Рекордная встреча с «Папьемашенниками»

«Папьемашенники» на Усадебнике Мити Кузнецова собрали рекордное количество зрителей.

Рыбинский фолк-музыкант Митя Кузнецов продолжает очередной концертный сезон. Вчера в его «Этно-Кузне» выступали знаменитые «Папьемашенники» – Петрушка и его создатель, главный петрушечник страны, петербуржец Всеволод Мизенин. Посмотреть старинный балаган собралось рекордное количество зрителей – 300 человек!


Дети были в восторге, взрослые от них не отставали – все смеялись, пели, наблюдая за веселыми выходками Петрушки.

Всеволод Мизенин не зря считается мастером своего дела. В его руках смешная кукла в колпаке с гротескно большим носом жила собственной жизнью – молола чепуху, озорничала, верещала на все лады, и даже дралась. Словом, вела себя в полном соответствии с традициями русского усадебного театра. Диалог куклы и кукольника на сцене был настолько правдоподобным, что зрители спрашивали друг у друга — уж не чревовещатель ли Всеволод Мизенин?

А на сцене маленького балаганчика появлялись новые герои. Петрушка сражался с вредным крокодилом, укладывал его спать. Потом к нему и вовсе явился черт. Но и с рогатым бравая кукла справилась. Маленькие зрители активно помогали Петрушке, подсказывали, как оказать первую медицинскую помощь поверженной рептилии, поднимали упавший гроб, в который Петрушка загнал черта. Звучит страшновато, но в реальности  эта кутерьма с инфернальным налетом была очень веселой.

Всеволод Мизенин каждый раз с удовольствием приезжает в наш город повеселить рыбинцев. Вот и вчера, в преддверии Усадебника, он прогулялся по старому центру, отметив, насколько похорошел Рыбинск за последнее время. Он посетил мастерскую старинных вывесок, принял участие в изготовлении афиши на собственное представление.


В этом сезоне все афиши Усадебника выполнены вручную художником Ниной Матвеевой, которые она печатает  на старинном станке. Они стали эксклюзивной «фишкой» концертов.

Следующий праздник с участием артистов Волковского театра состоится в начале июля. Напоминаем, что в этом сезоне усадебники проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, поэтому для тех, кто оперативно зарегистрируется в группе ВКонтакте «Этно-Кузня», вход бесплатный.

Автор
АЛЕКСАНДРА БЕЛОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе