Какими мы хотим видеть улицы Ярославля? 3

Всё больше внимания привлекают материалы рубрики «Оцени, читатель!», которую редакция открыла в номере за 12 февраля. Ярославцы охотно приняли приглашение поговорить о том, какими они хотят видеть улицы города. Первыми были предложены к обсуждению дома на улице Республиканской (напротив главного здания педуниверситета) архитектора Олега Кротова (номер за 12 февраля) и только что построенное здание на площади Юности (справа от кафе «Изюминка») архитектора Сергея Ловыгина (номер за 19 февраля).

О том, как ярославцы оценивают «дом Кротова», мы рассказали неделю назад. Оценки звучали разные, но большей частью – доброжелательные. Достаточно высоко оценил эту работу и заведующий кафедрой архитектуры Ярославского технического университета, профессор, кандидат архитектуры Николай Кудряшов, которого мы попросили выступить в роли эксперта. А вот «дом Ловыгина» (на нижнем снимке) разноречивых откликов не вызвал.

Напомним, что по проектам Сергея Петровича Ловыгина в Ярославле построено довольно много «знаковых» зданий: шестнадцатиэтажная «свечка» возле ТЮЗа, жилой дом с кафе «Сказка» на площади Юности, здание ФСБ на Советской улице, дом с книжным магазином «Фолиант» на улице Собинова, жилой дом на углу улиц Свердлова и Чайковского. Дом, предложенный к обсуждению, логично завершает «ансамбль» площади Юности.

Вот как оценили эту работу наши читатели (мы публикуем только те отклики, которые находятся в рамках приличий):

Наталья, филолог, женщина средних лет: Я бы по­ставила кол с минусом за эту постройку. Полная безвкусица. Дополняет весь этот бездарный «ансамбль» площади Юности, построенный вопреки всем историческим традициям Ярославля.

Нина Георгиевна, старожил Ярославля: По-моему, это просто ящик с дырками…

Люба, студентка: В чём-то это выдающееся здание: построить такой ужас – это суметь надо!

Алексей, аспирант: Вы это считаете архитектурой? Тогда коробка от телевизора мне нравится больше…

Анатолий Иванович, 60 лет: Я полностью поддерживаю предложение восстановить дома, стоявшие по красной линии улицы Свободы от Республиканской до Чайков­ского, чтобы спрятать с глаз долой эту с позволения сказать площадь. К самому

ТЮЗу я уже привык, а вот всё, что вокруг – «свечка», «Сказка», эта новостройка – просто не выдерживает никакой критики. Я бы, будь моя воля, бесплатно (!) отдал землю вдоль красной линии тем застройщикам, которые бы восстановили стоявшие здесь когда-то дома. Они были украшением улицы.

Татьяна Петровна, инженер: За дом возле «Изюминки» я ставлю оценку «минус десять». Очень хотелось бы знать, кто разрешил строить здесь такое. По-моему, эти люди просто не любят наш город. От площади Юности в целом у меня ощущение, как будто орда варваров устроила на ней языческое капище, расставив своих уродливых каменных идолов. ТЮЗ, «свечка», «Сказка» вызывают только отрицательные эмоции. А теперь ещё и это не пойми что. Просто стыдно за Ярославль!

Получив столь единодушную оценку, мы вновь обратились за комментариями к специалисту. Вот что сказал Николай Кудряшов:

– Это здание, скорее, является диссонирующим. Пожалуй, здесь было бы лучше пойти путём большей прозрачности. У этого здания конструктивистская тектоника и пластика, которые были характерны для первой половины прошлого века. Учитывая возможности, здание могло быть более лёгким, прозрачным, более хайтековским. Оно глуховато, архивно, неприступно… Да и сам ТЮЗ, в концепции которого строилось это здание, далеко не шедевр. Это – большая неудача ярославской архитектуры. И к ней добавились почти все здания по периметру площади. Из-за этого сама площадь получилась бесформенной, безликой. Такая архитектура более адекватна прос­пекту Ленина в его начале, Бутусовскому посёлку. Сергею Петровичу следовало своё здание противопоставить

ТЮЗу, предложить новую концепцию, но он решил под­держать театр.

* * *

Сегодня мы выносим на обсуждение читателей здание, построенное на углу улиц Советской и Суркова в 2001 году. Это последняя работа ярославского архитектора Виктора Петровича Степанова, ушедшего из жизни в расцвете творческих сил почти десять лет назад. По его проектам также построены кафе «Премьера» на Первомай­ском бульваре, здание Сбербанка на проспекте Октября,

10-этажный жилой дом на проспекте Ленина (возле клуба «Гигант»)

Предлагаем читателям высказать своё мнение о доме, который вы видите на верхнем снимке, и оценить его по десятибалльной шкале. Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 в понедельник с 16.30 до 17.30.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе