Пройду по Вахромеевской, сверну на Лощенковскую

В продолжение разговора, который идёт на страницах «Северного края» о переименовании улицы Кедрова в Ярославле, хотелось бы заметить, что есть у нас один земляк, который определённо заслужил того, чтобы в городе появилась улица его имени. Это Иван Александрович Вахромеев – представитель известнейшего купеческого рода, крупный промышленник, общественный деятель, меценат. Иван Александрович занимался коллекционированием и краеведением. Он вёл торговлю зерном, занимался его переработкой, основал торговый дом хлебных товаров. Неоднократно избирался гласным губернского земского собрания, городской Думы, был городским головой в 1882 – 1887, 1897 – 1905 годах. За многочисленные заслуги перед городом и благотворительность в 1887 году удостоен звания почётного гражданина Ярославля.

Кандидатура во всех отношениях, я думаю, достойная для того, чтобы память о нём была увековечена в городе названием улицы. Современные ярославские власти в дни торжеств поминают его тоже добрым словом, но я уже дважды обращался в муниципалитет с предложением по поводу назвать именем Вахромеева улицу или площадь города, и... не нашёл поддержки. Ссылаются на дороговизну мероприятия, потребуется, мол, немало денежных средств на это. И на то, что нужно мнение общественности. Так, может, читатели «Северного края» поддержат меня и мы соберём необходимые подписи?


Валерий НИКЕШИН.

* * *


Я простой мужичок, пенсионер. Когда прочитал в вашей газете о революционере Кедрове, сильно возмутился. Он убивал офицеров, школьников, а у нас в его честь названа улица. Считаю улицу необходимо переименовать. Можно назвать её именем Фёдора Ивановича Лощенкова, который четверть века возглавлял регион и сделал очень много для нашей области и Ярославля. А ещё нам надо подумать, как увековечить 1000-летие города. Можно подобрать хорошую улицу и назвать в честь тысячелетия Ярославля.
Давайте, дорогие господа, стремиться к светлому и бороться со злом. Если не будем бороться, то снова появятся Кедровы и наступит время тьмы.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе