Кто остановит мародеров на Красном Перекопе?

Сегодня представители Ярославской организации Союза архитекторов России и областной экологической организации «Зеленая ветвь» провели рейд на улице Калмыковых в Красноперекопском районе Ярославля.

Цель рейда - проверить сохранность памятников культуры 19 века «Казарм для рабочих Ярославской большой мануфактуры». Многострадальные корпуса смогли уберечь от сноса и они больше месяца назад были признаны памятниками культуры. Но этот факт не остановил местных любителей металла. Недавно мародеры сняли последние сохранившиеся чугунные ограждения лестниц и сами марши лестниц в двух подъездах в четвертом и шестом корпусах. Архитекторы и защитники памятников застали мародеров в момент преступления. Двое мужчин срезали болгаркой металлические ограждения на крыльце подъезда. Жужжала болгарка, кабель был подключен к электросети и тянулся в окно здания. Мародеры перетаскивали сворованное к машине, которая стояла у подъезда. Вызванный наряд полиции задержал мародеров, составил протокол. На месте преступления остались «вещдоки»: металлический лом, моток кабеля и груда срезанных решеток.


Памятники в ужасающем состоянии. Выбиты окна и двери, выломаны чугунные колонны, обрушены перекрытия практически на всех зданиях. Градозащитники обнаружили на фасаде шестого корпуса следы пожара в первом подъезде. В четвертом корпусе на первом этаже в квартире из трубы хлестала вода, заливая здание.


Защитники памятников сделали фотофиксацию и развесили объявления на зданиях, в которых написано, что это памятники культуры, и какая ответственность предусмотрена за разграбление памятников, устроили пикет, развернув плакаты « Кто остановит вандализм на памятниках: казармах Ярославской большой мануфактуры ?», «SOS! Мэр. Останови руку мародера!», «Народный мэр. Спасибо от народных мародеров (за металл с ул. Калмыковых)!», «Здесь происходит разграбление объектов культурного наследия 19 века «Казарм для рабочих Ярославской большой мануфактуры» с молчаливого согласия властей города, полиции, Красноперекопской прокуратуры. SOS!».


-Все работы на памятниках культуры, которые ведутся без разрешения департамента культуры (в том числе, демонтаж конструкций), являются незаконными - пояснила председатель областной экологической организации Лидия Байкова.

Практически все конструкции здания, которые в настоящий момент уничтожаются вандалами, являются предметами охраны, в соответствии с заключением историко-культурной экспертизы и представляют историческую ценность. Остался неразграбленным до конца один подъезд в четвертом корпусе и один в шестом . Наша задача-сохранить их в подлинном виде. Дождутся ли корпуса своего хозяина, который проведет реставрацию на памятниках? Это ценнейшие здания ансамбля Ярославкой Большой Мануфактуры, возраст которой 290 лет. Гордость русской национальной текстильной промышленности. Корпуса необходимо сохранить для потомков.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе