Как пешеходные дороги повышают качество жизни: 5 научных фактов

Британская инженерная компания Arup собрала 50 причин, по которым всем горожанам нужны пешеходные улицы (чем больше, тем лучше).
Все вместе были опубликованы в докладе «Живые города: на пути к пешеходному миру». 
Фотография: Flickr / La Citta Vita


Описанные Arup причины влияют не только на экономику, экологию и социальный капитал города, но и на само качество жизни горожан.



1. ПЕШЕХОДНЫЕ УЛИЦЫ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ ЖИТЬ ДОЛЬШЕ

Низкая активность — это четвёртая из самых частых причин смертности во всём мире. Например, за последние 20 лет физической активности в Китае стало на 45% меньше. Для тех, кто старше 60, всего 15 минут ходьбы в день могут понизить риск смерти на 22%.



2. ПЕШЕХОДНЫЕ УЛИЦЫ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ СБРАСЫВАТЬ ВЕС

Во время получасовой прогулки сжигается 100 калорий. Каждые 12 кварталов, пройденные пешком, снижают риск заболеть ожирением на 4,8%.



3. ПЕШЕХОДНЫЕ УЛИЦЫ СНИЖАЮТ РИСК ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Регулярные пешие прогулки снижают риск таких хронических заболеваний, как диабет второго типа, сердечные болезни и рак кишечника. А вот малоподвижность — одна из главных причин хронических болезней.



4. ПЕШЕХОДНЫЕ УЛИЦЫ ДЕЛАЮТ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЕЕ

Только статистика: тот, кому на работу ехать час на машине, должен зарабатывать на 40% больше того, кому до работы пять минут пешком, чтобы чувствовать себя таким же счастливым. Те, кто ходят пешком как минимум 8,6 минут в день, на 33% реже страдают психическими расстройствами.



5. ПЕШЕХОДНЫЕ УЛИЦЫ ДЕЛАЮТ ЛЮДЕЙ ПРОДУКТИВНЕЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ

Ходьба пешком улучшает креативность в среднем на 60%. После прогулок люди также чаще продуктивны, лучше запоминают и лучше принимают решения. Ходить во время рабочего дня также полезно: исследования доказывают, что встречи-прогулки эффективнее обычных.
Автор
Анна Баринова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе