Битва за детскую площадку и зелёную зону

Варварская незаконная застройка ярославских дворов, создание чиновниками и охотниками до элитного жилья сугубо некомфортных условий жизни для жителей старых домов уже стали притчей во языцех. «Антидворовое» строительство ущемляет права сотен ярославцев и волнует тысячи. Поэтому опубликованная на страницах «Северного края» 13 мая 2010 года статья «Слово чиновника стоит недорого и живёт недолго» не могла не вызвать резонанса. В ней рассказывалось о семилетней борьбе за свой двор жителей дома № 26 по проспекту Толбухина. Взволнованные до боли знакомой темой «украденного двора», в редакцию обратились жильцы дома № 95 по улице Свободы. История уничтожения двора на улице Свободы во многом похожа на беззакония, творящиеся на проспекте Толбухина, только длится ещё дольше…


Битву за свой двор жильцы дома № 95 по улице Свободы ведут более 10 лет. Сколько лет ещё потребуется чиновникам, судам для рассмотрения жалоб, сколько нужно исковых заявлений жильцов многоквартирного дома, чтобы разобраться в ситуации, устранить несправедливость, пока неясно... Почему зелёная зона (сквер) у дома № 95 по улице Полиграфической с 2006 года стала долевой собственностью ТСЖ «Ника»? На эти и другие вопросы жильцы дома № 95 по улице Свободы ждут ответа от мэрии Ярославля.

История конфликта такова. Постановлениями мэра за

№ 1001 от 12.04.2001 года «О предоставлении МУП «Гор­стройзаказчик» зелёного участка для строительства жилого дома по улице Полиграфической» и за № 2182 от 19.07.2002 года сказано: быть 35-квартирному дому № 30 на улице Полиграфической. За № 3512 от 5.10.2006 года сказано: зелёную зону сквера передать в долевую собственность ТСЖ «Ника».

Жильцы дома № 95 недоумевают: дом № 30 стоит на «красной линии» улицы Слободской и даже завершает улицу Слободскую, так почему же адрес ему дарован «улица Полиграфическая»?

Тревогу забили жильцы дома № 95 по улице Свободы ещё до начала строительства дома № 30 по улице Полиграфической, когда в один из дней на территорию сквера и детской спортивно-игровой площадки были завезены строительная техника и стройматериалы.

Детская спортивно-игровая площадка, сквер были уничтожены в считанные часы. Жильцы дома № 95 лишены сна и покоя, а также зелёной зоны отдыха со свободным доступом.

Потом последовала долгая переписка жильцов дома № 95 по улице Свободы с чиновниками, а также конфликт председателя ТСЖ «Ника» Артёма Бухарина с жительницей дома № 95 по улице Свободы Риммой Григорьевной Ласточкиной. Состоялось экстренное расширенное собрание жильцов дома. Было принято решение – обратиться в судебные инстанции за защитой своих прав и свобод согласно Конституции и прочих законодательных актов.

Право представлять интересы жильцов дома № 95 было доверено ветерану педагогического труда, уважаемой всеми жильцами, скромной, ответственной Римме Григорьевне Ласточкиной.

За три года состоялось 16 судов. В исковом заявлении, поданном в Кировский районный суд города, ставился вопрос об отмене постановления мэра и возложении на ТСЖ «Ника» обязанности исполнить проект строительства жилого дома, по которому должны быть восстановлены сквер, детская спортивно-игровая площадка за счёт собственников ТСЖ.

В обосновании исковых требований указывалось: дом № 95 по улице Свободы сдан в эксплуатацию в 1958 году. Проектом дома предусматривалось размещение на первых этажах магазинов, подсобных точек. А сегодня там разместилась даже пивнушка. Посредине двора раньше красовался газон, облагороженный жильцами дома, рядом – зелёная зона сквера, детская спортивно-игровая площадка, построенная шефом – полиграфкомбинатом. Отводилась площадь под гаражи, контейнеры для сбора отходов.

На детской спортивно-игровой площадке размещались песочница, качели, волейбольное и футбольное поля, две шведские лестницы, двое брусьев, сцена для выступлений. Зимой спортивную площадку заливали под каток. Катались все желающие бесплатно. И главное – на глазах у родителей. А сейчас? Всё сломали, отобрали…

– Мы, жильцы, многие годы своими руками облагораживали сквер, детскую площадку. Берегли, сохраняли для себя, внуков. Здесь выросло не одно поколение добрых, отзывчивых людей, – говорят участники войны, ветераны труда. – У нас, пенсионеров, наших детей и внуков отобрали то, что за наш труд нам по праву дало государство.

– От нас скрывали документацию, – вступает в разговор Римма Григорьевна, – но нам всё-таки удалось выяснить, что в постановлении № 1001 от 2.04.2001 года площадь сквера не включена в площадь, выделенную для строительства дома № 30 по улице Полиграфической. Но сквер стал строительной площадкой и был уничтожен, ряд деревьев срублен, садовые скамейки снесены. Погибла масса цветов – наш труд, наше здоровье, наша жизнь. В проектных планах домов № 95 по улице Свободы и дома № 30 по улице Полиграфической указана общая площадь земельного участка дома № 30 – 4500 кв. м, а не 3311 кв. м, у дома № 95 указана земельная площадь 7305 кв. м, а не 4047 кв. м. Нет документа, по которому земельная площадь дома № 95 должна быть уменьшена, а придомовой сквер и детская спортивно-игровая площадка переданы дому № 30.

Правда, для дома № 95 Кировская администрация на узкой полоске в 80 квадратных метров у дома, где снуют автомашины и обосновались парковки, поставила... две горки. Жильцам дома № 95 было предложено со своими чадами гулять, играть по соседним дворам, близлежащим скверам и не беспокоить жильцов дома № 30 – ТСЖ «Ника».

– Теплотрасса у дома № 95 – опасная зона, – продолжает Римма Григорьевна. – Она превращена в проезжую дорогу. Машины с улицы Полиграфической въезжают во двор дома № 95 – на теплотрассу, и по ней едут до дома № 30. Несколько лет назад произошло ДТП. Девочка Катя из нашего дома каталась на велосипеде и была сбита председателем ТСЖ «Ника» Артёмом Бухариным. Сегодня теплотрасса остаётся опасной зоной не только для нас, живущих в доме № 95, но и для остальных горожан и гостей города. И кроме того, отсутствие публичных слушаний перед началом строительства дома № 30 – это нарушение законов РФ, протокола № 1 от 11.03.2006 года.

Подписывая постановления, мэр города, видимо, забыл, что дом № 95 по Свободе уже построен и живут в нём не чиновники, а врачи, учителя, ветераны войны и труда, их дети.

Доверенное лицо от жильцов дома № 95 по улице Свободы в исковом заявлении просит отменить постановления мэра города от 12.04.2001 года за № 1001 и от 19.07.2002 года за № 2182 в части, касающейся придомового сквера, спортивно-игровой площадки, а также обязать ТСЖ «Ника», мэрию города Ярославля за счёт собст­венных средств восстановить спортивно-игровую площадку с её спортинвентарём, садовые скамейки, убрать замки с калиток, выходящих на улицу Полиграфическую к дому № 95, обеспечив свободный доступ в зону отдыха жильцам этого дома.

– В результате прокурор­ской проверки, – поведала Ласточкина, – было установлено: ТСЖ «Ника» незаконно занимает 204 кв. м земельного участ­ка. Почему не заметили земельный участок, незаконно пристроенный ТСЖ «Ника», площадью 985 кв. м нам непонятно!..

В судах жильцы дома № 95 по улице Свободы пытались защитить, отстоять свои права, основываясь на фактах, ссылаясь на статьи законов РФ, но их выступления были заглушены выступлениями чиновников из мэрии, вставших грудью на защиту жильцов дома № 30 – ТСЖ «Ника».

Жильцы дома № 95 по улице Свободы плотнее сомкнули свои ряды и продолжают борьбу за попранные права в выс­ших эшелонах власти, учитывая, что Президент России Дмитрий Медведев говорит: обеспечение комфортабельного проживания всем гражданам России – стратегическая линия руководства страны. Пора бы и ярославским чиновникам президента услышать!
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе