Дело о двух избушках на свайных ножках

    Справка 60-х годов прошлого века могла лишить дачницу законного имущества. Доказывать свою правоту ярославне пришлось полтора года.

Соседи невзлюбили

    Обычно дачный участок приобретают для того, чтобы иметь возможность отдыхать на природе и, может быть, для небольшого садоводства и огородничества. Это если повезет с соседями. А если не повезет, то любое пребывание на участке может быть отравлено непрерывными ссорами, довольно часто переходящими в судебные конфликты.

    Ольга Ошкина (фамилии изменены - ред.) купила земельный участок в очень приятном месте на берегу Волги. С участка открывался прекрасный вид на реку.  И хотя строеньице, с которым продавался участок, было довольно ветхим, новая землевладелица  с оптимизмом смотрела в будущее. Домик можно построить новый.

    Довольно скоро выяснилось, что соседи не так уж рады новой хозяйке  участка и домика.  Ругались, не здоровались. Ошкиной иногда даже казалось, что беспокойные соседи  чуть ли не порчу на нее собирались навести.  Мать и дочь ходили вдоль границы участка, разводили руками и что-то невнятное бормотали.  А спустя пару лет после покупки обескураженная землевладелица получила по почте повестку в суд.

    Оказалось, соседи  искренне полагали, что ветхий домик,  за который законопослушная ярославна заплатила деньги - 5000 рублей и который стоял на земле,  по всем документам принадлежавшей Ошкиной, принадлежит семье соседей.  Они требовали вернуть им имущество.  Причем с земельным участком, на котором стояло строеньице.  А земля в этом дачном поселке стоила вполне приличных денег.

Сарай как родовое гнездо

    Казалось бы, оспорить  данное заявление  было парой пустяков.  Все документы на участок  и деревянный  «скворечник»  у госпожи Ошкиной были в порядке. Сделка купли-продажи проведена в соответствии с законом,  выдано свидетельство  о праве собственности. Есть справка о приобретении домика и сумме, за него уплаченной. Но суд?

    У странной истории, как водится, есть предыстория.  Участки под садоводство  в бессрочное пользование выделялись  в далеком 1969 году.  Соседними участками владели рабочие  Комкин и Бахупин.  Комкин трудился в домостроительном комбинате. Поэтому, подсуетившись, выбил у своего начальства право на приобретение списанных бытовок, передвижных домиков, предназначенных для переодевания и  отдыха рабочих.  Купив  по копеечной цене два таких  маленьких списанных домика, Комкин один установил у себя на участке. А второй продал соседу.  По дружбе. Сосед Бахупин, доверяя  другу, расписки об уплаченных деньгах не взял.  Более того, два дачных друга решили  поставить домишки на временных фундаментах из списанных шпал и сделали между ними общий навес - подобие сарайчика. Однако со смертью  хозяев  мир и дружба на участках пошла на спад.  Дочь  Бахупина  участок решила продать недорого.

    Основываясь на чудом сохранившихся квитанциях 1969 года о приобретении двух списанных бытовок,  Комкина, вдова первого владельца участка, и ее  дочь утверждали, что обе бытовки принадлежат им. И никаких денег за передвижные временные домики они от семейства Бахупина ни разу не получали.  Лишь иногда позволяли пользоваться - по дружбе.  Более того, два «скворечника» на шпалах-сваях, соединенные  сараем-времянкой, по заявлению истиц, есть  один большой дом - родовое гнездо. И просили соседку освободить  это гнездо.

    Ольга Ошкина судилась с соседями полтора года.  Юристы, представлявшие ее интересы,  вынуждены были заказать множество экспертиз.  И доказывали вещи, казалось бы, очевидные.  Что  строительная бытовка есть строение,  очень даже движимое. Потому что создано так, чтобы было можно передвигать его на полозьях за трактором или краном от стройки к стройке. Что фундамент из шпал все равно его недвижимым имуществом не делает. Что  общего фундамента  под  строениями нет, нет соединяющих дверей, окон и крыши, поэтому это не один дом, а два временных строения, стоящих отдельно друг от друга.

    Собрали справки, что  Бахупин и его потомки самостоятельно платили за электроснабжение домика, то есть как владельцы. Ремонтировали тоже самостоятельно.  Бытовкой на шпальных ножках пользовалась только одна семья. Более 40 лет никаких претензий от соседей к Бахупину и его наследникам о принадлежности вагончика не было.   Были подняты документы о праве собственности на землю. Указывалось, что на момент подачи в суд истицами трехлетний срок давности, определенный для подобных претензий, истек.   Приводились множество других доводов необоснованности заявленного иска.  Истцы всеми возможными способами затягивали ход процесса, каждое судебное заседание уточняли и дополняли исковые требования, что неминуемо приводило к отложению дела, заявляли множество необоснованных ходатайств. В итоге полтора года госпожа Ошкина была вынуждена участвовать в судебных тяжбах, тратя деньги и нервы на доказательство своих бесспорных прав. И доказала их.

    Дело завершено, иск отклонен, право собственности на земельный участок и домик признано за Ошкиной.  Суд согласился абсолютно со всеми доводами адвокатов Ольги. Но  землевладелица  все равно в волнении.  Бытовку она намерена сносить, дом новый строить.  Однако нелюбовь  соседей, помноженная на их инициативность  и  богатую фантазию, волнует хозяйку.  Она всерьез опасается  активных действий. И иногда - сглаза.

Комментарий специалиста

 Абсурдные действия были обоснованы

Евгения Юдина, юрист

-  Несмотря на кажущуюся абсурдность заявления соседей, в их действиях был определенный смысл. Это как бы сказка  об избушке ледяной и лубяной.  Но в новом переложении. Отсудив право на владение домом, Комкина могла потом по закону претендовать на  установление сервитута - то есть на право пользования земельным участком под  домом и  вокруг дома  и право прохода по  остальному участку.  Поскольку  владеть  урезанным участком, по которому беспрепятственно гуляют соседи,  не слишком приятно,  владелице ничего не оставалось бы, как продать землю. Причем  по заниженной цене, себе в убыток.

    Автор материала благодарит адвокатский кабинет «Линия Защиты» за содействие в создании материала.

 Автор: Любовь Родионова
 
Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе