На финишной прямой

Губернатор Сергей Вахруков провёл совещание, посвящённое рекон­струкции улично-дорожной сети Ярославля в рамках подготовки к тысячелетию. Главная задача, поставленная губернатором, – неукоснительное соблюдение графиков выполнения всех дорожных работ. Никаких переносов сроков сдачи дорог не будет. 15 августа – крайний срок завершения всех объектов, оставшееся до юбилея время уйдёт на неизбежные при строительстве «косметические» доводки. А пока проблем на дорогах достаточно.

Сергей Вахруков рассказал, что в выходные лично сел за руль и проехал по всем улицам, на которых ведутся дорожные работы.

– Немало вопросов возникло даже у меня, хотя я осведомлен о всех нюансах проводимых работ, – сказал губернатор. – Не везде есть понятные схемы объезда, далеко не везде, где нужно, установлены знаки. Вопросам организации движения в период реконструкции в ближайшее время нужно уделять больше внимания. Хотя неудобства для жителей города и неизбежны, но их нужно свести к минимуму.

Губернатор подчеркнул, что сегодняшняя реконструкция – уникальный шанс, таких средств, как сегодня, на дорожное хозяйство Ярославля никогда не выделялось и вряд ли стоит рассчитывать на подобные деньги в обозримом будущем. Поэтому мы должны освоить эти очень серьёзные средства в очень короткие сроки и не в ущерб качеству. Потребуются скоординированные усилия всех контролирующих органов, дорожников, ГИБДД. Необходимо также максимально ускорить переоформление проектной документации, которое иногда по целому ряду причин требуется в процессе работ. Авансы должны доходить до субподрядчиков вовремя.

Наряду со сложностями в деле реконструкции есть и немалые успехи. Визит министра транспорта Игоря Левитина внёс полную ясность в список объектов, позволил решить вопросы с реконструкцией выходов Московского проспекта на Калинина и проспекта Фрунзе на Костромское шоссе, а также включить в план работ абсолютно необходимую реконструкцию железнодорожного переезда на Московском.

На совещании были названы сроки завершения работ по нескольким объектам. Гарантийный ремонт улицы Большой Октябрьской будет выполнен в мае. До конца мая завершатся работы и на улице Чайковского. На 5 июня запланировано открытие подземного перехода на Московском проспекте (у улицы Большой Фёдоровской). Сдача Которосльной набережной «под ключ» произойдёт до конца июня. На Богоявленской площади работы завершатся в конце июня, а на улице Собинова – в середине августа.

Кроме того, в этом году будут реконструированы улицы, которые дополнительно попали в план благодаря сэкономленным при проведении аукционов средствам. Они будут направлены на реконструкцию пересечения улицы Калинина и Московского проспекта, пересечения проспекта Фрунзе и Костромского шоссе.

Подготовка к юбилею вышла на финишную прямую, но чтобы достичь финиша, всем придётся изрядно поработать. Губернатор подчеркнул, что ход реконструкции он берёт под личный контроль. Впредь совещания по реконструкции улично-дорожной сети Ярославля будут проводиться ежемесячно.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе