Полтавченко Цоя не закрасит

Георгий Полтавченко распорядился не закрашивать граффити с портретом Виктора Цоя

Граффити с портретом Виктора Цоя, которое нарисовали в Петербурге к годовщине его смерти художники из арт-группы Hood Graff, останется на стене трансформаторной подстанции — сохранить изображение Цоя попросил лично врио губернатора города Георгий Полтавченко.

Фотография: HoodGraff

Власти Петербурга не будут закрашивать граффити с портретом Виктора Цоя, которое нарисовали художники из арт-группы Hood Graff на трансформаторной подстанции в центре города. Такое поручение, как сообщил руководитель пресс-службы петербургской администрации Андрей Кибитов, дал врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко главе Центрального района Марии Щербаковой.

Портрет Цоя был нарисован на одном из дворовых строений между домом №8 по улице Восстания (гимназия и детский сад №209) и домом №5 по улице Маяковского к 15 августа, годовщине со дня смерти музыканта. Были опасения, что районные власти закрасят граффити, поскольку никаких разрешений на проведение акции у художников не было.

«Закрашивать портрет Цоя не будут», — заявила «Газете.Ru» представитель администрации Центрального района Петербурга Вера Урбанович.

Впрочем, она уточнила, что «согласовывать что-либо или закрашивать» администрация и не могла.

«Единственное, что мы могли, — это проинформировать владельца здания, что там появился портрет. И уже сам владелец, компания «Ленэнерго», мог принимать решение», — сказала Урбанович, добавив, что после того, как группа художников обратилась к Полтавченко с просьбой сохранить портрет, а тот дал соответствующее поручение, граффити останется на своем месте.

«Думаю, что просьба нашего губернатора будет исполнена и «Ленэнерго» портрет Цоя не закрасит», — заключила Урбанович.


Официальный комментарий «Ленэнерго» оперативно получить не удалось, но, как удалось узнать «Газете.Ru», руководство компании также не собирается закрашивать стену трансформаторной будки.

«По всем правилам рисунок должен быть закрашен, — рассказал «Газете.Ru» один из сотрудников «Ленэнерго». — Это со стороны кажется, что стоит будка и на ней можно чертить все, что хочешь, — на самом деле в наших технических документах прописаны абсолютно все требования». По словам источника, то, в какой цвет должен быть выкрашен объект, регламентирует Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).

«Мы знаем, что уличные художники любят раскрашивать наши объекты. Чаще — самовольно. Городу приходится закрашивать эти творения, иначе такого могут понарисовать...

Но в данном случае — с Цоем — по просьбе губернатора будет сделано исключение. Закрашивать портрет не будут», — успокоил представитель «Ленэнерго».


Представитель арт-группы рассказал «Газете.Ru», что Hood Graff была создана в Витебске (Белоруссия) в октябре 2013 года; по его словам, это социальный проект, направленный на облагораживание городских дворов. Основной состав арт-группы — двое художников и руководитель проекта; есть «отделения» в Ярославле, Минске. Создание петербургского Hood Graff — пока на стадии переговоров.

«Чтобы быть в нашей команде, нужно рисовать в определенной концепции. Не все творческие люди с этим согласятся», — сказал собеседник издания. В Москву, по его словам, они не торопятся. «Может, даже без нее обойдемся», — заключил он.

Виктор Цой стал тринадцатой работой группы (с учетом Витебска, где были нарисованы изображения Мэрилин Монро, Эминема, Стива Джобса и других известных персон) и второй — в Петербурге. Первой работой стал портрет основателя журнала Playboy Хью Хэфнера — на Сенной площади, дом 5; участники группы посчитали его социальным персонажем, который «изменил мир к лучшему».


В Петербурге отношение к Виктору Цою довольно трепетное — своего земляка питерцы ценят и хранят память о нем.

Так, известие о его смерти 15 августа 1990 года было встречено стихийным шествием по Невскому проспекту. Сейчас в котельной «Камчатка», где музыкант работал кочегаром, оборудован небольшой музей, посвященный ему. В Москве есть единственное место, посвященное лидеру группы «Кино», — мемориальная стена на углу Арбата и Кривоарбатского переулка, исписанная граффити. Московские власти несколько раз пытались отремонтировать здание (его занимает военная прокуратура) и закрасить надписи, однако под давлением общественности меняли свои планы. Последние попытки сделать это предпринимались при нынешнем мэре Сергее Собянине, однако от аппарата городского главы горожане получили заверение, что в ближайшем будущем памятник народной любви к Виктору Цою ликвидирован не будет.

Игорь Карев, Алексей Крижевский, Никита Зея (Петербург)

Газета.Ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе