Нетомный чеховский вечер

В минувшую субботу в «Этно-кузне» Мити Кузнецова  актеры Волковского театра устроили вечер сатирических миниатюр Антона  Чехова.

На природе, под голубым небом зрители увидели одноактные комедии классика в пенсне – «Злой мальчик», «О вреде табака», «Предложение».


Многим эти произведения знакомы со школы, но им радуешься, будто старым добрым приятелям. Тем более, что на Усадебнике они зазвучали чуть-чуть по-другому. Актеры не ограничились привычными рамками сцены, а, в буквальном смысле, пошли в народ. Молодая парочка из «Злого мальчика» ловила рыбу в Митином пруду. Жених и невеста из искрометного «Предложения» ссорились и гонялись друг за другом, лавируя между зрителями. Веселая кутерьма в исполнении ведущих актеров первого русского театра Виталия Даушева, Натальи Мацюк, Елены-Ярославы Мазо, Сергея Цепо вызвала добрый смех и сочувствие и разряда «молодо-зелено, и мы когда-то были такими же».

А вот сольная миниатюра «О вреде табака» в исполнении народного артиста России Валерия Кириллова заставила погрустить. Рассуждения  человека в летах, которого не ценят, над которым смеются самые близкие люди, который ощущает собственную ненужность и хочет разорвать порочный круг, звучали очень проникновенно. В сочетании с нелепой фигурой, живой мимикой, суетливыми  подобострастными движениями героя, смесь получилась почти гротескная. В общем, актеру браво!


Погрузиться в атмосферу 19 века помогала музыка. Рыбинский струнный оркестр исполнял знаменитые мелодии из комедии «О бедном гусаре замолвите слово». Не удержался от того чтобы взять в руки гитару и гостеприимный хозяин «Этно-кузни». Митя Кузнецов надел элегантный цилиндр, спел «Крутится, вертится шар голубой» и получил заслуженные аплодисменты.


В следующий раз на сцене «Этно-кузни» выступит знаменитый клуб народного танца «Туда-сюда». Напомним, что в этом сезоне для зрителей Усадебники проводятся бесплатно благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Надо только вовремя зарегистрироваться в группе ВКонтакте.

Автор
АЛЕКСАНДРА БЕЛОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе