Назван лучший молодой архитектор России

Выпускник МАрхИ Федор Дубинников, предложивший проект нескучной жилой застройки, стал лауреатом первого российского конкурса молодых архитекторов «Премия Авангард». Победителя объявили и наградили во вторник в ЦДХ.

Об учреждении новой премии, призванной отметить и поддержать лучших молодых отечественных архитекторов, было объявлено в апреле 2009 года. Новый архитектурный конкурс учредил фонд «Русский Авангард», известный своими исследованиями и реставрационными работами в области советского архитектурного, и журнал про архитектуру и дизайн «Проект Россия». По условиям конкурса, в нем могут принимать участие молодые российские архитекторы: студенты, окончившие МАрхИ до 2006 года, и те, кому еще не исполнилось 33-х лет.

Из более чем двухсот работ, присланных на конкурс, были выбраны 24. С 27 по 31 мая, пока в ЦДХ работала выставка «АрхМосква», их авторы боролись за выход в финал в режиме реального времени, создавая на глазах у посетителей по два эскиза проектов.

В конце выставки жюри конкурса назвало имена четырех финалистов «Премии Авангард»: Александр Берзинг (выпускник Санкт-Петербургской академии художеств), Федор Дубинников (МАрхИ, 2002), Наталья Зайченко (МАрхИ, 2006) и Наталья Сухова (Баухаус-университет, Веймар, 2003). Они получили по $5 тыс. и возможность представить свои проекты на международной архитектурной биеннале в Роттердаме в конце сентября 2009 года.

Проект Федора Дубинникова для конкурса

Проект Федора Дубинникова для конкурса "Премия Авангард".

Именно в Роттердаме международное жюри из 15 архитекторов выбрало победителем Федора Дубинникова, а 27 октября его имя объявили широкой публике, собравшейся на Крымском валу.

Реанимация типовой застройки

Проект Дубинникова посвящен обычным жилым домам. Точнее, необычным, потому что задачей своего проекта он ставил реанимирование имиджа типовой застройки.

Сегодня, действительно, при словах «типовая застройка» у любого соотечественника перед глазами встают унылые ряды «хрущоб»-пятиэтажек, не имеющих практически никаких достоинств кроме относительной дешевизны и скорости возведения (увы, в ущерб качеству) и к искусству архитектуры никак не относящиеся. Дубинников попробовал придумать более «человечную» типовую застройку, не стригущую всех под одну гребенку, а наоборот, умеющую приспособиться к желаниям и нуждам каждого жильца. Судя по вердикту жюри, ему это удалось.

«Основным критерием была идея самоидентификации жителей квартала со своим жильем, чего нет сейчас в современных типовых застройках. Поэтому я предлагаю комбинации простых архитектурных форм, но при этом сочетаю разные элементы отделки. Получается многоплановая архитектурная среда, позволяющая достаточно комфортно существовать», – говорит Дубинников о своем проекте.

Победитель получил денежную премию в размере $10 тыс. и право на создание персональной экспозиции «Дебют года» на 2-й Московской биеннале архитектуры, которая должна состояться в 2010 г.

GZT.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе