Какими мы хотим видеть улицы Ярославля? 7

На прошлой неделе для обсуждения был представлен дом архитектора Олега Береснева на улице Кедрова (снимок 1). Это здание входит в комплекс с другим домом того же архитектора (на пересечении улиц Волкова и Кедрова), который уже был оценён читателями 12 марта, и получил довольно много баллов. Стоит напомнить, что по проектам Олега Васильевича были реставрированы Богородицкая башня Спасо-Преображенского монастыря, дом-музей Максима Богдановича, «дом Федосеева» по улице Республиканской и многие другие. Также он занимается историко-архитектурными исследованиями Ярославля.

Юлия ДЕНИСОВА, студентка:

– По-моему, налицо абсолютная несуразность организации самого строения. На мой взгляд, этот дом здесь абсолютно не уместен. Не понимаю современного стремления к тотальной модернизации в окружении старых домов. Думаю, атмосферу среды нужно поддерживать, а не играть на контрастах. Словом, скромнее надо быть. Моя оценка – четыре балла.

Рая КУРОРТОВА, педагог:

– Внешне дом красивый, даже очень... Но если присмотреться, то можно заметить один, но очень жуткий недостаток: округлость, овальность здания. Также теряется функционал стены! Может, это только на фотографии выглядит так ужасно, но я бы в таком доме жить не хотела. Учитывая все параметры, можно поставить лишь три балла. И то только за внешнюю красоту и гармоничность.

Юлия ЛЁЗОВА, инженер-программист:

– Нормальный такой дом, вполне симпатичный, аккуратненький. Только я думаю, что окна у него не совсем удачные. Будь я архитектором, по-другому бы спроектировала. Оценка моя – семь баллов. Ни больше ни меньше.

Владислав ПЕТРОВ, врач:

– Этот дом просто ужасен! Он настолько не вписывается в окружение, что поневоле вздрагиваешь. Он чужероден в данной среде настолько, насколько может быть чужероден какой-нибудь панк или эмо в обществе дворян александровской эпохи. Я ставлю этому дому два балла.

Елена Сергеевна, пенсионер:

– Красивый дом. Мне он очень нравится. Он какой-то оригинальный, непривычный. А то надоело однообразие ярославских старых улочек. Хоть что-то новенькое. Ставлю ему семь баллов.

Александр Сергеевич, пенсионер:

– Я считаю, что должно быть хоть какое-то согласование между соседними домами и хоть что-то общее между ними. А так, смотрится этот дом, как бельмо на глазу. Сразу замечаешь, и вроде ничего такого и нет, а становится неприятно. Не нравится он мне. Ставлю ему двойку. Надеюсь, что Олег Береснев прочитает «Северный край» и сделает хоть какие-то выводы.

Выступивший в роли нашего эксперта председатель Ярославского отделения Союза архитекторов Андрей Владиславович ЛУКАШЁВ дал оценку этому дому, не слишком отличную от мнения большинства читателей:

– Зная особенности и понимая тенденции общеевропейской архитектуры, сказал бы, что у нас удачных примеров работы в среде нет. И этот дом один из таких. Я не берусь судить его архитектурные достоинства. Видимо, автор хотел поработать как-то современно. Но дом в отношении к той среде, в которой он находится, ей не соответствует. Он слишком грузен, массивен. Он разрушает среду. Этому дому стоять бы в чистом поле... Может быть, было бы и неплохо. Хотя в нём я и архитектуры, если честно, не вижу.

* * *

Сегодня для обсуждения предлагаем здание церкви «Благая весть» по адресу: улица Кооперативная, дом 15 (снимок 2). Это не православная церковь, а одна из многих трансформаций христианства. В Ярославском отделении Союза архитекторов сказали, что проект этого здания был привезён евангелистами, возможно, даже из Америки.

Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль,

ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 в понедельник с 16.30 до 17.30.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе