Исторический центр Ярославля сжимается

«Общественность города бьет тревогу: Исторический центр Ярославля сжимается как шагреневая кожа. Что останется нашим потомкам?».

Вариант названия: « Ярославль должен будет отчитаться по выполнению решения Юнеско по Ярославлю, вынесенном на 33 сессии в Севилье, на сессии КВН в 2011 г в Бахрейне. Не придется ли России очередной раз краснеть за состояние центра Ярославля?»

28.11.10 в музее истории города Ярославля состоялось значимое для жизни города событие - Круглый стол на тему: «Проблемы историко-культурного наследия Ярославля», который проводился по инициативе этого Музея и Ярославского Рериховского общества, с участием представителей широкой и научной общественности города. Мероприятие проходило в рамках программы круглых столов «Эхо 100-летия» и посвящено 75-летию «Пакта Рэриха» по охране культурных ценностей.

Впервые по итогам празднования 1000-летия Ярославля общественность открыто собралась вместе, чтобы дать оценку состоянию и сохранности исторического центра города, чтобы проанализировать причины сложной ситуации с сохранением культурного наследия, которая сложилась в Ярославле за последние годы.

Зал Музея истории города был полон. С болью и тревогой люди говорили о том, что их волнует стремительное изменение исторического облика города.

Многие говорили, что не могут ходить на Стрелку. Все, что там сделано, люди не принимают.

В зале была организована импровизированная выставка с фотографиями городских панорам и объектов, нарушающих облик города, показаны на экране слайды.

В обсуждении приняли участие историки, музейщики, архитекторы, реставраторы, представители различных общественных организаций, в т. ч. ярославская областная и городская организации Общества охраны памятников (ВООПИиК), (кстати, прозвучала резкая критика в сторону этих 2-х организаций, что они недостаточно делают для спасения исторического облика города, а занимаются только издательской деятельностью.)

Как сохранить исторические речные панорамы города? Какое негативное воздействие произвело на панорамы и силуэт города строительство нового Успенского собора на Стрелке? Почему общественность города проиграла борьбу за восстановление Успенского собора в габаритах утраченного собора?

Прозвучала критика и самой подготовки 1000-летия. Многие считают, что 1000-летие провалилось. Прозвучало мнение , что ни один из объектов тысячелетия не был построен не в ущерб историческому центру города.

Почему в историческую ткань города внедряется точечная застройка, не вписывающаяся в историческую среду и искажающая масштаб старого города. Досталось и зданию нового планетария, и «Бункеру Гитлера» на Первомайском бульваре (горка-холл), и 5-этажной гостинице в Первомайском переулке, и памятнику 100-летия, который на панораме со Стрелки заслоняет ансамбль церквей в Коровниках..

Как уберечь памятники от разрушения? Вспомнили чудовищный снос в зоне Юнеско объекта культурного наследия магазина «Букинист» по ул. Свободы, обрушение башни-часовни Спаса Нерукотворного Афанасьевского монастыря, удручающее состояние других памятников- в т. ч федерального памятника дома Чарышниковых по ул. Кооперативной и т.д.

Прозвучала тревога архитекторов-реставраторов в связи с намечаемым строительством 3-5-этажной гостиницы на Волжской набережной рядом с Митрополичьими палатами, которое вылезет на панораму и вслед за Успенским собором окончательно исказит масштаб стрелки. Это здание назвали сундуком, хотя авторы проекта ласково называют его «Ларец».

Эти и многие другие проблемы прозвучали на Круглом столе. Жаль, что никто из представителей администрации области и города не присутствовал, не было и представителей Департамента культуры ЯО, представителей Ярославской кафедры ЮНЕСКО. Некому было задавать вопросы.

Тем не менее мероприятие прошло достаточно конструктивно.

Прозвучали призывы обратиться к Губернатору Ярославской области, Правительству ЯО, мэру г.Ярославля с просьбой:

«Направить все усилия для реализации Решений двух последних сессий Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, (33 сессии в Севилье в 2009 г. и 34 сессии в Бразилии в 2010 г.)»

В своем Решении на 33 сессии Комитета Всемирного наследия (КВН) по г. Ярославлю (в июне 2009 г.), Комитет Всемирного наследия «выражает серьезную обеспокоенность изменением силуэта городской застройки, в особенности в связи со строительством Успенского собора. Также выражает обеспокоенность многочисленным строительством в пределах границ Объекта Всемирного наследия». в решении указано на необходимость к 1 февраля 2011 г. предоставить в Центр Всемирного наследия подробный отчет о выполнении рекомендаций миссии Центра Всемирного наследия ИКОМОС.

Ярославль должен будет отчитаться по выполнению этого решения на сессии КВН в 2011 г в Бахрейне. Не придется ли России очередной раз краснеть за состояние центра Ярославля?

Ярославской общественностью ранее был написан ряд писем в КВН Юнеско на имя Франческо Бандарина. В письмах сообщалось, что власти города, несмотря на предостережения Юнеско, активно продолжают строительство в историческом центре, и перечислялись объекты, нарушающие исторический облик города, строительство которых началось уже после вышесказанных предостережений. Получен ответ Ф. Бандарина от 09.09.10, в котором говорится, что КВН «обратил должное внимание Вашей озабоченности, касающейся потенциальной угрозы объекта мирового наследия».

Прозвучало предложение: Наряду с официальным отчетом о состоянии и сохранности исторического центра Ярославля как объекта Всемирного наследия, предоставляемым Правительством Ярославской области в Комитет Всемирного наследия (КВН), предоставлять в КВН ежегодный Отчет независимых экспертов (от общественности города).

 Практически у всех выступающих звучали призывы объединиться. Вместе мы сможем многое сделать для древнего Ярославля, сможем найти пути для сохранения исторического облика города, сохранения его самобытности, целостности.

Ирина Веснина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе