Ярославль. Храм Иоанна Предтечи в Толчкове

Территория вокруг Купального (ныне Кавардаковского) ручья, впадающего в р. Которосль в языческие времена служила местом купальных обрядов, празднеств и игрищ. В процессе распространения христианства древний языческий праздник летнего солнцеворота ,сливаясь с образом святого Иоанна Предтечи Крестителя Господня, стал называться на Руси Иваном Купалой. Название, видимо, связано с обычаем купания на рассвете этого дня. История закоторосльных храмов в районе Ярославской Большой Мануфактуры, выбор посвящения их престолов в значительной степени отражает борьбу христианства с язычеством и утверждение на этой земле христианских духовных и нравственных ценностей.

Ярославль распространился за свои естественные границы - Волгу и Которосль в XV - XVI веках, когда в его заречных частях появились слободы. Согласно Словарю В.И. Даля, слобода - это "село свободных людей". Жизнь в этой части города отличалась своеобразием, которое определялось как индивидуальностью истории каждой из слобод, так и спецификой ремесел, в них процветающих. Закоторосльные слободы по большей части входили в состав ловецких, но рыбный промысел никогда не являлся основным занятием их жителей.

Самой большой из закоторсльных слобод была кожевенная Толчковская, протяженность которой по берегу составляла около полутора километров. Украшением этой части Ярославля, одним из его символов, имеющим мировую известность, является шедевр церковного зодчества XVII века храм Иоанна Предтечи в Толчкове.

По преданию, на месте церкви Иоанна Предтечи стоял женский Воскресенский монастырь, который был разорен поляками в 1609 г. Самое раннее документальное свидетельство о приходской церкви зажиточной Толчковской слободы содержится в грамоте ростовского митрополита Варлаама 1644 г. на возведение и освящение нового храма "во имя Святого и Славного Пророка и Предтечи и Крестителя Господня Ивана" с приделом во имя Казанской иконы Богоматери. Эту церковь построили, но она была "древяная, холодная, и зимним временем в тое церкви для стужи служить невозможно", поэтому прихожане решили строить теплый каменный храм. В 1659 г. деревянная церковь сгорела, пришлось поставить временную церковь на время строительства, но лишь в 1665 г. на средства жителей слободы был сооружен теплый каменный Вознесенский храм с приделом во имя иконы Казанской Богоматери.

Зимняя небольшая церковь не могла заменить летнюю. В Ярославле ко второй половине XVII века сложился характерный облик величественного летнего приходского храма. Храмы, возведеннные на средства богатых ярославских купцов, являлись гордостью прихожан. Толчковцы решили создать нечто необыкновенное - храм, которого еще не было в Ярославле. 15 августа 1671 г. ростовский митрополит Иона Сысоевич благословенной грамотой разрешил построить и освятить холодный храм в честь праздника Усекновения Главы Иоанна Предтечи с двумя приделами. Освящение вновь построенного храма состоялось в 1687 г. В убранстве храма поражает искусство резчиков по дереву. Высокий шестиярусный иконостас сооружался на протяжении нескольких лет. Особо почиталасьхрамовая икона Иоанна Предтечи, к ней прибегали, ища исцеления, страдающие головной болью. В чтимые иконы Федоровской Богоматери и Страстей Господних были заключены частицы мощей святых. Здесь же находились три креста-мощевика и кипарисовый крест с Афона. Грандиозные работы по росписи центрального храма велись в летние месяцы 1694-1695 гг. По числу стенописных сюжетов храм Иоанна Предтечи - первый в христианском мире. Некоторые наиболее значимые стенописные изображения получили в XVIII веке оформление в виде чеканных серебряных венцов. Прихожане издавна почитали как чудотворный образ святой Фомаиды, к ней прибегали "с молениями о согласии и любви между супругами и об исправлении и спасении людей, предающихся страсти блудной".

Как редкую святыню в храме Иоанна Предтечи берегли белый атласный антиминс, который был освящен святителем Димитрием, митрополитом Ростовским, в 1704 г.

На рубеже XVII-XVIII веков рядом с храмом была сооружена шестиярусная колокольня в стиле "московского барокко". Высота ее 45 метров, соразмерна высоте центральной главы храма. И церковь, и колокольня - самые высокие в Ярославле.

Огромное значение в жизни верующих имели крестные ходы. В приходе Иоанна Предтечи в течение года их было несколько, они собирали множество молящихся. 24 июня в церковь торжественно приносили на праздник Рождества Иоанна Предтечи икону Толгской Богоматери, в этот день крестный ход с иконой при стечении многочисленных молящихся в сопровождении колокольного звона совершался вокруг всей закоторосльной части Ярославля. Во время Первой мировой войны перед литургией в храме в престольный праздник служили панихиду по погибшим православным воинам.

Большим событием для всей Толчковской слободы был храмовый праздник 29 августа: крестьяне приезжали даже из дальних местностей, на Ивановом лугу происходило народное гулянье с чайными, пышечными, балаганами и каруселями.

В приходах ярославских храмов всегда существовали традиции благотворительной, просветительной деятельности: устройство и содержание богаделен, открытие церковно-приходских школ, помощь вдовам и сиротам. Наивысшего размаха в городе она достигла в церкви Иоанна Предтечи, где священник Федор Успенский в 1879 г. открыл Приходское попечительство. Его жизнь и деятельность, посвященная "попечению о спасении душ христианских", является ярчайшим примером православного пастырского служения. Одной из важных задач церковного попечительства стало открытие в 1885 г. церковно-приходской школы для детей, которые ранее были лишены возможности получить начальное образование. Работа попечительства шла в нескольких направлениях: организация бесплатной столовой и помощь безработным людям в трудоустройстве, создание детских яслей для работающих женщин, приюта для малолетних сирот и беспризорных детей, богадельни для убогих и престарелых, белошвейной мастерской, прачечной. В 1891 г. при церкви было учреждено первое в Ярославле общество трезвости, в котором в 1902 г. насчитывалось уже около трех тысяч человек из всех районов и пригородов Ярославля.

Протоиерей Федор Успенский вместе с настоятелем соседней Донской церкви Константином Наумовым с 1898 г. выпускали журнал "Приходская жизнь" - едва ли не первое и единственное в России того времени провинциальное периодическое издание.

Храмы Предтеченского прихода были закрыты в 1929-1931 гг., а в январе 1933 г. церковь Иоанна Предтечи передали в ведение Ярославского музея. В 1936 г. завод "Победа рабочих" включил здание храма в свою территорию, использовав его в качестве склада зерна и химических веществ. Благодаря вмешательству Главнауки варварское использование храма удалось приостановить. Теплая Вознесенская церковь снесена в начале 1950-х годов. Церковь Иоанна Предтечи ныне входит в состав Ярославского музея-заповедника.

Этот шедевр русского церковного зодчества является архитектурным памятником жителям Толчковской слободы, ибо он был воздвигнут при их участии на их кровные, заработанные нелегким трудом деньги, и на протяжении столетий являлся духовным центром слободы, где любовь к Богу и ближнему воплощалась в конкретные дела, память о которых жива и по сей день.

(Из книги Т. А. РУТМАН)

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе