Панорама города на пороге 1000-летия

"В связи с программой подготовки к 1000-летию государственная комиссия во главе с Президентом РФ Дмитрием Медведевым обязала федеральные ведомства, в ведении которых есть здания в Ярославле, привести их за свой счёт в надлежащий вид. ... Может быть, руководству города и области не стоит уповать только на силу высочайших повелений?"
Татьяна Егорова

"Денег-то из-за кризиса поубавилось, не до Ярославля тут, в Нью-Йорке дела наладить бы! Но вот о чём думает ярославская власть, на каждом углу трубящая о том, что к празднику мы готовы?"
Евгений Авенир

Не оценённая ярославцами ценность 


Дом № 50 на Большой Октябрьской, что недалеко от Мукомольного переулка, ярославцы называют «домом со львами». 

Построенный в XVIII веке купцом Затрапезновым, некоторое время особняк даже являлся временной резиденцией первого губернатора Ярославля Алексея Мельгунова. В XIX веке дом приобрёл купец Сорокин, а в веке ХХ помещения отдали под областной туберкулёзный диспансер. Тут-то и начался печальный период в жизни особняка: ремонты на скорую руку лишь усугубляли положение, раз за разом лишая дом великолепной лепнины и ковки. Но даже сейчас, несмотря на полную разруху, усадьба всё ещё представляет собой величественное зрелище. Правда, от былого великолепия там уже мало что осталось: обколотые колонны да пыльные, с трещинами львы, кстати, уменьшенная копия статуй с Трафальгарской площади в Лондоне. Сейчас фасад одного из самых когда-то красивейших зданий города затянут зелёной сеткой и окружён строительными лесами. Периодически меняется сетка, обновляются леса, но эти изменения никак не отражаются на внешнем и внутреннем убранстве усадьбы. Ярославские архитекторы шутят, что проект реставрации дома Сорокина сам уже стал музейной ценностью… Обидно, неприятно и грустно, что красивейшее здание разрушается прямо на глазах. На глазах не только у ярославцев, но и у гостей города. Мукомольный переулок находится в стороне от туристических маршрутов, но можно ли этим оправдать невнимание и пренебрежение к местам, хранящим историю Ярославля?

автор: Полина ВАЧНАДЗЕ фото: Наталья БОРОДИНА

А цирка ждём который год

Серьёзные опасения в плане безопасности не первый год внушает посетителям Ярославский цирк. Впрочем, его руководство честно предупреждает об этом. Зрелище не из приятных - облицовка со стен отваливается кусками. Ещё бы - ведь учреждение построено сорок лет назад. И уже четверть века идёт борьба за средства на его ремонт.

Свершилось: на 2009 год выделены через Росгосцирк - он является заказчиком - 230 миллионов рублей на реконструкцию. И замдиректора цирка по строительству Василий Ерёменко обнадёжил: уже в этом году планируют начать реконструкцию. А в общей сложности запланировано работ на 656 миллионов. Непонятно, правда, в какие сроки будут осваиваться эти средства, ведь ещё не проведён конкурс подрядчиков - этим занимаются в Москве. И даже проект реконструкции ещё не прошёл экспертизу. А до миллениума - один год три месяца. При этом вопрос о необходимости форсировать решение вопроса с одним из важнейших объектов на улице Свободы поднимается на разных уровнях в разговорах чиновников уже много лет. Не остался бы цирк развалюхой к 1000-летию Ярославля...

автор: Виктория ГЕФЕЛЕ фото: Наталья БОРОДИНА

«Этажерка» на Победе 

Этот снимок сделан по просьбе наших читателей 21 мая в 11 часов утра на улице Победы в Ярославле. На бывшей территории «Северохода» не первый месяц торчит эта безобразная «этажерка». Мы хотим спросить у главы Кировского района Виктора Ивановича Брыка, может быть, он ответит редакции «Северного края», кто и, главное, что здесь строит? 

автор: Светлана КРУПИНА фото: Вячеслав ЮРАСОВ

Ошибка, не совместимая с жизнью 

Буквально на углу улиц Свободы и Чайковского, за рестораном «Влась­евский», – несколько коттеджей красного кирпича. Некогда, во времена их возведения, эти частные особняки вызывали зависть обитателей «хрущоб»: «Вот ведь повезёт кому-то!». Теперь у всех вызывают глухое раздражение, так как не повезло никому: вот уже несколько лет коттеджи стоят заброшенные. Дело в том, что на завершающем этапе строительства вскрылась какая-то роковая инженерная ошибка, не совместимая с «жизнью» этих зданий вообще. Два особняка, которые ближе к улице Салтыкова-Щедрина, удалось реанимировать и довести дело до ума. А вот три других... 

Затягивающая пустые оконные проёмы плёнка давно порвалась и повисла неряшливыми ошмётками. Некогда пижонский строительный забор расписан неприличным граффити; строители, покидая объект, не сочли за труд прибрать за собой, да ещё по вековечному русскому обыкновению (про то ещё Гоголь упоминал) нанесли к нему жители окрестных домов и просто прохожие всякой дряни. Впрочем, прохожих здесь немного: редко кто рискнёт ступить ногой на эту обезображенную давнишней стройкой часть улицы. В самом её центре раскинулась лужа широко, а попытаешься обойти «болотину» по краю, то угодишь в зияющую штольню колодца: выкопать его – выкопали, а люком закрыть не удосужились. Не до безопасности прохожих стало: вскрылись те самые инженерные ошибки... 

автор: Лариса ДРАЧ фото: Вячеслав ЮРАСОВ

Баню стыдливо прикрыли рекламой 

Некогда самая популярная городская баня - на улице Свободы - уже много лет закрыта. Брошенное на произвол судьбы здание обветшало настолько, что разруху не скрывают даже огромные рекламные полотнища.

Полбеды, если бы плакаты были социальные, или на манер «потёмкинских деревень» здесь красовалось бы художественное изображение здания после его гипотетической рекон­струкции; а ещё лучше, план исторического центра Ярославля с указанием главных достопримечательностей города. Была бы, по крайней мере, польза, реальная забота о приехавшем в наш город туристе. Впрочем, декорировать полуразрушенные здания рекламными щитами - всё равно, что сифилические язвы замаскировывать тональным кремом. 

На месте тротуара рядом с этим архитектурным шедевром давным-давно красуются деревянные мостки с навесом. Проход столь узкий, что двум пешеходам не разойтись, потому многие, дойдя до здания бани, автоматически переходят на проезжую часть.

Примечательно, что бок о бок с экс-баней находится управление по подготовке к тысячелетию Ярославля. И пешеходная зона аккурат перед зданием управления тоже отнюдь не идеальна: асфальт раскрошен разнокалиберными кусками, точно шоколадная глазурь на вафельном торте, сама поверхность дороги - то яма, то канава, то кювет... Хотя за правильным ответом на вопрос, как должен выглядеть тротуар, далеко ходить не нужно: перед магазином «Хронос», что в соседнем здании, - аккуратные квадратики тротуарной плитки. Интересно, приходят ли подобные мысли в голову начальника управления по подготовке к тысячелетию Анатолия Игнатченко? Или служебный автомобиль доставляет его непосредственно в служебное кресло?

автор: Лариса САХАРОВА фото: Вячеслав ЮРАСОВ

Хуже здания в центре нет 

Какое самое страшное здание в историческом центре города? Дом графа Салтыкова. Большинство ярославцев о нём даже не слышали, а тем не менее оно у всех на виду, в том самом донельзя обшарпанном доме, а по сути дворце начала XIX века, расположен экономический факультет Ярославского государственного университета имени Демидова. 

Справедливости ради заметим, не студенты, конечно, довели его до нынешнего неприличного состояния. После графских времён кто только в тех стенах не ютился: бедные, как церковные мыши, организации, коммуналки. Когда здание отдали университету, перед ним, казалось, открылась новая жизнь. В любой стране университет, как и мэрия – самые значительные здания в городе. Своим видом они символизируют уважение граждан к избранной ими власти и образованию, из которого проистекают все добродетели. К сожалению, в Ярославле такого не получилось. Кое-как приспособив здание под учебные нужды, снаружи его оставили ветшать и облезать дальше. Университет финансируется Федерацией, ярославское начальство не очень по этому поводу Москву беспокоило, так и жили, уже не замечая такого неприличия у себя в городе на самом виду. В связи с программой подготовки к 1000-летию государственная комиссия во главе с Президентом РФ Дмитрием Медведевым обязала федеральные ведомства, в ведении которых есть здания в Ярославле, привести их за свой счёт в надлежащий вид. В прошлом году в том месте, где университет примыкает к Знаменской башне, его слегка подмазали, и на том дело кончилось. Может быть, руководству города и области не стоит уповать только на силу высочайших повелений? Университет всё-таки на нашей земле, и побеспокоить лишний раз соответствующее министерство и ведомство – не только не зазорно, но и просто необходимо. 

автор: Татьяна ЕГОРОВА фото: Вячеслав ЮРАСОВ

Надо иметь "чугунные" ноги

Уютные скверики и площади Ярославля своим видом всегда вызывают заслуженный восторг у многочисленных гостей города. Одно из таких мест - площадь Труда даже сегодня, застроенную и «в заборе», очень украшают два фонтана, не одно десятилетие радующие отдыхающих ярославцев свежестью и прохладой.

Только вот уже не один год и даже не пять лет наслаждаться фонтанами становится всё труднее. Ни девушке на каблуках, ни инвалиду с палочкой, ни малышу спокойно пройти мимо них затруднительно. Разве только обувь на платформе надеть или ноги заиметь «чугунные». Потому что вместо асфальта у фонтанов камень на камне. Камни эти просто, как гвозди, впиваются в ноги! К тому же покрытие дорожки настолько изношено, что того и гляди попадёшь в ямку или раскуроченный асфальт. Чтобы не стать инвалидами, люди вынуждены обходить опасные участки по газонам. Вытаптывают красоту, а выбора у них нет. По газонам горожане спасаются и в дождь, а иначе не обойдёшь широченные лужи.

автор: Наталья ВИНОГРАДОВА фото: Наталья БОРОДИНА

«Мариотт» подарил туалет? 

Скандал вокруг строительства отеля «Мариотт» на Волжской набережной был одним из самых громких в области.

27 февраля 2008 года «Северный край» публиковал гневные отклики ярославцев на статью «Мы любим город свой, но странною любовью». Патриотов Ярославля глубоко возмущала дикая идея: построить в самом сердце древнего города семиэтажный отель, ломающий всю архитектурную линию Волжской набережной. 

Разум возобладал, но лишь отчасти. Чиновники признали, что семиэтажный новодел на Волжской набережной недопустим.

Проект подкорректировали и общественности обещали, что строение будет скромным, трёхэтажным, достойным и органично впишется в архитектурный ансамбль.

Что же мы видим возле чудесной Ильинской церкви? Забор вокруг... даже и не скажешь «стройплощадки», потому что никакого строительства нет. Есть яма, закрытая плёнкой, как видно, ещё и обязательные археологические изыскания не завершены, и приятного вида туалет.

Очень красиво это смотрится рядом с храмом, на набережной, мимо которой ни один гость Ярославля уж точно не проходит. Понятно, что компании «Мариотт» на наш юбилей... Ну то самое, для чего и туалеты строят. Денег-то из-за кризиса поубавилось, не до Ярославля тут, в Нью-Йорке дела наладить бы! Но вот о чём думает ярославская власть, на каждом углу трубящая о том, что к празднику мы готовы?

А ведь выход из положения есть. Вернуть на набережную изгнанную на окраину ради мифического «Мариотта» станцию юных натуралистов. Ярославские дети и их папы и мамы были бы благодарны власти, не казенного словца ради, а от всего сердца. На набережной вновь благоухал бы садик, при виде которого туристы ахали от восторга. А если не вернём из ссылки станцию детской радости, придётся вокруг незавершённой стройки быстренько городить ширмочку и рисовать на ней что-нибудь весёленькое, юбилейное и патриотичное.

автор: Евгений АВЕНИР фото: Наталья БОРОДИНА

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе