Мэрия Ярославля и управляющие компании: Зимой снежного ада в городе не повторится!

Мэрия и управляющие компании  уверяют ярославцев, что город полностью готов к зиме и прошлогоднего снежного ада не повторится.


В редакцию «Родного города» позвонила читательница Мария Неверова:

– Как город готовится к зиме? В прошлом году ведь ужас на дорогах был. Что делают власти и коммунальщики?


Как будут убирать дороги…

– Департаментом городского хозяйства мэрии разработаны четыре схемы организации работ в осенне-зимний период 2011–2012 годов, – рассказывает Алексей Яковлев, помощник первого заместителя мэра – директора департамента по связям с общественностью. – Каждая определяет количество техники и дорожных рабочих, технологию уборки города в зависимости от фактической погоды.

Прошлогодняя зима запомнилась ярославцам  сугробами по пояс и не убранными от снега дорогами.


Основная нагрузка по уборке улиц ляжет на Спецавтохозяйство по уборке города (САХ). Именно их будут вспоминать горожане добрым или не очень словом после снегопадов. Новых единиц техники в этом году там не закупили. Но справиться обещают.

– Для уборки города на предприятии есть 82 единицы техники различного назначения, 22 грузовые машины. Идет  подготовка техники к зиме. В 2010 году было закуплено 16 грейдеров, снегоуборочных и  комбинированных  машин, – рассказывает генеральный директор

САХ Александр Тихомиров. – Увеличение штата работников не планируется.

А вот что думают бывшие главные уборщики города. Они-то уверены, что в Ярославле снова будет аврал.

– В прошлом году все ругали САХ, – признает  Евгений Горюшин, бывший руководитель Спецавтохозяйства по уборке города. – А вывод таков: чтобы не повторилось прошлогодней зимы, нужны нормальное финансирование и новая техника. Она есть? Состояние имеющихся 80 машин ужасное. Машина выехала с предприятия, доехала до Крестов – и сломалась. 16 новых, которые упоминает Тихомиров, закуплены при мне. Это брак, который мы не принимали в прошлом году. Потом синоптики ошиблись с прогнозом – город завалило снегом. Пошел крик: «Берите то, что есть!» В каком состоянии те машины?


…и дворы

Гораздо интереснее ситуация с дворами. Если в прошлом году дороги более или менее чистили, то с дворами был полный швах. Машины мужики на руках выносили. Но управляющие компании уверены, что справятся.

– У нас 11 тракторов с навесным оборудованием, 4 самосвала, 5 тракторных прицепов. Этого количества спецтехники достаточно, – рассказывает генеральный директор управляющей компании №1 Ольга Ломоносова. – Работа по уборке дворов будет организована механизированным способом. Наготове бригады дворников.

За Волгой тоже не переживают.

Там даже решили докупить еще два снегоуборщика и автомобиль для вывоза снега.

– В распоряжении ОАО «Управдом Заволжского района» имеется 28 автомобилей, – рассказывает Татьяна Симонова, руководитель компании. – Сейчас  принято решение о приобретении двух единиц снегоуборочной техники и одного грузового автомобиля. Уборку и очистку придомовых территорий осуществляют 290 дворников.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе