Как могли бы выглядеть наши города

Любой из нас почти безошибочно по фотографии может определить, что город находится на просторах России, Беларуси или Украины. Согласитесь, что очень сложно случайно принять какой-нибудь российский провинциальный городок за европейский или американский.

И дело даже не в архитектуре, ни в типовых хрущёвках или современных многоэтажках. Из-за того, что за городами никто не ухаживает, весь центр завешан рекламой, вместо газонов грязь, повсюду непонятные заборы и яркие дорожные знаки, фасады зданий облуплены, испорчены кондеями и спутниковыми тарелками (либо, что ещё хуже, закованы в керамогранит), а дворы выглядят так, словно их бомбили.


Из-за того, что за городами никто не ухаживает, иногда кажется, что нам никогда не догнать Европу в том, что касается качества городской среды. Но на самом деле это совсем не так. У нас очень красивые города, но часто мы даже не подозреваем о том, насколько они прекрасны.

Сегодня хочу показать вам, как могли бы выглядеть города бывшего Союза, если бы за ними должным образом следили. Украинский дизайнер и видеоблогер Андрей Гупса в своём проекте "Процветает" на протяжении последних лет преображает города с помощью фотошопа.

Думаю, часть фотографий вы уже могли видеть, поскольку проекту несколько лет, но некоторые из них появились совсем недавно. Обратите внимание, что во многих случаях достаточно лишь привести в порядок фасады зданий, немного убрать улицу, чтобы все выглядело совсем иначе.



1. Воркута, Россия

Воркута расположена в 150 км к северу от полярного круга, в зоне вечной мерзлоты. Здесь отвратительный климат – холодный и влажный, с вечно пасмурным небом. В прошлом веке ради рекордов и лозунгов тут положили тысячи жизней, в основном жизней заключённых. Сегодня всё, что было построено на их костях, разрушается и никому не нужно.

Отреставрированный фасад здания, аккуратные фонари, ёлочки, отсутствие проводов, после чего по улице уже хочется прогуляться.




2. Припять, Украина

Ныне заброшенный город-спутник Чернобыльской АЭС. В свое время был образцовым советским городом. Сегодня город сохранился в том виде, в каком он был при аварии, разве что всё заросло. Если растительность убрать, то он будет похож на многие другие постсоветские города, с теми же проблемами и сложностями.






3. Москва, Россия

Мы привыкли, что в Москве повсюду широкие многополосные улицы. Но кто сказал, что не может быть иначе?




4. Минск, Беларусь

В Минске чисто.
В Минске порядок.
В Минске люди хорошие.

В Минске никто не застроил широкие проспекты, не изуродовал кварталы помпезных советских зданий. В Минске до сих пор можно встретить неоновые вывески на советских коробках, напоминающие о мире во всём мире и подвиге дедов. Но еще здесь можно встретить обшитые каким-то дешевым говном здания и непонятные рекламные вывески.




5. Уфа, Россия

К Уфе я испытываю исключительно нежные чувства! Так вышло, что в этот город я постоянно попадаю, хотя, казалось бы, где я, а где Уфа? Но назвать город комфортным для жизни всё же сложно.




6. Лесосибирск, Россия

Типичная российская деревня прекрасна. Вместе с тем практически никогда там нет тротуаров, а дороги как после бомбёжки. Впрочем, прямые ровные дороги без средств успокоения трафика – это тоже не самая лучшая идея.




7. Требуховцы, Украина

Еще один вариант преобразования деревни.




8. Новосибирск, Россия

Преображение проспекта Дзержинского от волонтера "Городских проектов" Владимира Мошковича и дизайнера Андрея Гупса.




9. Красноярск, Россия

Даже вокруг советской пятиэтажки можно сделать грамотное благоустройство и удобные тротуары, а в самом доме – одинаковые балконы.




10. Николаев, Украина





11. Челябинск, Россия

Челябинск – это город, в котором редко задумываются о пешеходах. Впрочем, в последнее время и там можно заметить позитивные изменения, особенно если смотреть через призму фотошопа.




12. Гродно, Беларусь

В Гродно будущего вместо пустыря есть детская площадка из естественных материалов, прогулочная зона, лавочки и... я.



Достаточно просто взять и привести город в порядок: убрать визуальный мусор, отремонтировать фасады, вместо дворов-парковок сделать общественные пространства. Исторические здания нужно реставрировать и беречь, а не поджигать и сносить. Уверен, когда-нибудь и у нас поймут, что среда во многом формирует человека.

Автор
Источник: Андрей Гупса. Фотографии: украинский дизайнер и видеоблогер Андрей Гупса.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе