Парк Дружбы: решение суда

Такого в практике ярославских судов еще не было. Кировский районный суд отменил разрешение властей на строительство в центре города культурно-развлекательного центра. Речь идет о застройке так называемого парка Дружбы на улице Первомайской.

Таких жарких споров по гражданскому иску в стенах Кировского районного суда не было давно. 100-процентная явка участников, среди которых представители областных Департаментов строительства и культуры, государственной экспертизы и ярославские предприниматели. Такой интерес к делу оправдан - на кону многомиллионные затраты и борьба за землю с одной стороны и общественный резонанс с другой. Речь идет о спасении парка Дружбы. Напомним, заявители хотят через суд признать недействительными результаты строительной экспертизы и выдачу разрешения на строительство. Главный козырь в руках Департамента культуры - свое разрешение на строительство культурно-развлекательного центра в парке Дружбы на улице Первомайской, то есть в охранной зоне ЮНЕСКО, он не выдавал.


 


Елена Субботина, представитель областного Департамента культуры: «Оба земельных участка, которые сданы в аренду, находятся в границах памятника археологии - культурный слой Ярославля. Законодательством предусмотрено, что разрешение выдается после того, как проведены археологические раскопки».

Кроме того, в максимальной близости к строительству находится памятник культуры регионального значения - усадьба Огняновых, который может быть утрачен в ходе строительных работ. По мнению заявителей, проект на бумаге значительно отличается от того, что в итоге может появиться в центре Ярославля.

Лариса Голубенкова, представитель заявителя: «По закону площадь застройки не должна превышать 50 %. По представленному проекту объект будет выходить за пределы. Возникает вопрос, как такой проект мог пройти экспертизу».

Представитель государственной экспертизы так и не ответила на вопрос о площади застройки и заявила, что никаких нарушений в проектной документации выявлено не было.

Ольга Голованова, представитель ГУП «Ярославская государственная экспертиза»: «Проектная документация соответствует техническим регламентам, соответственно, заключение госэкспертизы законно и обосновано. И оснований для его отмены просто нет».

Интересно, что разрешение на строительство было выдано в октябре 2008 года - буквально за пару месяцев до принятия областного градостроительного регламента, который существенно затруднил застройку в историческом центре. Департамент строительства считает, что оснований не выдавать разрешение тогда не было.

Светлана Петрович, представитель областного Департамента строительства: «Это не здание, это не дом, это культурный слой. И если бы мы каждый культурный слой не давали, запрещали бы строительство, то мы бы не обнаружили то, что находится в культурном слое».

Генеральный директор фирмы-застройщика заявляет, что ими в Департамент культуры еще в 2003 году был предоставлен эскизный проект объекта. Тогда он был согласован. Кроме того, по словам руководителя, есть у них на руках и письменный положительный ответ из российского комитета по делам ЮНЕСКО. Департамент культуры парирует: во-первых, они не видели готовый проект, а во-вторых, согласие комитета носит лишь рекомендательный характер. Последнее слово остается за Департаментом. Напомним, в парке Дружбы планируется построить культурно-развлекательный центр с тремя надземными и двумя подземными этажами.

Виктор Муняков, генеральный директор ООО «Тракт-21 век»: «Есть мнение, что мы представляли 2 разные проекта. Нет. это просто 2 стадии: 1. согласования с ЮНЕСКО, Департаментом культуры и министерством культуры. 2. это разработка рабочей документации. Проект может быть изменен и в ходе строительных работ, если он соответствует требованиям закона».

Выслушав все стороны, суд удовлетворил иск. Результаты государственной экспертизы, а также разрешение на строительство культурно-развлекательного центра признаны недействительными. Решение для Ярославля едва ли не сенсационное. До сих пор в центре города если что-то действительно хотели построить, то строили, несмотря на все протесты и запреты. Пока решение в законную силу не вступило, руководство фирмы-застройщика будет его обжаловать.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе