О чём молчит медведь

В Ярославле всегда было что посмотреть, а в последнее время тем более. Столько всего нового появилось к 1000-летию Ярославля, что даже коренные жители города иногда теряются. Что это за улица? Где такой дом? Не говоря уже о памятниках и памятных знаках – понадобится время, чтобы к ним привыкнуть, а некоторые, кто знает, может быть, и полюбить.
Правда, что касается медведя, установленного по соседству со Спасским монастырём, то полюбить его довольно сложно. Не только из-за свирепого вида и вмонтированного в него устройства с записью устрашающего рыка, но и по причине того, что это изваяние – сплошное недоразумение.

Читатель газеты Александр Нечаев обратил внимание на две несуразности. Во-первых, перед нами не русский медведь, а медведь гризли, считает он. Почему обитатель Аляски и Британской Колумбии должен изображать своего сородича, повстречавшегося когда-то с князем Ярославом, – непонятно.

Прав наш читатель или нет, строго говоря, могут установить только зоологи. Впрочем, в пользу его версии свидетельствуют фотографии гризли, найденные в Интернете. Сход­ство с ярославским скульптурным зверем поразительное!

Во-вторых, стоит обратить внимание на слова, высеченные в камне, призывает читатель. Надпись гласит: «Символ России легенда Ярославля». Проблема не в отсутствии какого-либо знака внутри этой звонко звучащей формулы. Бог с ним в конце концов. Но вдумайтесь в смысл! Медведь – легенда Ярославля? Правильно. А вот символом России косолапый никогда не был.

Символом России исторически можно назвать Георгия Победоносца или двуглавого орла, украшающего наш герб. Но никак не медведя.

Если составители надписи имели в виду известную политическую партию, которая использует в своём бренде этот образ, то даже в предвыборное время она не ассоциирует себя со всей Россией. Да и полного названия её в надписи нет.

Допущена явная ошибка, и мэрии города надо бы быстрее её исправить. Не хочется, чтобы Ярославль попал однажды впросак. Ведь по нашим улицам теперь всё чаще гуляют не только туристы, но и высокие гости из области политики и науки, которые хорошо понимают что к чему.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе