Друзья или монстры?

Стаффордширский терьер почти до смерти разодрал 3-летнюю Алину

Родители Алины вместе со своей дочкой пришли к знакомым в гости в Дзержинском районе Ярославля, отметить старый Новый год. Хозяйский терьер не раз до этого играл с малышкой. Как развивались события, участники драмы дают противоречивые объяснения, но собака набросилась на кроху и буквально разодрала ее. Почему – пока неизвестно.

По словам заведующего травматолого-ортопедическим отделением Павла Юрьевича БОРИСОВА, состояние ребенка было очень тяжелое:

– У девочки множественные раны на голове, раны лица, обеих рук и правой части тела. Покусанные собаками дети к нам поступают довольно часто, до нескольких десятков в год. Но таких тяжелых случаев я не помню.

Операция по спасению малышки длилась 3,5 часа. Сейчас состояние девочки, как говорят врачи, удовлетворительное. Из реанимации в обычную палату ее перевели уже 17 января, но сколько ей придется еще пробыть в больнице – неизвестно. Понадобится также и пластическая операция.

АГРЕССИВНЫЕ: СОБАКИ ИЛИ ХОЗЯЕВА?

– По факту нападения ведется расследование, – сказала заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД области Марина КОКУЕВА. – К сожалению, правила содержания крупных собак в российском законодательстве никак не закреплены. Поэтому привлечь к ответственности хозяев мы не можем. Что касается собаки – после таких случаев животное обычно усыпляют.

– Виноватым, скорее всего, останется пес, – считает Анна БОГДАНЕНКО, заводчик питомника. – А надо бы в первую очередь с хозяев спросить! Но хозяева никакого наказания не понесут, разве что родители ребенка обратятся в суд и потребуют компенсации за лечение.

В цивилизованных странах бойцовых собак давно приравняли к оружию. Хотите, к примеру, питбуля – получите лицензию! Пройдите собеседование, предоставьте кучу справок о своем здоровье, справку о членах семьи и будущих условиях содержания собаки, пройдите курсы по воспитанию собак бойцовых пород. А в России уже несколько лет не могут принять федеральный закон «О разведении и содержании собак агрессивных пород в РФ». В начале января уже 2011 года проект закона вновь вернули на доработку. Проект закона критикуемый, но это хоть какой-то шаг, чтобы обезопасить людей, так как предусматривает лицензирование для агрессивных пород. И особые правила для разведения опасных четвероногих.

КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ – ТОЖЕ МОНСТР?

– Настоящий стаффордширский терьер – замечательная, очень адекватная порода, с детьми хорошо ладит. – говорит Анна Богданенко, – Но разведение собак у нас никак не контролируется государством. В 90-е годы к нам был завезен ряд пород – стаффы, аргентинские доги, бультерьеры. Из них действительно опасны только питбультерьеры – кстати, во всех странах, кроме России и США, они запрещены. Завезенных собак использовали в собачьих боях, вязали как попало. И сегодня наряду с заводчиками, которые работают в системе РКФ (российской кинологической федерации), поддерживают стандарты породы и отвечают за каждого щенка в помете, полно людей, которые разводят собак «для себя». Да, щенок от неизвестных родителей, без родословной, стоит гораздо дешевле. Но надо же понимать, на какой риск вы идете.

Почти год российская Дума не может принять Закон о защите животных, в котором будут прописаны и особые правила содержания крупных собак, появится список так называемых «особо опасных пород».

Александр КАЛИНИН, ветеринарный врач, член Ярославского благотворительного фонда «Зоозабота», владелец приюта для бездомных животных, принимает участие в формировании Закона о защите животных.

– Мы добиваемся, чтобы в законе была прописана обязательная регистрация крупных собак. Сейчас она – добровольная. Те, кто сегодня не желает нести ответственность за своих собак, не станут их и регистрировать.

Без обязательной регистрации мы не решим и проблему бродячих собак, которые представляют самую большую опасность. А должно быть так: выбросил собаку на улицу – отвечай за последствия. А бороться с бродячими псами, стерилизуя их и отпуская, – это не выход. Тогда надо этим псам уж и зубы удалять – чтоб никого не загрызли.

Анна ДОРОШЕНКО

По закону
Статья 2. Собаки агрессивных пород
К собакам агрессивных пород отнесены: акитаину, тоза-ину (японская бойцовская собака), бульдог американский, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, овчарка кавказская (волкодав кавказский), овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский), доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф), канекорсо, московская сторожевая, питбультерьер американский, ротвейлер, фила бразилейро.
Из проекта ФЗ «О разведении и содержании собак агрессивных пород в РФ»

Специалисты советуют
Чтобы избежать нападения собак, надо соблюдать следующие правила:
– относитесь к животным с уважением и не прикасайтесь к ним в отсутствие хозяина;
– не трогайте животных во время сна или еды;
– не отбирайте то, с чем собака играет, чтобы избежать ее защитной реакции;
– не играйте с хозяином собаки, делая движения, которые могут быть восприняты животным как агрессивные;
– не начинайте бежать, чтобы не вызвать в животном охотничьего инстинкта нападения сзади и не стать легкой добычей;
– в случае, если вы подверглись нападению собаки, бросьте в ее сторону что-нибудь из того, что у вас есть под рукой, чтобы выиграть время.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе