Безопасный город: Все аспекты спокойствия

Жители Москвы, Берлина и Нью-Йорка о безопасных городах и районах, а также о субъективном отношении к среде обитания.

«Дом, в котором я живу» — поток при поддержке микрогорода «В лесу» о жизни в современном мегаполисе. Авторы потока рассказывают о насущных жилых проблемах: о том, как найти удобное и комфортное жилье для своей семьи, подружиться с соседями, обустроить быт не только в своей квартире, но и в районе. А также представляют лучшие примеры современной архитектуры микрорайонов и устройства городов во всем мире, чтобы узнать о том, что такое комфортная жилая среда.

Безопасность — одна из самых насущных проблем жителей мегаполисов. Это понятие охватывает многие стороны нашей жизни: уровень преступности, личная безопасность, угроза террористических актов, утилизация отходов, угроза природных катаклизмов, цензура и уровень личной свободы. При этом для переезда в другой город многим достаточно знать, что они смогут просто возвращаться вечером домой без опасений.

Москва

АНДРЕЙ ХАЛИЛОВ Программист

«Я даже не знаю, с чем это связано, но в Москве никогда не чувствуешь себя в безопасности — я никогда не попадал в какие-то неприятные истории и все равно на улице часто чувствую себя неуютно. Возможно, это связано вообще с окружающей средой — архитектура, планировка города. Например, в Петербурге, где криминальная обстановка даже хуже, чем в Москве, нет такого обостренного ощущения неуюта. Красивые дома, не очень широкие улицы, каналы — все это настраивает на какой-то другой лад. Начинаешь думать не о безопасности, а о чем-то более приятном.

Но это, конечно, только в центральных районах. В центре Москвы иногда тоже приятно пройтись — другое дело, что все эти улицы и переулки давно уже знаешь наизусть, пора открывать для себя окраины. И там-то, как я считаю, дела с безопасностью обстоят хуже всего. Я думаю, то же самое происходит не только в нашем городе и не только в нашей стране. Но есть же места, где люди живут, не задумываясь о подобных проблемах. Всем остальным нужно взять с них пример и измениться».


Фотография Yuri Virovets

Берлин

КЛАУС ХОППЕ Сотрудник издательского дома

«Берлин, на мой взгляд, — безопасный город. Я не хочу показаться неполиткорректным, но обычно уровень преступности выше в тех районах, где живут иммигранты. Я не могу сказать, почему так происходит, но многое указывает именно на это. Я живу в районе Нойкельн. Раньше это был восток Западного Берлина — не самая популярная часть города. Во времена притока иммигрантов их селили именно здесь и в соседнем Кройцберге. Сейчас на улицах не часто можно услышать немецкую речь. Но я не могу сказать, что жить в районе небезопасно.

Я спокойно гуляю в любое время суток и не думаю о том, что у меня могут быть неприятности. Для меня именно это и является показателем. Хотя, с другой стороны, полиции здесь намного больше, чем в других районах Берлина — это значит, что проблемы все-таки существуют, но, повторю, я их не вижу».

Фотография Raymond Zoller

На уровень преступности в городах влияет целый комплекс проблем, и часть из них, конечно, решается усилением полицейского патрулирования. Но в этом случае мы имеем дело уже со следствием, а не с причиной — ведь куда важнее обеспечить себе безопасность, не сталкиваясь с проявлениями насилия. Важную роль играет то, как жители района проводят свой досуг. Чем больше вокруг мест, где можно посвятить время увлечениям или общению с людьми, тем меньше вероятность, что человек будет вовлечен в ситуацию, угрожающую его безопасности.

Нью-Йорк

ПАОЛО МАЗУ Художник

«Сложно сказать, что какой-то район в Нью-Йорке безопаснее всех остальных. Можно попасть в неприятную историю и в Мидтауне, и в Квинсе, и в Бронксе — где угодно. Но в любом из районов вы также можете чувствовать себя спокойно. Другими словами, я не могу назвать Нью-Йорк особенно криминальным городом. Наоборот, здесь я чувствую себя в большей безопасности, чем, например, в Милане, откуда я переехал несколько лет назад. Городская политика делает культурное многообразие поводом для мирного сосуществования всех жителей Нью-Йорка. И мне это очень нравится. Так же думают многие люди, и таким образом насилия становится все меньше с каждым годом. В последнее время Нью-Йорк вообще считается одним из самых безопасных городов в Америке. А ведь раньше все было совершенно наоборот!»


Фотография Rakkhi Samarasekera

Микрогород «В лесу»

СЕРГЕЙ КРЮЧКОВ Rose Group

«В современном городе человеку угрожают опасности трех видов: криминальная, экологическая и опасность несчастного случая. От них жителей защищают полицейские, врачи и другие представители социальных служб. Однако они противостоят опасности и устраняют ее последствия уже при ее проявлении. Все превентивные меры относятся к сфере городского планирования. Безопасную среду формируют строительные нормы, которые, например, ограничивают плотность застройки или определяют площадь зеленых насаждений.

Но и этого недостаточно. Например, нормами совершенно не запрещено проектировать парковки во дворах, а это подвергает детей опасности попасть под машину. Поэтому ориентироваться нужно на лучшие примеры из международной практики. В мире есть города, где дети свободно играют во дворах и на улицах и ходят в школу без сопровождения. Мне, кстати, кажется, что качество жизни детей и их защищенность — это и есть главный критерий безопасности среды в целом».

Микрогород «В лесу»

vlesu

The Village

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе