция появилась к 1000-летию города и к 35-летию выхода фильма на экраны в 2010 году.


Памятник сантехнику Афоне и штукатуру Коле в ярославском Верёвочном проломе популярен среди туристов


В народе за памятником закрепился ряд ироничных названий. Самое популярное из них - "Третьим будешь?!" Попробуйте и Вы - третий в кадре, действительно, будет совсем не лишним рядом с Леонидом Куравлёвым в образе Афони и Евгением Леоновым в образе безфамильного штукатура Коли! Кстати, в детские годы летние каникулы Леонид Куравлёв проводил на ярославской земле в городке Петровск у своей тёти! Да и характер у его киногероя Афони, как мы уже говорили, ну, прямо-таки, вполне себе ярославский: с хитрецой, с шутками-прибаутками, сдержанно-деловитый!


Памятник сантехнику Афоне и штукатуру Коле в ярославском Верёвочном проломе


Любопытная подробность. «А Афоня-то, говорят, ненастоящий?!». Не совсем так, но дыма без огня не бывает. Дело всё в том, что сегодняшний памятник второй по счёту. Судьба первого была скоротечной. Он был исполнен из недолговечных материалов и несколько лет спустя после открытия «пришёл в упадок». Печалиться не стоит! Нынешний Афоня отлит из бронзы на тутаевском колокололитейном заводе братьев Шуваловых при участии скульптора Всеволода Алаева (в 40 км под Ярославлем). Скажу честно, «Афоня 2.0» получился краше прежнего! Да и сделали, надо сказать, надежно, на века!

А за углом - та самая пивная "Афоня". Я бы сказал почти "та самая" (кинооригинал был на окраине города - в новом тогда спальном районе имени Дзержинского, в просторечии Брагино), но с умелой реконструкцией всех атрибутов атмосферы советских пивных 1970-х годов. Конечно, же с главной героиней подобных заведений - вяленой воблой!


Памятник сантехнику Афоне и штукатуру Коле в ярославском Верёвочном проломе


Самое ценное в Ярославле – это не памятники архитектуры и не монументы, а люди! Те самые гоголевские «ярославские расторопные мужики», «юркие ярославские половые» Гиляровского, «ярославские отходники» и «ярославские водохлёбы», ахматовские "лихие ярославцы" и сталинские "хитрые ярославцы" … Кто-то скажет, мол, сгинули, перевелись да перемололись жерновами времени. Ан нет! Жива ещё ярославская порода! Не истратился тот самый деловой да ушлый, хитрый да лихой народец ярославский! Одесситы Верхнего Поволжья! Афони XXI-го века ярославские!



Ну чем не Афоня в детстве на открытке Елизаветы Бём 1902 г.?!


А "предтечей Афони", в известном смысле, можно назвать симпатичного ярославского мальчугана со знаменитой открытки художницы Елизаветы Бём 1902 года «Ярославцы все красавцы»:

«Ярославцы все красавцы!

Русы кудри сто рублей,

Буйная голова тысячная,

А всему молодцу и цены нет!"

Знаменитую брендовую присказку «Ярославцы все красавцы» приписывают первому русскому актёру Федору Волкову, переквалифицировавшемуся в силу семейных обстоятельств из костромича в ярославца. Родилась поговорка в середине XVIII века, увековечила её художница Елизавета Бём на открытке 1902 года, в киноискусстве "подросший мальчуган" предстал в образе Афони, ну, а актуальности своей не утратила она до сих пор!

Таким образом, полюбившийся нескольким поколениям россиян Афоня Леонида Куравлёва не просто популярный киногерой. Это запечатлённая в советском киноискусстве квинтэссенция векового бренда, самого заметного среди провинциальных землячеств на рубеже XIX-XX веков в Петербурге, в Москве, по всей Российской империи и за её пределами, "ярославского характера", "ярославской породы", "ярославской расторопности"!

 
Про село Диево Городище, где "В тёмном лесе, в тёмном лесе..." пели Леонид Куравлёв и Савелий Крамаров!


Ну а тем, кто хочет насладиться потрясающей игрой знаменитых актёров, прекрасными видами Ярославля и немного предаться ностальгии - комедия "Афоня" (1975 г., режиссёр Г. Данелия)!

Автор
Курцев Леонид
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе