Дикие пляжи чище официальных

Жара уже гонит к водичке, и мы решили проинспектировать, что ждет ярославцев на пляжах города

Сначала отправились на Центральный, на берег Которосли. Повернуть назад захотелось, едва вышли на песок. Окурки на каждом шагу, песок комьями. Бумажки валяются, слюда. Ботинки снимать не захотелось, не то что прилечь. В углу, рядом с туалетами, - переполненный мусорный контейнер.

- В прошлом году пляж убирали хорошо, - рассказывают спасатели. - А вот в этом мы тех, кто выиграл тендер на уборку, не видим. А так все, как и раньше, - купаться не рекомендовано, так что тех, кого можем отговорить от водных процедур, - отговариваем, а нет - так нет. Если что - вон лодка у берега, спасем!

Минусы этого пляжа - грязный воздух и песок, отсутствие какой-либо кафешки и многолюдность.

Ситуация на Тверицком куда радужней. Здесь, кроме туалета, есть еще и кафе под тентом, и грибки, и кабинки для переодевания. Песочек чистенький.

 - Оба пляжа убирает «Интердорстрой», - рассказала ведущий специалист управления по благоустройству и охране окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Галина Истомина. - Они должны дважды в день убирать эти территории и вывозить мусор, а раз в неделю прогребать песок.

За тем, как исполняет фирма свои обязательства, должно следить агентство по муниципальному заказу.

- Проезжал по краешку, внешне меня все удовлетворило, - рапортует главный специалист-инженер отдела содержания территорий агентства Сергей Макаров.

- А как же окурки, грязь?

- Ну так это народ у нас такой. А я считаю, что убирают хорошо. Но раз есть сигнал - проверим.

- Так, может, в плавках и сланцах надо состояние пляжа проверять?

- Может, и так, - засмеялся Сергей Львович. - Проверим еще раз. Я там ежедневно бываю.

После этого мы отправились на дикие пляжи. Грязные местечки, конечно, есть - к примеру, тот же пляж на Шевелюхе. Видно: народ расслабляется, вокруг мусор, кострища и бутылки.

А на Нижнем поселке пляжа практически нет - узенькая полоска вдоль берега, но зато немноголюдно. Приятно и в водичку зайти, и на песочке полежать. Ни кабинок для переодевания, ни туалетов нет, но чистенько и мило.

У Толгского монастыря тоже песчаного пляжа как такового нет, но позагорать теоретически можно. Валяется несколько пластиковых бутылок у самой пристани, дальше - поприличнее. Песочек чистенький. Правда, пока мы наслаждались красотами, парни рядом собирались мыть машины. И, видимо, были не первыми…

А самыми чистымиоказались пляж в поселке Резинотехника и в Норском. Тут и песчаный берег приличный, и воздух почище, и грязи, как на официально открытых пляжах, нет.

Елена ЗАЙЦЕВА

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе