Город без вандалов

Встреча с Эркеном Кагаровым, вице-президентом академии графического дизайна, руководителем и ведущим педагогом авторской творческой мастерской высшей академической школы графического дизайна, прошла в рамках фестиваля «Архитектура движения». Послушать лекцию «Умные способы борьбы с вандализмом» пришли студенты, общественные и культурные деятели города, пенсионеры, представители рекламных агентств. 

Фото: http://yarlife.me/

Проблемы вандализма сейчас стоят особенно остро, ведь речь идёт не только о надписях на стенах, но и о незаконной рекламе, переизбыток которой мы ежедневно наблюдаем. Бороться с вандализмом Эркен Кагаров предлагает с помощью продуманного дизайна. И это он доказывает на примере многих стран: Америки, Франции, Англии и многих других, в которых бывал лично.


Вопрос не только в культуре и в образе города, но и в том, что городские службы борются с последствиями вандализма на средства, взятые из образования, медицины и других социальных сфер.

Идеи Эркена Кагарова интересны, оригинальны и кажутся простыми в теории. Он предлагает изначально устанавливать объекты неудобные и непривлекательные для вандализма: играть с формами, рельефом, поверхностью, материалом. Например, скамейку из нержавеющей стали сложно повредить и легко отмыть растворителем. Сплошные бетонные серые заборы заменять кованными, на которых невозможно рисовать граффити. А стены нижних этажей зданий делать с выпуклыми, пупырчатыми или любыми другим сложными для рисунков конструкциями. Так же дизайнер говорит, что эффективно обращаться к профессиональному стрит-арту. Красиво раскрашенные здания и остановки редко портят вандалы. Уважают.

— Кроме борьбы с вандализмом незаконным, необходимо бороться и с законным. Город не должен быть механизмом донесения рекламы до людей. У нас в стране переизбыток рекламных носителей. Это неправильно, — свою речь дизайнер подкрепляет фотографиями, снятыми лично в России и других странах.

Рекламные щиты можно заменить городскими объектами: электрические бутки и столбы. Это все нужно грамотно приспособить к разумному пиару.

— Сейчас у нас готовится закон о запрете рекламы на зданиях. Я очень этого жду. И считаю, что важно информацию о способах борьбы с вандализмом донести до тех, кто принимает решения.

Александра, супруга Эркена, рассказала, что они часто ездят по стране с лекциями: «Это сейчас актуально. Тренд. Но в Ярославле вандализма совсем немного. У вас благополучный город. Сюда приятно возвращаться».

Наталья Соколова

PublicPost

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе