Иконостас храма Ильи Пророка удивляет ученых

В Ярославле впервые за всю современную историю существования Историко-архитектурного музея-заповедника в руки реставраторов попали сразу 40 православных святынь, датированных серединой XVII века. Четыре обновленных иконы одного из иконостасов главной церкви областного центра - храма Ильи Пророка - 2 ноября принимал реставрационный совет
Иконы из придела "Положения Ризы", по оценке мастеров, уникальны - на святынях сохранился посеребренный медный оклад. "Чтобы полностью иконостас сохранился в басменном окладе, в моей практике, по крайней мере в памятниках Ярославля, такого не было. Да и необычна сама техника, потому что оклады в то время делались либо золотые, либо золоченым серебром, либо с использованием других драгметаллов. Медные оклады, использованные здесь, использовались значительно позднее", - рассказала заместитель директора Ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская. Кроме того, серебряная медь на окладах икон покрыта специальным лаком. Его секрет разгадать во время реставрации не удалось даже специалистам из Эрмитажа. "При полной иллюзии того, что перед вами золоченое серебро, даже специалисты это говорили, выяснилось – это медь, покрытая слоем серебра и неким лаком, который дает полную иллюзию золота. Это тоже было для нас совершенно необычно, у нас таких вещей больше нет", - сказала Светлана Блажевская.

Еще одно открытие – установлено имя изображенного на иконе неизвестного пророка. После снятия вековой пыли художники обнаружили клеймо с его именем - это пророк Гад, который возвестил царю Давиду наказание за исчисление народа.

В Ярославле уверены – этот иконостас еще удивит научный мир.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе