Бутусовский парк застраивают, несмотря на запрет из мэрии

На митинг в защиту Бутусовского парка в очередной раз вышли люди

Корреспондент «КП» побывал на митинге «зеленых» и выяснил, в каком состоянии находятся любимые места отдыха ярославцев

 В субботу, 23 апреля, в Бутусовском парке прошел пикет «зеленых». Поводом для сбора послужила начавшаяся вырубка деревьев и установка сплошного строительного забора на территории любимого места отдыха. Больше всего возмутило граждан совершенно непонятное бессилие власти перед коммерческим произволом.

Буквально накануне в общественную организацию «Зеленая ветвь» пришел ответ из департамента архитектуры и развития территорий города, в котором его директор Игорь Лебедев черным по белому извещал: «Бутусовский парк входит в перечень особо охраняемых территорий города. Проект благоустройства парка предусматривает размещение площадок для отдыха взрослого населения, игр детей, установку малых архитектурных форм, реконструкцию зеленых насаждений с посадкой деревьев и кустарников, разбивку цветников, восстановление ограждения и системы пешеходных дорожек. В границах территории Бутусовского парка не предусмотрено строительство объектов капитального строительства». В документе указана дата - 18 апреля.

 Поводом для сбора послужила начавшаяся вырубка деревьев и установка сплошного строительного забора на территории парка

 Вроде бы радость - Бутусовский станет краше, чем в советское время. Не тут-то было! Уже 19 апреля, несмотря на документы мэрии, сюда пришли мужики с топорами, пилами и быстренько очистили кусок парка от зеленых насаждений. На следующий день вырос глухой строительный забор между библиотекой и бывшей бильярдной. И стало ясно - «малыми архитектурными формами», судя по размеру участка, здесь не обойдется…

 - По моим сведениям, на этом месте будет двухэтажный ресторан на два огромных зала с мансардой и подземными техническими помещениями, - возмущена член правления ярославской организации Союза архитекторов России Ольга Мазанова. - Это нарушение всех постановлений, принятых ранее. Тем более, это начало Ершова ручья, ушедшего под землю.

 Действительно, именно на этом месте инженер Бутусов закончил свой поселок. Далее были пруды и болотистая земля. Ершов ручей уже сыграл свою злую шутку с новыми зданиями ниже (их трещины видны невооруженным взглядом) и даже с церковью Николы Мокрого (одна из версий происхождения ее названия именно в ее влажности). И никогда ни один архитектор не планировал здесь никаких построек, кроме легонькой одноэтажной бильярдной.

 Но если сделать краткий обзор охраняемых природных территорий и зеленых зон города, видно, что и другими парками в Ярославле особо никто не занимается. Только два из них - Демидовский сквер и часть парка Даманский - в подобающем состоянии. Скобыкинский (остатки березового леса, возраст деревьев более 100 лет), Тверицкий (150-летние сосны), Ляпинский, парк в поселке Нефтестрой полузапущены. Павловский парк на берегу Волги давно стал большой брагинской «зеленой». Самый красивый, старинный Петропавловский обнесен бетонной стеной. Разрекламированный парк-отель превратился в долгострой.

 Дальше - хуже. Пяток лысых деревьев и пивнушка на месте «Рабочего сада» на Перекопе, парк в Первомайском переулке, принесенный в жертву гостинице, застраиваемый Первомайский бульвар, исчезнувшие скверы «моторостроителей» и «шинников». Одновременно с Бутусовским начинаются стройки в саде Дружбы на Первомайской улице и в парке Ветеранов на улице Елены Колесовой. Рука строительных варваров протянулась к правобережью Которосли.

 Власти молчат и делают вид, что все становится лучше. Ведь по их статистике, количество «зеленой массы» в городе каждый год чуть ли не удваивается. Но горожане почему-то этого не видят.

Тимур БИКБУЛАТОВ

 КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе