ДОМАШНИЙ ЗООПАРК

На улице Снежной в двухэтажном доме с резными узорами всем хватает места и всем живется хорошо – и людям, и многочисленным животным. 

– Это Паша, – знакомит хозяйка усадьбы Наталья Смирнова, преподаватель медакадемии, с рыжим чау-чау, – это Гоша, а это Вася. Гоша и Вася – два изящных кота породы русская голубая – только что не поклонились. Знакомство продолжается: в сарае подкудахтывает петух-бентамец, охраняя своих подружек. Кролик Степашка породы бабочка шевелит длинными ушами. В сенях дремлет трехнедельный чау-чау, напоминавший плюшевую игрушку. Где-то прячутся еще две кошки. Но самые экзотичные экспонаты «домашнего зоопарка» – песцы Ася и Злючка. Они ручные, ласковые, дружат со всеми, кроме петухов, которых все равно воспринимают как добычу. Ася, выпущенная из клетки погулять, тут же это и подтвердила, рванувшись к горластому хулигану. Петух взлетел на самый высокий сугроб, а чернобурая красотка помчалась к подружке, которая сидела в своей клетке. 


– Сейчас начнет ее дразнить, – смеется Наталья Александровна. – Вообще-то они очень дружные, любят играть, «мышковать» в снегу, за собакой гоняться, но вместе их держать нельзя – начинают переедать, глядя друг на друга. 

Песцов здесь держат как домашних любимцев, никакого «шкурного» интереса в этой семье не может быть по определению. Практически все животные Смирновых – спасенные от гибели. Песцов, например, пришлось лечить от рахита – они малютками попали сюда после развала зверофермы, когда их раздавали всем желающим. Петуха спасли от фабричной выбраковки, а уж подобранных на улице и выхоженных котов и собак просто не счесть. 

Кстати, для дочери Насти семейная традиция стала профессией: она работает в зоопарке. Животных такому сотруднику доверить не страшно. 

Ольга БЕГУНОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе