БОЛЬШЕ БУДЕТ НЕ ВИДНА КРАСНА ПЛОЩАДЬ ИЗ ОКНА

Мягко сказать, не повезло предпринимателям, чьи торговые точки - палатки вот уже не один год расположены на Красной площади, улицах Большой Октябрьской, Комсомольской, Советской, Первомайской, на Богоявленской площади, в Мукомольном переулке… Три месяца им дается на то, чтобы самостоятельно демонтировать свои павильоны, в противном случае это будет сделано принудительно - ярославские власти запустили процесс.

ВСЕГО в списке более 20 мозолящих глаз города временных сооружений, на беду свою внезапно оказавшихся в зоне ЮНЕСКО. Как снег на голову обрушились на их владельцев уведомления о прекращении договоров аренды с просьбой избавить историческую часть города от их присутствия.


А чтобы предпринимателям стало еще понятнее, что все очень даже серьезно, в администрации Кировского района с ними проводятся разъяснительные беседы. Чиновники различных инстанций подчеркивают, что процедура началась, и призывают предпринимателей смириться и принять сей факт как должное.


ЗАКОНЫ НАДО ЧИТАТЬ


- Все наши временные сооружения - павильоны были сформированы законно, люди скрупулезно собирали документы по два года, согласовывали в архитектуре весь этот бегунок из 20 позиций, вкладывали деньги, заключая договора аренды. Все поставлены на кадастровый учет, - рассказывает один из предпринимателей Александр Беркович, обращая внимание на то, что речь не идет о незаконных сооружениях, которые сейчас разрешено демонтировать без суда и следствия.


Ему вторят и остальные владельцы помешавших городу павильонов, рассказывая о прохождении всех согласований - с администрацией, СЭС, пожарными, транспортной инспекцией, о неоднократной проверке документов, в частности при продлении договора аренды, о благоустройстве территории вокруг торговой точки.


- Наше пиво, конечно, и раньше кое-кому не давало покоя. Но проблему ведь можно решить, - считает владелица ларька на Красной площади Галина Щербакова. - И дело не в пиве: сейчас вот пивной закон выходит - его вообще не будет. Мы готовы переориентироваться. Почему сразу убрать?!


- Самое интересное, - подхватывает совладелец Владимир Отрадных, - что испокон веков эти места была торговыми. Еще мальчишками и девчонками прибегали сюда.  Покупали мороженое, воду летом.


- Ссылаются на зону ЮНЕСКО, - продолжает Галина Алексеевна. - Но извините, я узнавала: есть документ об этой зоне, и там ничего такого, что, к примеру, моя точка находится именно в том месте, где строить нельзя, нет.


- А они просто - зона ЮНЕСКО, то есть ссылаются ни на что. Как говорится, игра на дурака.


Те, кто по другую сторону баррикад, призывают предпринимателей изучать правильные документы.


- Законы надо читать! - воскликнул на прошедшем совещании в администрации заместитель директора департамента - начальник управления градостроительства Дмитрий Турбин, находясь под перекрестным огнем вопросов возмущенных бизнесменов «А почему?» и «На каком основании?», и отослал, в частности, к постановлению правительства Ярославской области N 456-п об утверждении проекта зон охраны объектов культурного наследия.


ДОБРОВОЛЬЦАМ - ЧАПЫЖИ


Если быть точным, запущенный процесс по освобождению исторической части города официально обозначается (судя по протоколам информационных совещаний) как перенос временных сооружений из зоны ЮНЕСКО.


На первой же встрече несогласных с такой постановкой вопроса предупредили о незавидной участи - принудительном демонтаже их торговой точки. Предпринимателям же, «изъявившим желание добровольно освободить зону ЮНЕСКО», посулили другие земельные участки без проведения аукциона и выдали распечаточку с перечнем мест для перено-са - мол, смотрите, выбирайте, подходите.


- Вы не представляете, какие они нам места подобрали! - возмущается Галина Алексеевна. - Это такие чапыжи! Просто немыслимо! Извините, я частный предприниматель. Когда я вставала сюда, я брала на себя риски, я знала, что буду здесь иметь, я плачу налоги. Почему меня, не спрашивая, посылают туда? Я частный предприниматель, я сама хочу выбрать. К тому же мы имеем первоочередное право.


Предложенные «сверху» площади оказались не интересными ни одному выдворяемому из центра владельцу временного сооружения, поскольку являются, по всеобщему мнению пострадавших, невыгодными с точки зрения коммерции.


Участки даются «не в наказание», пытались их переубедить  в администрации.


- Это участки, которые никого не заинтересовали на аукционах, - незамедлительно парировали предприниматели.


- Список не сработал, - констатировал замдиректора департамента архитектуры, сославшись на то, что его специалисты, готовившие перечень, не бизнесмены - лишены коммерческой жилки.


На вопрос, могут ли они, предприниматели, сами выбрать новое место для своей горемычной точки, ответили: пишите, мол, письма - предприниматель имеет право обратиться в управление земельных ресурсов «с заявлением о проработке вопроса включения такого места в схему земельных участков, предлагаемых для переноса временных сооружений». На что предприниматели не преминули ответить: конечно, такие вопросы быстро не решаются, и напомнили, что они, вообще-то, спокойно себе трудились, зарабатывая кусок хлеба, и не затевали никакого переезда.


Еще один интересный момент: как быть, если на одно и то же место будут претендовать два предпринимателя. Ответ «первый, кто подал заявку» начальник управления градостроительства раскритиковал как коррупционный.


ЛАКОМЫЙ


КУСОЧЕК


- Нет дыма без огня. От нас просто хотят избавиться, чтобы очистить место для «своих», - высказывает мнение большинства Александр Беркович. - Вот видели кафе в парке 1000-летия? Простой смертный там никогда бы в жизни его не поставил.


Вспоминали и «Горку» на Первомайском бульваре - тоже в упомянутой зоне - и никаких проблем, несмотря на то, что она «похожа на бомбоубежище» и что доступ туда для простых людей, чей внешний вид не соответствует тамошнему дресс-коду, закрыт.


Абсолютно все предприниматели уверены в наличии инвестора на очищаемые ими пространства и предполагают, что некий уже имеющийся инвестор поставил задачу освободить территорию, прежде чем он начнет вкладывать деньги.


- Конечно, такой лакомый кусочек!.. Я уйду, а завтра вместо меня придут Иванов, Петров, Сидо-


ров! - в сердцах прокомментировал это владелец одного из попавших под раздачу павильонов. 


- То есть вы хотите спросить, не поменяются ли фамилии? - начал ответ с вопроса глава территориальной администрации Кировского района Вячеслав Гаврилов. - Сегодня власти города считают, что зона ЮНЕСКО должна быть освобождена. Нет борьбы с кем-то персонально. Сегодняшнее намерение мэрии - благоустройство территории, без коммерции.


И предприниматели видят в этой фразе ключевое слово - «сегодня».


- Территория будет благоустроена. Перенос временных сооружений преследует цель придать зоне ЮНЕСКО аутентичный вид, - еще ранее говорил начальник управления земельных ресурсов мэрии Борис Бураков. - Аукционов в ближайшее время проводить не планируется.


И предприниматели улавливают - «в ближайшее время»…


Фото Виктора ОРЛОВА.


P. S. После того  как мэрия затеяла борьбу с ларьками, меньше их, говорят, не стало. Например, на улице Орджоникидзе, отмечает один читатель, во дворе их дома не было ни одного ларька, а сейчас шесть.


И что это за странная идея, о которой на днях говорил мэр Евгений Урлашов, заменить стационарные ларьки передвижной торговлей. Опять тележки с пирожками, мороженым и водой появятся, как лет 40 - 50 назад? Или с машин будут торговать? Удивительно все это.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе