«Мы — Карзинкиных потомки»: вышел документальный фильм о Ярославской большой мануфактуре

И роли предприятия в жизни города.

В феврале на сайте ЯРНОВОСТЕЙ вышел фильм о Ярославском восстании 1918 года. Сняли его студенты ЯГПУ Артур Стажков и Антон Повшедный. В своей короткометражке они рассказали, кукую роль в мятеже сыграли стены педагогического университета. Подробнее — в предыдущем материале.


Теперь Артур Стажков с командой решили обратиться к истории Красного Перекопа. В новой работе они рассказывают о том, как вокруг Ярославской большой мануфактуры три столетия выстраивался город со своей инфраструктурой.

Фильм готовился с июня, а съемки заняли 32 дня. Мануфактура, которая сейчас больше известна ярославцам как фабрика «Красный перекоп», сыграла важную роль в истории города и страны, в том числе во время Великой Отечественной войны.

— За громким названием «Ярославская большая мануфактура» скрываются десятки талантливейших людей — последний дореволюционный управляющий Алексей Грязнов чего только стоит! А владельцы фабрики Карзинкины? Они обеспечивали рабочими местами десяток тысяч людей и вкладывали личные деньги в развитие социальной инфраструктуры. Немало зданий мы до сих пор используем по назначению. Это настоящее кощунство, что в честь них на Перекопе не названо улочки или сквера. Будем пытаться это исправить, — рассказал ЯРНОВОСТЯМ Артур Стажков.


Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать